Проверяемый текст
Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования. Учебное пособие — М.: Университетская книга, 2006. — 215 с.
[стр. 129]

рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций-потребителей, обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги.
4.
Комплекс маркетинга
это совокупность управляемых элементов (показателей, характеристик) маркетинговой деятельности, которыми руководство организации старается наилучшим образом удовлетворить потребности рыночных сегментов.
5.
Элементы комплекса маркетинга МВА: услуга, цена, методы продвижения, каналы распределения, люди, материальные свидетельства, процесс.
6.
Конкурентоспособность
способность товара (услуги) быть проданным и приносить прибыль в присутствии на рынке аналогичного конкурирующего товара.
7.
Сегментация рынка образовательных услуг
это деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей услуг вуза (школы бизнеса).
8.
Сегмент рынка
однородная совокупность потребителей, адекватно реагирующих на предлагаемый товар (услугу) или на определенные маркетинговые мероприятия, а также участок рынка с наиболее выгодными условиями для реализации товара (услуги).
9.
Потребитель
человек, потребляющий продукты производства и сферы услуг для воспроизводства рабочей силы.
129
[стр. 78]

Президентская программа обогащает знания руководителей организаций в области менеджмента и экономики, развивая навыки управленческой деятельности.
Программа МВА непосредственно направлена на подготовку профессиональных менеджеров–практиков, в процессе обучения преимущественно используются активные методы (выполнение проектов, стажировки и т.
п.), направленные на развитие способности применять знания в достаточно сложных ситуациях.
Ценность данного образования состоит в том, что оно является весьма сильным стимулом для начала, а чаще всего для развития карьеры менеджера или же для создания серьезных предпосылок к успеху в предпринимательстве (табл.
3.127).
Резюме 1.
Маркетинг – социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица или группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена между ними.
2.
Система маркетинга организации включает следующие элементы: товары и услуги; обмен и сделки; виды рынков; отношения участников рынков; концепции маркетинга; маркетинговые исследования; маркетинговые коммуникации; поведение потребителей и управление маркетингом организации.
3.
Маркетинг образования – это дисциплина, изучающая и формирующая стратегию и тактику взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций–потребителей, обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги.
4.
Комплекс маркетинга
это совокупность управляемых элементов (показателей, 27 Стоимости программ указаны с учетом цен в Москве и Санкт–Петербурге.


[стр.,79]

характеристик) маркетинговой деятельности, которыми руководство организации старается наилучшим образом удовлетворить потребности рыночных сегментов.
5.
Элементы комплекса маркетинга МВА: услуга, цена, методы продвижения, каналы распределения, люди, материальные свидетельства, процесс.
6.
Конкурентоспособность
способность товара (услуги) быть проданным и приносить прибыль в присутствии на рынке аналогичного конкурирующего товара.
7.
Сегментация рынка образовательных услуг
это деятельность по выявлению потенциальных групп потребителей услуг вуза (школы бизнеса).
8.
Сегмент рынка
однородная совокупность потребителей, адекватно реагирующих на предлагаемый товар (услугу) или на определенные маркетинговые мероприятия, а также участок рынка с наиболее выгодными условиями для реализации товара (услуги).
9.
Потребитель
человек, потребляющий продукты производства и сферы услуг для воспроизводства рабочей силы.
Практическое задание 4.
ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА Изучите материал главы 3 и разработайте для вашего образовательного учреждения систему маркетинга по форме таблицы.
В этой форме покажите знание теории и практическую реализацию основ маркетинга в вашей организации.
Объем задания – до 2 стр.
формата А4.
Система маркетинга образовательного учреждения Практическое задание 5.
КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА МВА Сделайте диагностический анализ вашей программы МВА (если нет, то любой другой программы дополнительного профессионального образования), используя схему комплекса маркетинга по программе МВА.
Для этого цветными фломастерами отметьте на копии схемы существенные свойства: • зеленым – элементы маркетинга присутствуют как обязательные; • желтым – элементы маркетинга четко не проявляются (50 : 50); • красным – элементы маркетинга отсутствуют.
Затем заполните прилагаемую таблицу.
Диагностика маркетинга

[стр.,208]

Конкурентоспособность – способность товара (услуги) быть проданным и приносить прибыль в присутствии на рынке аналогичного конкурирующего товара (услуги).
Концепция развития образования – конкретный документ, являющийся основой проектирования содержания образования по основным предметным областям, определяющий организационные формы развития системы образования.
В документе сформулированы принципиальные требования к стратегии и политике в образовательной сфере на годы и десятилетия вперед.
Конъюнктура рынка – конкретная ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент или в определенный промежуток времени под воздействием комплекса сил и факторов; характеризуется соотношением спроса и предложения, уровнем, тенденциями и устойчивостью продажи, цен, запасов, деловой активностью.
Лидер (от англ.
leader – ведущий, руководитель) – лицо, пользующееся большим авторитетом, влиянием в каком–либо коллективе, глава, руководитель политической партии, общественной организации и др.
Лицензирование – процедура проведения экспертизы на соответствие условий образовательного процесса нормативным требованиям, принятия решений, оформления и выдачи образовательной организации разрешения (лицензии) на право ведения образовательной деятельности.
Лицензирование является начальным этапом в единой системе оценки деятельности образовательных организаций и осуществляется в интересах защиты прав граждан на получение образования.
Личность – 1) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; 2) устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества.
Марка товара – имя, термин, знак, символ или сочетание, предназначенные для идентификации и рекламы товара.
Маркетинг (от англ.
market – рынок) – социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп посредством создания, предложения и обмена на рынке обладающих ценностью товаров и услуг.
Маркетинг образования – это дисциплина, изучающая и формирующая стратегию и тактику взаимоотношений субъектов рынка образовательных услуг, образовательных учреждений, организаций–потребителей, личностей обучающихся, посреднических структур, которые производят, продают, покупают и потребляют эти услуги.
Маркетинговая служба – административно–управленческое подразделение фирмы, осуществляющее полный или частичный набор функций маркетинга; строится по матричному или функциональному принципу.
Маркетинговая среда – совокупность факторов, активно действующих и влияющих на конъюнктуру рынка и эффективность деятельности субъектов маркетинга.
Принято различать внешнюю маркетинговую среду, среду окружения и внутреннюю маркетинговую среду, представленную самим образовательным учреждением.
Маркетинговое исследование – системный сбор, упорядочение и анализ данных о различных маркетинговых проблемах.
Маркетинговые коммуникации – это специально разработанный и управляемый процесс обмена информацией между различными субъектами рынка в целях достижения взаимопонимания.
Методы управления – способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством.
Существуют административные, экономические, социологические и психологические методы, которые различаются способами воздействия на людей.
Мотивация – процесс побуждения человека к деятельности для достижения целей.
Направление или специальность образования – совокупность знаний, представлений, умений и навыков выпускника, приобретенных в процессе обучения по

[Back]