Проверяемый текст
Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования. Учебное пособие — М.: Университетская книга, 2006. — 215 с.
[стр. 131]

Рис.
6.
Структура маркетинговой среды образовательного
учреиадения Среда окружения (мезосреда) представлена силами, имеющими непосредственное отношение к образовательному учреждению и его возможностям и поэтому в определенной степени поддающимися его влиянию.
Внутренняя маркетинговая среда (микросреда)
образовательного учреждения обычно включает главные подсистемы образовательного учреждения:
учебно-методическую, научно-консалтинговую, хозяйственную, экономическую, управленческую и маркетинговую деятельность.
Образование по сравнению с другими сферами экономики имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей макросредой, так как формирует поколения специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения этой среды.
С другой стороны, образование в
больпіей степени, чем какая-либо другая 131
[стр. 99]

Рис.
5.1.
Структура маркетинговой среды образовательного
учреждения Исследования, проведенные Нижегородским институтом менеджмента и бизнеса, позволяют говорить о пяти важнейших тенденциях, которые в период до 2005 г.
заметно повлияли на развитие отечественного высшего образования (табл.
5.1).
Таблица 5.1 Важнейшие тенденции развития российского высшего образования Среда окружения (мезосреда) представлена силами, имеющими непосредственное отношение к образовательному учреждению и его возможностям и поэтому в определенной степени поддающимися его влиянию.
Опрос региональных экспертов показал, что в целом по России сложилось определенное общественное мнение о платном образовании.
Ответы экспертов на вопрос «Какое общественное мнение о платном образования преобладает в Вашем регионе?» представлены в табл.
5.2.
Таблица 5.2 Прогнозируемое общественное мнение о платном образовании на 2005 г.
Внутренняя маркетинговая среда (микросреда)
образователъ–ного учреждения обычно включает главные подсистемы образовательного учреждения: учебно– методическую, научно–консалтинговую, хозяйственную, экономическую, управленческую и маркетинговую деятельность.
Образование по сравнению с другими сферами экономики имеет наиболее широкие, устойчивые и сильные обратные связи со своей макросредой, так как формирует поколения специалистов, которые в своей дальнейшей деятельности начинают определять изменения этой среды.
С другой стороны, образование в
большей степени, чем какая–либо другая сфера

[стр.,119]

отдельного образовательного учреждения факторы общерыночного действия: социальные, технологические, экономические и политические.
3.
Среда окружения (мезосреда) представлена силами, имеющими непосредственное отношение к образовательному учреждению и его возможностям и поэтому в определенной степени поддающимися его влиянию:
потребители образовательных услуг вуза, его деловые партнеры, конкуренты, органы управления образованием, СМИ и органы государственного контроля.
4.
Внутренняя маркетинговая среда (микросреда) образовательного учреждения обычно включает
учебно–методическую, научно–консалтинговую, хозяйственную, экономическую, управленческую и маркетинговую деятельность.
Анализируется методом SWOT–анализа.
5.
Количественная оценка маркетинговой среды образования может быть проведена с помощью показателей рейтинговой оценки привлекательности рынка образовательных услуг региона.
Практическое задание 7.
МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА Задание 1.
Для вашего образовательного учреждения постройте матрицу STEP–анализа внешней среды для трех возможных сценариев развития по форме табл.
5.5.
Объем задания – 2 страницы компьютерного текста.
Задание 2.
Проведите диагностический анализ среды окружения (ме–зосреды) вашего образовательного учреждения и представьте его в виде табл.
5.6.
Объем задания – 2 страницы компьютерного текста.
Задание 3.
Сделайте анализ внутренней среды вашего образовательного учреждения методом SWOT–анализа и представьте его в виде табл.
5.7.
Объем задания – 1 страница компьютерного текста.
Задание 4.
Рассчитайте количественные показатели привлекательности вашего регионального рынка образовательных услуг по методике разд.
5.4 и представьте их в виде табл.
5.10.
Объем задания – до 2 стр.
формата А4.
Контрольные вопросы 1.
Раскройте понятие маркетинговой среды.
Из каких трех видов она состоит? 2.
Какие факторы включает внешняя маркетинговая среда? 3.
Назовите факторы среды окружения образовательного учреждения.
Каким методом они могут быть выявлены? 4.
Из каких частей состоит матрица SWOT–анализа? 5.
Расскажите об известных вам методиках анализа маркетинговой среды образования.
6.
Назовите преимущества количественного анализа среды образования региона.
Глава 6.
Маркетинговые коммуникации Не важно, чем ты занимаешься, важно, как ты об этом говоришь.
Сократ 6.1.
Сущность маркетинговых коммуникаций Почти полвека назад известный американский экономист Питер Друкер справедливо

[стр.,206]

которые позволяют закрепить теоретический материал учебника и направлены на разработку комплекса маркетинга.
Каждый студент должен иметь на руках данное учебное пособие? Да, поскольку в учебном процессе используется современная технология обучения, построенная на минимуме затрат времени на фиксацию материала.
«Студенты лекции не пишут», а активно вовлечены в процесс восприятия проблемных лекций и методов активного обучения, где книга является необходимым пособием и одновременно раздаточным материалом.
В идеальном варианте студенты разрабатывают мини–проект по созданию системы маркетинга образовательного учреждения.
Этот интеллектуальный продукт является «сухим остатком» знаний, который сразу может быть использован в практической деятельности.
Именно поэтому учебное пособие пригодно для всех форм обучения (очной, вечерней, заочной и дистанционной) и всех категорий читателей (студентов, слушателей, аспирантов, ученых, преподавателей и руководителей).
Кто авторы учебного пособия? Члены авторского коллектива (из них два доктора наук и один кандидат наук) имеют значительный опыт работы в сфере образования.
Они проводят систематические научные исследования, участвуют в научных симпозиумах, конференциях, семинарах, являются членами научно–методических советов и учебно–методических объединений, Минобрнауки России и Российской академии образования.
Члены авторского коллектива имеют опыт руководства образовательными и научными учреждениями, который стал базой и толчком для написания этого оригинального учебного пособия.
Авторы будут благодарны за любые критические высказывания и пожелания по улучшению структуры и содержания материалов книги.
«Дорогу осилит идущий…» ГЛОССАРИЙ Академия – высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения научных исследований и обучения на всех уровнях образования, высшего, послевузовского и дополнительного, преимущественно в одной из областей науки, техники и культуры.
Аккредитация (от лат.
credo – вера, доверие) – признание (подтверждение) соответствия образовательной организации определенным квалификационным и образовательным нормам.
Аттестация – процедура установления и оформления заключения соответствия содержания, уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов на основе результатов внешней экспертизы.
Бакалавр – европейский стандарт высшего профессионального образования с продолжительностью очного обучения четыре года.
Бакалавриат принят в России, включен в Государственный образовательный стандарт, по нему ведется подготовка во многих вузах.
Существует номенклатура направлений подготовки, по которым присваивается квалификация «бакалавр».
Внешняя маркетинговая среда (макросреда) включает неподвластные контролю со стороны отдельного образовательного учреждения факторы общерыночного действия, такие как политико–правовые, экономические, демографические, природно–географические, национальные, социально–культурные и научно–технические.
Внутренняя маркетинговая среда (микросреда) образовательного учреждения обычно включает главные подсистемы образовательного учреждения:
учебно– методическую, научно–консалтинговую, хозяйственную, экономическую, управленческую и маркетинговую деятельность.
Высшее профессиональное образование – образование на базе среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, осуществляемое в высшем учебном

[Back]