Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 18]

инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.
Инвесторы это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.
В качестве инвесторов могут выступать:
физические лица; юридические лица; объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица; государственные органы; органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования, финансирования инвестиционных проектов, требующих больших капитальных вложений.
В соответствии со ст.
6 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на следующие виды деятельности:
осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений; самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ; владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации; осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения; 18
[стр. 12]

1.2.
Сущность и экономическое содержание инвестиционной деятельности 13 Рис.
1.1.
Оборот инвестиций1 Субъекты инвестиционной деятельности.
Согласно Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.
Инвесторы — это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.
В качестве инвесторов могут выступать:
□ физические лица; □ юридические лица; □ объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица; □ государственные органы; □ органы местного самоуправления; □ иностранные субъекты предпринимательской деятельности.
Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования, финансирования инвестиционных проектов, требующих больших капитальных вложений.
В соответствии со ст.
6 Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на следующие виды деятельности:
осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений;самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами ' Игонина Л.
Л.
Инвестиции: Учебное пособие / Под ред.
В.
А, Слепова.
—М.: Экономистъ, 2004.


[стр.,13]

14 Глава 1.
Организационно-экономические основы инвестиций инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом РФ;владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений;передачу по договору и государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения; □ объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации; □ осуществление других прав, предусмотренных договором и государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инвесторы, вкладывающие собственные средства и присваивающие результаты инвестиционной деятельности, называются индивидуальными инвесторами.
Индивидуальные инвесторы, как правило, преследуют собственные цели, но, кроме того, решают задачи социально-экономического характера.
Индивидуальными инвесторами могут быть физические или юридические лица, объединения физических или юридических лиц, органы государственного управления и местного самоуправления.
Инвесторы, осуществляющие свою деятельность за счет средств других физических и юридических лиц в целях владельцев средств и распределяющие результаты инвестирования между собственниками, называются институциональными инвесторами.
Институциональный инвестор — это финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность от своего лица.
К институциональным инвесторам относятся: банки, инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании.
Заказчики —уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов1.
1 Статья 4 Ф З <06 Инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».


[стр.,296]

298 Приложения на территории Российской Федерации, регулируются международными договорами Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законам, то применяются правила международного договора.
Глава II.
Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений Статья 6.
Права инвесторов Инвесторы имеют равные права на: □ осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами; □ самостоятельное определение объемов и направлений капитальных вложений, а также заключение договоров с другими субъектами инвестиционной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; □ владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; □ передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;осуществление контроля за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения; □ объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капиталь-5 ных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации; □ осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[Back]