Проверяемый текст
Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И. Маркетинг образования. Учебное пособие — М.: Университетская книга, 2006. — 215 с.
[стр. 136]

они очень сильно воздействуют на само образовательное учреждение и его окружение.
Исходными данными для проведения
STEP-анализа являются: • Конституция и федеральные законы Российской Федерации; • бюллетени Федерального Собрания и Государственного совета Российской Федерации; • бюллетени и сборники Государственной думы Российской Федерации; • бюллетени и сборники федеральных органов власти (Верховный и Конституционный суд, Прокуратура, МИД, МВД Российской Федерации и др.); • статистические сборники Госкомстата России; • центральные газеты и журналы («Российская газета», «Аргументы и факты», «Экономика и жизнь», «Известия» и др.); • публикации в журналах институтов Российской академии наук (РАИ), Российской академии образования (РАО) и других отраслевых академий; • результаты социологических опросов населения и экспертов в области образования.
Систематизированные факторы внешней среды лучше представить в табличной форме
STEP-анализа и связать их с главными сценариями развития образовательного учреждения: пессимистичным, реалистичным и оптимистичным (табл.
4).
Таблица 4 Систематизированные факторы внешней среды Факторы Сценарии развития пессимистичный реалистичный оптимистичный Социальные Жизненный уровень Общественные ценности и мораль Уровень образования Социальная стратификация общества 136
[стр. 105]

Таким образом, конкретные социокультурные условия жизнедеятельности существенно влияют на формирование спроса на образовательные услуги.
Сейчас в России создается новая культура, новая этика, новый спрос на образование.
Данный процесс требует поддержки государства, различных общественных организаций и весьма заметно может быть определен активным участием образовательных учреждений.
Для осуществления успешной деятельности на рынке образования образовательному учреждению необходимо научиться отслеживать и, что не менее важно, прогнозировать все важные для него изменения внешней и внутренней среды.
Своевременно предпринятые меры помогут образовательному учреждению избежать ряда проблем или выгодно использовать сложившуюся ситуацию.
На практике для оценки и прогнозирования маркетинговой среды образования широко применяют STEP–анализ, а также рейтинговую оценку привлекательности рынка образовательных услуг региона.
Научное изучение внешней среды (макросреды) осуществляется на основе комплексного социального, технического, экономического и политического анализа (от английского сокращения STEP).
Методика STEP–анализа позволяет образовательному учреждению произвести оценку состояния и спрогнозировать развитие важнейших факторов окружающей макросреды для выявления потенциальных угроз и открывающихся новых возможностей.
Образовательное учреждение не может оказывать непосредственного влияния на данные факторы, однако они очень сильно воздействуют на само образовательное учреждение и его окружение.
Исходными данными для проведения
STEP–анализа являются: • Конституция и федеральные законы Российской Федерации; • бюллетени Федерального собрания и Государственного совета Российской Федерации; • бюллетени и сборники Государственной думы Российской Федерации; • бюллетени и сборники федеральных органов власти (Верховный и Конституционный суд, Прокуратура, МИД, МВД Российской Федерации и др.); • статистические сборники Госкомстата России; • центральные газеты и журналы («Российская газета», «Аргументы и факты», «Экономика и жизнь», «Известия» и др.); • публикации в журналах институтов Российской академии наук (РАН), Российской

[стр.,106]

академии образования (РАО) и других отраслевых академий; • результаты социологических опросов населения и экспертов в области образования.
Систематизированные факторы внешней среды лучше представить в табличной форме
STEP–анализа и связать их с главными сценариями развития образовательного учреждения: пессимистичным, реалистичным и оптимистичным (табл.
5.5).
Таблица 5.5 Анализ факторов внешней среды образования методом STEP–анализа

[Back]