Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 42]

Постановление «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» устанавливает порядок предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для реализации инвестиционных, комплексных инвестиционных и концессионных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства.
Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области инвестиционной деятельности конкретизируют положения федеральных законов.
В своей основе они направлены на привлечение инвестиций в свой регион и создание режима максимального благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности, предоставление дополнительных налоговых льгот и бюджетных гарантий инвесторам.

1.2.
Система инвестиционной деятельности МДОУ на региональном уровне При многоуровневой стратегии территориального развития России, сочетающей ирииципы управления сверху и внутреннего саморегулирования, города стали субъектами самостоятельного принятия экономических решений и проведения определенной социально-экономической политики на своих территориях.
Принятие в 1995 г., а затем в 2003 г.
Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отнесение к предметам ведения муниципальных образований вопросов комплексного социально-экономического развития
создали организационноправовую основу самостоятельного управления развитием на уровне города.
Согласно Федеральному закону от
6 октября 2003 г.
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование это «...городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения».

42
[стр. 32]

1.4.
Нормативно-правовая регламентация инвестиционной деятельности______ 33 Ф З «Об инвестиционных фондах» регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с данным законом, а также с управлением (доверительным управлением) имуществом инвестиционных фондов, учетом, хранением имущества инвестиционных фондов и контролем за распоряжением указанным имуществом.
Ф З «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» устанавливает правовые основы отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, определяет особенности правового положения, права, обязанности и ответственность субъектов и участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также устанавливает основы государственного регулирования контроля и надзора в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Субъектами отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений являются Пенсионный фонд Российской Федерации, специализированный депозитарий, управляющие компании, застрахованные лица, страхователи.
Участниками отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений являются брокеры, кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, а также другие организации, вовлеченные в процесс формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.
Вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности рассматриваются и в постановлениях Правительства Российской Федерации.
Постановление «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» устанавливает порядок предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для реализации инвестиционных, комплексных инвестиционных и концессионных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства,
этапы и процедуру их отбора, основные требования к представляемой документации и проведению контроля и мониторинга хода их реализации.
2-ННН)

[стр.,33]

34 Глава 1.
Организационно-экономические основы инвестиций Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области инвестиционной деятельности конкретизируют положения федеральных законов.
В своей основе они направлены на привлечение инвестиций в свой регион и создание режима максимального благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности, предоставление дополнительных налоговых льгот и бюджетных гарантий инвесторам.

Контрольные вопросы 1.
В чем заключается сущность инвестиций? 2.
Дайте определение капитальных вложений.
3.
Что понимается под инвестиционным проектом? 4.
Какие функции выполняют инвестиции в современной экономике? 5.
Что понимается под инвестиционной деятельностью? 6.
Какие стадии проходят инвестиции в ходе своего движения? Что такое инвестиционный цикл? 7.
Назовите основные субъекты и объекты инвестиционной деятельности согласно законодательству России.
8.
Какие признаки лежат в основе классификации инвестиций? 9.
Приведите основные виды инвестиций.
10.
Рассмотрите классификацию инвестиций по объектам вложений.
11.
В чем состоит особенность прямых и портфельных инвестиций? 12.
Какой критерий лежит в основе классификации инвестиций на собственные и привлеченные? 13.
Какие виды инвестиций выделяют по характеру воспроизводства основных фондов? 14.
Охарактеризуйте состояния воспроизводственного процесса и экономическую роль инвестиций в нем.
15.
Что представляет собой технологическая структура инвестиций? 16.
Назовите нормативные правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в Российской Федерации.
17.
Каковы мероприятия по созданию благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений? 18.
В чем заключается прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений? 19.
Какие государственные гарантии предоставляются всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности?

[стр.,57]

Глава 3.
Специфика инвестиционной деятельности на уровне муниципального образования 3.1.
Система инвестиционной деятельности муниципального образования При многоуровневой стратегии территориального развития России, сочетающей принципы управления сверху и внутреннего саморегулирования, города стали субъектами самостоятельного принятия экономических решений и проведения определенной социально-экономической политики на своих территориях.
Принятие в 1995 г., а затем в 2003 г.
Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отнесение к предметам ведения муниципальных образований вопросов комплексного социально-экономического развития
создало организационно-правовую основу самостоятельного управления развитием на уровне города.
Согласно Федеральному закону от
б октября 2003 г.
№ 131-Ф З «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальное образование — это «...городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерал ьного значения».

В условиях ограниченности собственных финансовых средств, требующихся для реализации планов социально-экономического развития муниципальных образований, а также отдельных целевых программ, необходимо привлекать инвестиции, аккумулировать сбережения и накопления предприятий и граждан, создавать условия для привлечения капитала, в том числе и иностранного, на территорию города.
Другими словами, инвестиции являются «обеспечивающей составляющей» стратегии социально-экономического развития муниципального образования.
Под инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования понимается вложение инвестиций, или инвестирование, в социально-экономической системе муниципального образования, заклю

[Back]