Проверяемый текст
Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования. Учебное пособие — М.: Университетская книга, 2006. — 215 с.
[стр. 115]

качества образовательной услуги; 8) оценка перспектив работы по выбранной специальности; 9) оценка выбора профессии и специальности; 10) профессиональная деятельность па основе полученной специальности.
Организация может повлиять или изменить поведение своих потребителей, только изучив особенности исследования поведения потребителей.
Основанием для выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности организации является сегментация потребителей —
выявление потенциальных групп позребителей товаров и услуг организации, на основе географических, демографических, социологических и психологических признаков.
Управление маркетингом.
Это целенаправленная координация маркетинговой деятельности
организации для предоставления качественных товаров и услуг целевым потребителям исходя из требований рынка.
Система управления маркетингом образовательного учреждения
может быть представлена
совокупностью трех подсистем: анализ рынка образовательных услуг;
разработка плана маркетинга образовательного учреждения; реализация плана маркетинга образовательного учреждения.
Анализ рынка образовательных услуг заключается в использовании открывающихся для образовательного учреждения новых рыночных перспектив, поиске новых направлений для своего развития, а возможно, и в перестройке своей деятельности в соответствии с требованиями рынка.
Разработка плана маркетинга образовательного учреждения
позволяет сформировать соответствующий маркетинговый инструментарий для каждого из выбранных рыночных сегментов.
Используя
его, образовательные учреждения пытаются вызвать у потребителя желаемую реакцию на свои маркетинговые мероприятия, образовательные услуги, обеспечить постоянный спрос и получение прибыли, увязать между собой результаты работы предыдущей подсистемы в единое целое.

115
[стр. 68]

Организация может повлиять или изменить поведение своих потребителей, только изучив особенности исследования поведения потребителей.
Основанием для выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности организации является сегментация потребителей
– выявление потенциальных групп потребителей товаров и услуг организации, на основе географических, демографических, социологических и психологических признаков.
Управление маркетингом.
Это целенаправленная координация маркетинговой деятельности организации для предоставления качественных товаров и услуг целевым потребителям исходя из требований рынка.
Система управления маркетингом образовательного учреждения может быть представлена совокупностью трех подсистем:
– анализ рынка образовательных услуг; – разработка плана маркетинга образовательного учреждения;реализация плана маркетинга образовательного учреждения.
Анализ рынка образовательных услуг заключается в использовании открывающихся для образовательного учреждения новых рыночных перспектив, поиске новых направлений для своего развития, а возможно, и в перестройке своей деятельности в соответствии с требованиями рынка.
Разработка плана маркетинга образовательного учреждения позволяет сформировать соответствующий маркетинговый инструментарий для каждого из выбранных рыночных сегментов.
Используя его, образовательные учреждения пытаются вызвать у потребителя желаемую реакцию на свои маркетинговые мероприятия, образовательные услуги, обеспечить постоянный спрос и получение прибыли, увязать между собой результаты работы предыдущей подсистемы в единое целое.

Реализация плана маркетинга образовательного учреждения проявляется в организации новой структуры и функций отдела маркетинга, мероприятий по реализации плана маркетинга образовательного учреждения, в создании системы контроля за выполнением данного плана, мотивации персонала образовательного учреждения для достижения маркетинговых целей, в оценке эффективности управления.
Система управления маркетингом образовательного учреждения в зависимости от складывающейся рыночной ситуации позволяет эффективно реализовывать целевые и стратегические установки, корректировать цену образовательных услуг, повышать ценностную значимость образовательных услуг для потребителей, поддерживая необходимый спрос на эти услуги, предоставлять потребителям качественные услуги по приемлемой цене.
3.2.
Маркетинг образования Маркетинг образования – это дисциплина, изучающая и формирующая стратегию и тактику взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций–потребителей, обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги.
Образование как одна из быстро развивающихся отраслей народного хозяйства является перспективной сферой для развития научных основ маркетинга, так как главной задачей маркетинга образования является удовлетворение потребностей как личности, так и общества в целом.
В России система образования за последние годы пережила существенные изменения.
Отказ от государственной монополии в области образования, переход на платное обучение, изменение уклада общественной жизни привели к созданию множества негосударственных образовательных учреждений в различных областях и уровнях образования.
Реструктуризация экономики, изменение условий функционирования государственных и частных предприятий и организаций вызвали повышение спроса на образовательные услуги в области экономики и управления, требований к их структуре и содержанию.


