Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 64]

меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования; финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (Бюджет развития Российской Федерации), в том числе с участием фирм-нерезидентов; предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов; предоставление банкам и другим кредитным учреждениям освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга; предоставление налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности; создание, развитие и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности; создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования [10].
В условиях развития инновационной деятельности большое значение приобретает венчурное инвестирование, которое заключается в
осуществлении капитальных вложений в новые технологии с высокой степенью риска, в ожидании чрезвычайно высокой прибыли.
Венчурное предприятие относительно небольшое предприятие,
занимающееся прикладными научными исследованиями, научно-техническими и технологическими разработками, проектно-конструкторской деятельностью, созданием и внедрением высоких технологий.
64
[стр. 81]

в денежных средствах на капитальные вложения и откладываются сроки оплаты приобретенного имущества, следствием чего является ускорение реализации инвестиционных проектов и увеличение финансовой отдачи инвестиций.
Мерами государственной поддержки деятельности лизинговых организаций в современных российских условиях являются [10]: □ разработка и реализация федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном региоце как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации или региона; □ создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества; □ долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах; □ меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (Бюджет развития Российской Федерации), в том числе с участием фирм-нерезидентов;предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов;предоставление банкам и другим кредитным учреждениям освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга;предоставление налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;создание, развитие и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования.
В условиях развития инновационной деятельности большое значение приобретает венчурное инвестирование, которое заключается в
осуще82_______________ Глава 4.
Механизм управления инвестиционной деятельностью

[стр.,82]

4.2.
Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности 83 ствлении капитальных вложений в новые технологии с высокой степенью риска, в ожидании чрезвычайно высокой прибыли.
Венчурное предприятие — относительно небольшое предприятие,
занимающеёся прикладными научными исследованиями, научно-техническими и технологическими разработками, проектно-конструкторской деятельностью, созданием и внедрением высоких технологий.
Венчурные инновационные фонды —фонды, объединяющие средства частных инвесторов и специализирующиеся на финансировании рисковых инновационных проектов в обмен на долю в капитале создаваемых для их реализации инновационных организаций1.
Основное значение для крупных венчурных инвесторов при принятии решений об инвестировании имеет фактор наличия у венчурного предприятия тщательно подготовленных и обоснованных перспективных инвестиционных проектов, характеризующихся высокой прибыльностью и высоким уровнем риска [27].
Для стимулирования инвесторов к реализации инновационных проектов органам государственной и муниципальной власти необходимо: □ содействовать развитию института венчурного финансирования как системообразующего элемента инновационной инфраструктуры, обеспечивающего управление инновационными проектами и привлечение внебюджетных инвестиций; □ разработать механизмы, стимулирующие привлечение средств российских и зарубежных организаций для финансирования инновационных проектов через предоставление льготных кредитных ресурсов, субсидирование части расходов; □ оказывать поддержку в создании венчурных фондов на всех уровнях власти; □ содействовать формированию информационной среды на основе обмена базами данных по инвестиционным предложениям и потенциальным рынкам потребностей в новейших технологиях; □ совершенствовать порядок и механизмы совместного с зарубежными партнерами проектного финансирования; □ разработать принципы, институциональные основы и инструменты формирования государственно-частного партнерства в сфере финансирования инновационных проектов; □ создать сеть местных и отраслевых инкубаторов с целью массовой подготовки специалистов для работы в высокотехнологическом бизнесе.
1 Областной закон Ростовской области от 28 ноября 2006 г.
№ 591-ЗС «Об инновационной деятельности».


[стр.,137]

5.3.
Разработка комплексной методики оценки инвестиционного климата 139 человеческих ресурсов.
Демографический потенциал предопределяет (в случае экономического роста) возможности динамичного развития потребительского рынка, сферы услуг, рынка жилья и т.
п.
3.
Трудовой потенциал отражает уровень развития местного рынка труда, представляет собой накопленную способность трудовых ресурсов квалифицированно обеспечивать инвестиционный процесс, воспроизводство капитала с минимальными затратами материальных и финансовых ресурсов в оптимальные сроки их окупаемости.
4.
Экономический потенциал характеризует совокупный результат хозяйственной деятельности предпринимательских структур и населения муниципального образования.
Базисным условием воспроизводства социально-территориальной общности является устойчивое развитие хозяйственного комплекса города.
В качестве характеристики потенциальных объектов капиталовложения для инвестора важна структура хозяйства муниципального образования.
Состояние экономического потенциала и динамика показателей экономического развития объективно покажут слабые и сильные стороны инвестиционного климата муниципального образования в сравнении с другими территориями.
5.
Инфраструктурный потенциал отражает уровень развития в муниципальном образовании производственной, транспортной, инженерной, социальной инфраструктур [63].
6.
Финансовый потенциал — совокупность финансовых ресурсов населения, местного бюджета, предприятий и организаций, расположенных на территбрий муниципального образования, которые могут быть вовлечены в инвестиционный процесс/ 7.
Институциональный потенциал показывает степень развития на территории ведущих институтов рыночной экономики [74]: финансовых, инвестиционных, страховых институтов, малого бизнеса, обеспечивающ их условия для деловой активности субъектов инвестиционной деятельности муниципального образования.
8.
Инновационный потенциал отражает уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в экономику муниципального образования? это совокупность организаций, занимающихся научно-техническими и технологическими разработками, проектноконструкторской деятельностью, созданием и,внедрением высоких технологий.

[Back]