Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 14]

В настоящее время в научном обороте взят курс на расширенное толкование инвестиций и инвестиционного процесса, в котором учитывается многообразие объектов, субъектов, источников, а также экономических отношений по поводу формирования и воспроизводства инвестиций.
Так как наибольший интерес вызывают инвестиции в государственную или муниципальную социально-экономическую систему, то рассмотрение вопросов инвестиционной деятельности целесообразно проводить в терминах, определенных действующими законодательными актами Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г.
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»
(ред.
от 24 июля 2007 г.
№ 215-ФЗ) (далее ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»), инвестиции представляют собой «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Инвестиционный проект в системе образования, на наш взгляд, — это обоснование целесообразных форм, методов и средств осуществления капитальных вложений в развитие человеческих ресурсов на всех возрастных этапах.
Наиболее существенными признаками инвестиций являются
[1]: потенциальная способность инвестиций давать экономический и социальный эффект; использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; определенный срок вложения инвестиционных средств; целенаправленный характер вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской и иной деятельности; 14
[стр. 9]

10 Глава 1.
Организационно-экономические основы инвестиций В приложении 6 приведена систематизация определений понятия «инвестиции», предложенных российскими и зарубежными исследователями.
Так как наибольший интерес вызывают инвестиции в государственную или муниципальную социально-экономическую систему, то рассмотрение вопросов инвестиционной деятельности целесообразно проводить в терминах, определенных действующими законодательными актами Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г.
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред.
от 24 июля 2007 г.
№ 215-Ф З) (далее —Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») инвестиции представляют собой «...денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

В этом же источнике понятие «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «...капитальные вложения —инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы идругие затраты» [1].
Если исходить из этого определения, то инвестиции, вложенные в оборотные средства, не могут считаться капитальными вложениями.
Инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)1.
Наиболее существенными признаками инвестиций являются
[57]: □ потенциальная способность инвестиций давать экономический и социальный эффект;использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».


[стр.,10]

1.2.
Сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности ц □ определенный срок вложения инвестиционных средств;целенаправленный характер вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской и иной деятельности; □ осуществление вложений лицами (инвесторами), имеющими индивидуальные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой; □ наличие риска вложения капитала при принятии решений об осуществлении инвестиций в условиях неполной определенности.
Без осуществления инвестиций невозможно развитие хозяйствующих субъектов, отрасли, региона, страны в целом.
Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, и роль инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях несколько различается.
На макроэкономическом уровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, повышения качества товаров и услуг, обеспечения их конкурентоспособности, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, функционирования финансовых рынков и банковской сферы, реализации социальной политики, обеспечения национальной безопасности страны, охраны окружающей среды [57].
На микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения таких задач, как создание основных фондов, реконструкция и расширение действующих предприятий, их техническое перевооружение, обеспечение стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции, получение дополнительных доходов путем покупки ценных бумаг, осуществление природоохранных мероприятий и т.
д.
[58].
1.2.
Сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности Инвестиционная деятельность —вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1.
1 Статья 1 Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».


[стр.,268]

270 Приложения а) затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение исовершенствование; б) все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых достигается социальный эффект; в) денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, Имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли; г) часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления; д) денежные средства и иное имущество, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
3.
Инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты — это...
4.
Что из перечисленного является существенным признаком инвестиций: а) потенциальная способность инвестиций давать только коммерческий эффект; б) определенный срок вложения инвестиционных средств; в) целенаправленный характер вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской и иной деятельности; г) использование только денежных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; д) осуществление вложений лицами (инвесторами), имеющими индивидуальные цели, которые всегда совпадают с общеэкономической выгодой; е) наличие риска вложения капитала при принятии решений об осуществлении инвестиций в условиях неполной определенности? 5.
Вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта —это: а) инвестиционная политика; б) инвестиционный рынок;

[Back]