[стр.,179]

Управление маркетингом – это целенаправленная координация маркетинговой деятельности образовательного учреждения исходя из требований рынка с целью предоставления качественных услуг целевым потребителям образовательных услуг.
Система управления маркетингом образовательного учреждения может быть представлена
как совокупность трех подсистем: анализа рынка образовательных услуг; разработки плана маркетинга образовательного учреждения; реализации плана маркетинга образовательного учреждения (рис.
8.1).
Цель подсистемы «Анализ рынка образовательных услуг» – отыскать новые направления для своего развития, использовать открывающиеся для образовательного учреждения новые рыночные перспективы, а возможно, и перестроить свою деятельность в соответствии с требованиями рынка.
Одни образовательные учреждения внедряют новые программы и технологии обучения, другие – акцентируют свое внимание на новых рынках, делают попытки предвосхитить появление новых услуг, диверсифицируют процесс оказания образовательных услуг, выявляют и выбирают наиболее доходные и перспективные для образовательного учреждения рынки.
Процедура отбора целевых рынков заключается в прогнозировании спроса на образовательную услугу на региональном или муниципальном рынках; последующей сегментации рынка и отборе целевых сегментов; выборе способа позиционирования своих образовательных услуг среди аналогичных услуг конкурентов

[стр.,180]

Рис.
8.1.
Система управления маркетингом образовательного учреждения
на выбранном рыночном сегменте.
Оценка изменений, происходящих на рынке, уровня конкурентоспособности образовательных учреждений, их потребительской направленности, актуальности является основой для выработки последующих рекомендаций.
Подсистема «Разработка плана маркетинга образовательного учреждения» формирует соответствующий маркетинговый инструментарий для каждого из выбранных рыночных сегментов.
Используя
этот инструментарий, образовательные учреждения пытаются вызвать у потребителя желаемую реакцию на свои маркетинговые мероприятия и образовательные услуги, обеспечить постоянный спрос и получение прибыли, увязать между собой результаты работы предыдущей подсистемы в единое целое.
Подсистема «Реализация плана маркетинга образовательного учреждения» проявляется в организации новой структуры и функций отдела маркетинга, мероприятий по реализации плана маркетинга образовательного учреждения, создании системы контроля за выполнением данного плана, мотивации персонала образовательного учреждения для достижения маркетинговых целей, оценке эффективности управления.
Система управления маркетингом образовательного учреждения в зависимости от складывающейся рыночной ситуации позволяет эффективно реализовывать целевые и стратегические установки, корректировать цену образовательных услуг, повышать ценностную значимость для потребителей образовательных услуг, поддерживая тем самым необходимый спрос на эти услуги, предоставлять потребителям качественные услуги по приемлемой цене, реализуя экономический закон «спрос – предложение».
8.2.
Анализ рынка образовательных услуг Поиск благоприятных рыночных возможностей, предоставляемых маркетинговой средой, можно вести как внутри самого образовательного учреждения, так и во внешней по отношению к образовательному учреждению среде.
Образовательные учреждения могут работать на старых и/или новых рынках, со старыми и/или новыми образовательными услугами.
Возможна комбинация этих направлений деятельности образовательных учреждений.
Рыночный сегмент – это часть целевого рынка, выделенная по определенному признаку (пол, возраст, образование, социальная группа, доходы, национальность и т.
п.).
Одним из универсальных и широко применяемых на практике инструментов поиска новых рыночных возможностей для образовательного учреждения является модифицированная матрица И.
Ансоффа (рис.
8.2).
Маркетинговую стратегию образовательных учреждений при освоении рынка образовательных услуг можно реализовывать следующим образом:

[Back]