Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 32]

если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации Совместные инвестиции могут представлять собой совместные вложения государства, муниципалитета, негосударственных хозяйствующих субъектов и физических лиц в различной комбинации или отечественных и зарубежных инвесторов.
По региональному признаку различают инвестиции внутри страны (национальные) и за рубежом.

Внутренние инвестиции включают вложения в объекты инвестирования, размещенные на территории данной страны.

Зарубежные инвестиции совокупность инвестиционных ресурсов, вывозимых за пределы данной страны в виде прямых инвестиций в реализацию инвестиционных проектов и в виде косвенного инвестирования путем покупки акций и других ценных бумаг иностранных компаний, иностранных государств.
По сфере вложений различают производственные и непроизводственные инвестиции.
Производственные инвестиции это вложения в объекты, которые после завершения будут функционировать в сфере материального производства, а непроизводственные инвестиции в сфере нематериального производства.
Определяющее значение для экономической системы имеют
3 Статья 2 Федерального закона от 9 июля 1999 г.
№ 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред.
от 26 июня 2007 г.
№ 118-ФЗ) (далее ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»).

32
[стр. 24]

1.3.
Классификация инвестиций 25 проектов, предполагающих возведение новых зданий и сооружений или их реконструкцию, внедрение новых технологий и т.
п.
В зависимости от формы собственности инвестируемого капитала инвестиции делятся на государственные, муниципальные, частные, иностранные, совместные (смешанные).
□ К государственным инвестициям относятся вложения финансовых средств из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, государственных внебюджетных фондов, направляемые на создание, развитие и поддержание предприятий и организаций, относящихся к государственной собственности, реализацию целевых программ и приоритетных инвестиционных проектов и др.
□ Муниципальные инвестиции — это вложения, осуществляемые органами местного самоуправления из средств бюджета муниципального образования в целях обеспечения экономического роста и функционирования социальной сферы, на создание, развитие и поддержание предприятий и организаций, относящихся к муниципальной собственности; вложения муниципальных предприятий и учреждений за счет собственных и заемных средств.
□ Частные инвестиции включают в себя вложения средств, осуществляемые негосударственными предприятиями и организациями, а также вложения физических лиц.
□ Иностранные инвестиции — вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации1.
Совместные инвестиции могут представлять собой совместные вложения государства, муниципалитета, негосударственных хозяйствующих субъектов и физических лиц в различной комбинации или отечественных и зарубежных инвесторов.
1 Статья 2 Федерального закона от 9 июля 1999 г.
№ 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред.
от 26 июня 2007 г.
№ 118-ФЗ) (далее — Ф З «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»),


[стр.,25]

26 Глава 1.
Организационно-экономические основы инвестиций По региональному признаку различают инвестиции внутри страны (национальные) и за рубежом.
Внутренние инвестиции включают вложения в объекты инвестирования, размещенные на территории данной страны.
Зарубежные инвестиции —совокупность инвестиционных ресурсов, вывозимых за пределы данной страны в виде прямых инвестиций в реализацию инвестиционных проектов и в виде косвенного инвестирования путем покупки акций и других ценных бумаг иностранных компаний, иностранных государств.
По сфере вложений различают производственные и непроизводственные инвестиции.
Производственные инвестиции — это вложения в объекты, которые после завершения будут функционировать в сфере материального производства, а непроизводственные инвестиции —в сфере нематериального производства.
Определяющее значение для экономической системы имеют
производственные инвестиции, обеспечивающие воспроизводство и прирост индивидуального и общественного капитала [52].
По отраслевому признаку различают инвестиции в различные отрасли и подотрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т.
д.
[58].
Данные виды вложений образуют отраслевую структуру инвестиций.
По составу затрат капитальные вложения складываются из трех основных элементов: расходов на строительно-монтажные работы, расходов на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочих капитальных затрат (изыскательские и проектные работы, подготовка кадров).
Соотношение между данными расходами представляет собой технологическую структуру капитальных вложений [57].
1.4.
Нормативно-правовая регламентация осуществления инвестиционной деятельности в России За последниетоды в России принят ряд нормативных правовых документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночной экономики.
Основополагающее значение для регулирования инвестиций и инвестиционного процесса имеют следующие законы.
1.
Федеральный закон от 25 февраля 1999 г.
№ 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой вформе капитальных вложений» (ред.
от 24 июля 2007 г.
№ 215-ФЗ).

[Back]