Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 61]

закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги [5].
Основными ценными бумагами, используемыми для мобилизации денежных средств, являются акции и облигации.
Акция эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Акция является именной ценной бумагой [5].
Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
Доходом по облигации являются процент или дисконт [5].
Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции в инвестиционном процессе [47]:
обеспечивает доступ предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу; осуществляет неинфляционпое финансирование задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, посредством выпуска государственных и муниципальных долговых обязательств; вовлекает в экономику средства населения страны, имеющего значительные сбережения, и др.
61
[стр. 78]

4.5.
Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности 79 Фонд накопления предназначен для целей расширенного воспроизводства, используется на приобретение и строительство основных средств производственного назначения, на финансирование научноисследовательских и опытно-конструкторских работ и др.
Нераспределенная часть прибыли также может быть направлена на капитальные вложения производственного и социального характера, а также финансирование природоохранных мероприятий.
В частности, за счет нераспределенной прибыли предприятия производятся расходы инвестиционного характера, связанные с реконструкцией и техническим перевооружением основного производства, модернизацией оборудования, совершенствования технологии произвбдства Ит.
д, Другим крупным источником финансирования инвестиционной деятельности являются амортизационные отчисления, то есть денежное выражение той части основных фондов, которая в процессе их использования переносится на вновь созданный продукт [57].
Величина амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости основных средств и установленной нормы амортизации.
Так как основные производственные фонды не требуют возмещения в натуральной форме после каждого производственного цикла, у предприятия образуется денежный амортизационный фонд, который используется для финансирования капитальных вложений [52].
Для осуществления инвестиционной деятельности, помимо собственных средств, инвестор может привлекать временно свободные денежные средства предприятий и граждан посредством выпуска (эмиссии) ценных бумаг.
Эмиссионная ценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: □ закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных законом формы и порядка; □ размещается выпусками; .
имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги [5].
Основными ценными бумагами, используемыми для мобилизации денежных средств, являются акции и облигации.
Акция —эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным


[стр.,79]

80 Глава 4.
Механизм управления инвестиционной деятельностью обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Акция является именной ценной бумагой [5].
Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.
Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.
Доходом по облигации являются процент или дисконт [5].
Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции в инвестиционном процессе [47]:
обеспечивает доступ предприятий к более дешевому по сравнению с банковскими кредитами акционерному капиталу; □ осуществляет неинфляционное финансирование задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, посредством выпуска государственных и муниципальных долговых обязательств;вовлекает в экономику средства населения страны, имеющего значительные сбережения, и др.
^
Другим способом финансирования крупных инвестиционных проектов является привлечение капитала через кредитный рынок.
Кредит представляет собой экономические отношения, заключающиеся в мобилизации временно свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и населения и их перераспределение на условиях возвратности, срочности и платности в целях расширенного воспроизводства [125].
Кредиты, с помощью которых финансируются инвестиционные проекты, можно группировать по различным признакам.
В частности, классификация кредитов в зависимости от субъектов кредитных отношений представлена на рис.
4.3.
Использование кредитов для финансирования инвестиционного проекта имеет по сравнению с постоянным накоплением собственных средств или бюджетным финансированием следующие преимущества: □ возможность начать проект в настоящий момент времени, выполнить весь объем работ в сжатые сроки, расплачиваясь потом по кредиту в течение нескольких лет; □ платежи по кредиту носят более равномерный характер, чем расходы на реализацию инвестиционного проекта; □ объем затрат на привлечение заемных средств на финансирование инвестиционного проекта значительно меньше дополнительных расходов, возникающих в результате недостаточного финансирования инвестиционного проекта и др.


[стр.,282]

284 Приложения 69.
Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента
в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента, —это: а) акция; б) вексель; в) облигация; г) чек.
70.
Эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца
на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, —это: а)акция; б) вексель; в) облигация; г) чек.
71.
Фонды, объединяющие средства частных инвесторов и специализирующиеся на финансировании рисковых инновационных проектов в обмен на долю в капитале создаваемых для их реализации инновационных организаций, —эт о ...
инновационные фонды.
72.
Предоставление средств юридическим лицам из бюджета разных уровней бюджетной системы РФ для осуществления конкретного инвестиционного проекта на возвратной и возмездной основах — это: а)субсидии; б) бюджетный кредит; в)гранты; г) налоговые льготы; д) бюджетные гарантии.
73.
Размер преференций по конкретному виду налога начисляется инвесторам в зависимости от: а) размера инвестиций; б) ликвидности инвестиций; в) рода деятельности льготируемого субъекта инвестиционной деятельности; г) коммерческой эффективности проекта; д) периода предоставления льгот.
74.
Технология предоставления гарантий инвесторам со стороны субъектов Федерации основывается на:

[Back]