Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 39]

предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (ст.
15)
[1].
Согласно ст.
17 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» субъекты
Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.
Закон «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» регламентируют вопросы создания и функционирования кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков.
Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской
Федерации4.
Банк России имеет право устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями и филиалам иностранных банков относительно обязательных нормативов, порядка представления отчетности, утверждения состава руководства и перечня
осуществляемых банковских операций, а также относительно минимального размера уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций с иностранными инвестициями и минимального размера капитала вновь регистрируемых филиалов иностранных банков5.
4 Статья 52 Закона «О банках и банковской деятельности».
5 Статья 18 Закона «О банках и банковской деятельности».
39
[стр. 26]

1.4.
Нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности 27 2.
Федеральный закон от 9 июля 1999 г.
№ 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ред.
от 26 июня 2007 г.
№ 118-ФЗ).
3.
Федеральный закон от 29 ноября 2001 г.
№ 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (ред.
от 6 декабря 2007 г.
№ 334-Ф З) (далее — Ф З «Об инвестиционных фондах»).
4.
Федеральный закон от 24 апреля 1996 г.
№ 39-Ф З «О рынке ценных бумаг» (ред.
от 27 октября 2008 г.
№ 176-ФЗ) (далее —Ф З «О рынке ценных бумаг»), 5.
Федеральный закон от 5 марта 1999 г.
№ 46-Ф З «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (ред.
от 6 декабря 2007 г.
№ 334-Ф З) (далее —Ф З «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»), 6.
Федеральный закон от 2 декабря 1990 г.
№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред.
от 17 мая 2007 г.
№ 83-Ф З) (далее — Закон «О банках и банковской деятельности»).
7.
Федеральный закон от 10 июля 2002 г.
№ 86-Ф З «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред.
от 26 апреля 2007 г.
№ 63-Ф З) (далее —Ф З «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)»).
8.
Федеральный закон от 24 июля 2002 г.
№ Ш -Ф З «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (ред.
от 2 февраля 2006 г.
№ 19-Ф З) (далее — Ф З «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»), 9.
Постановление Правительства РФ от 1 марта 2008 г.
№ 134 «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» (далее — постановление «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации»), Особое значение имеет Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (см.
приложение 7), определяющий правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, порядок ее осуществления, формы и методы государственного регулирования данного процесса.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности производится органами государственной власти Российской Федерации

[стр.,30]

1.4.
Нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности 31 □ обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории России иностранным инвестором (ст.
10); □ использования на территории Российской Федерации и перевода за ее пределы доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм (ст.
11); □ права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции (ст.
12); □ права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг (ст.
13); □ участия иностранного инвестора в приватизации (ст.
14); □ предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество (ст.
15).

Согласно ст.
17 Ф З «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» субъекты
Российскрй Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.
Закон «О банках и банковской деятельности»
и Ф З «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» регламентируют вопросы создания и функционирования кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков.
Банк России выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской
Федерации1.
Банк России имеет право устанавливать дополнительные требования к кредитным организациям с иностранными инвестициями и филиалам иностранных банков относительно обязательных нормативов, порядка представления отчетности, утверждения состава руководства и перечня ' Статья 52 Закона «О банках и банковской деятельности».


[стр.,31]

32 Глава 1.
Организационно-экономические основы инвестиций осуществляемых банковских операций, а также относительно минимального размера уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций с иностранными инвестициями и минимального размера капитала вновь регистрируемых филиалов иностранных банков1.
Отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг регулируются Ф З «О рынке ценных бумаг».
Данный закон определяет: □ виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (гл.
2); □ порядок функционирования фондовой биржи (гл.
2); □ виды ценных бумаг, основные положения об их эмиссии и обращении (гл.
3-5); □ вопросы информационного обеспечения рынка ценных бумаг (гл.
6-9); □ основы регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг (гл.
10"-13).
Целями Ф З «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» являются: обеспечение государственной и общественной защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги; определение порядка выплаты компенсаций и предоставления иных форм возмещения ущерба инвесторам —физическим лицам, причиненного противоправными действиями эмитентов и других участников рынка ценных бумаг на рынке ценных бумаг (ст.
1).
Статья 2 Ф З «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» устанавливает: □ условия предоставления профессиональными участниками услуг инвесторам, не являющимся профессиональными участниками; □ дополнительные требования к профессиональным участникам, предоставляющим услуги инвесторам на рынке ценных бумаг; □ дополнительные условия размещения эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга инвесторов на рынке ценных бумаг; □ дополнительные меры по защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг и ответственность эмитентов и иных лиц за нарушение этих прав и интересов.
1 Статья 18 Ф З *0 банках и банковской деятельности».

[Back]