Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 67]

Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими
либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов [1];
бюджетный кредит предоставление средств юридическим лицам из бюджета разных уровней бюджетной системы РФ для осуществления конкретного инвестиционного проекта на возвратной и возмездной основах.
Принципиальное отличие государственного финансирования от банковского кредитования состоит в льготном
получении выделяемых средств и размере процентной ставки, которая гораздо ниже у государственного кредита, чем у банковского; предоставление гарантий по кредитам получение хозяйствующим субъектом коммерческого кредита на реализацию инвестиционного проекта под руководством государства в лице государственных органов и учреждений; долевое участие в инвестиционном проекте осуществление совместных инвестиций наряду с частными инвесторами, создание совместных предприятий; гранты денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно на реализацию инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований.
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г.
№ 134 «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» установлен порядок
предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда 67
[стр. 83]

84 Глава 4.
Механизм управления инвестиционной деятельностью Гскударственное финансирование инвестиционной деятельности осуществляется в целях поддержки инвестиционных проектов, имеющих большое значение для экономики и социальной сферы страны, а также сохранения государственного контроля над стратегически важными отраслями экономики.
Согласно ст.
13 Ф З «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» расходы на финансирование государственных капитальных вложений предусматриваются в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации при условии, что они являются частью расходов на реализацию федеральных и региональных целевых программ.
Ф едеральные и региональные целевые программы являются эффективным инструментом воздействия на инвестиционную деятельность в стране и социально-экономическое развитие регионов.
Видами государственного финансирования инвестиционной деятельности являются: □ субсидии —денежные средства, выделяемые из бюджетов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации в целях возмещения затрат в связи с выполнением работ по созданию объектов внешней инженерной инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов, а также в целях возмещения расходов по уплате процентов по кредитам коммерческих банков, предоставленным для нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, на срок нормативного строительства или монтажа оборудования [14]; □ размещение средств бюджетов для финансирования инвестиционных проектов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов [1];
бюджетный кредит —предоставление средств юридическим лицам из бюджета разных уровней бюджетной системы РФ для осуществления конкретного инвестиционного проекта на возвратной и возмездной основах.
Принципиальное отличие государственного финансирования от банковского кредитования состоит в льготном


[стр.,84]

4.2.
Ресурсное обеспечение инвестиционной деятельности 85 получении выделяемых средств и размере процентной ставки, которая гораздо ниже у государственного кредита, чем у банковского;предоставление гарантий по кредитам —получение хозяйствующим субъектом коммерческого кредита на реализацию инвестиционного проекта под поручительство государства влице государственных органов и учреждений; □ долевое участие в инвестиционном проекте — осуществление совместных инвестиций наряду с частными инвесторами, создание совместных предприятий;гранты —денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно на реализацию инновационных проектов, проведение конкретных научных исследований.
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г.
№ 134 «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации» установлен порядок
предоставлейия бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства.
Бюджетные ассигнования Фонда предоставляются для реализации проектов, направленных на социально-экономическое развитие Российской Федерации в части создания и развития инфраструктуры, имеющей общегосударственное значение или необходимой для выполнения в соответствии с межправительственными соглашениями обязательств России по созданию объектов на территории РФ, для реализации инновационных проектов, создания и реконструкции объектов, планируемых к реализации в рамках концессионных соглашений, а также для финансирования подготовки и проведения конкурсов на право заключения концессионного соглашения [13].
Бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда могут предоставляться в форме [13]: □ осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности РФ, включая финансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства, подготовки и проведения конкурсов на право заключения концессионного соглашения, в том числе подготовки конкурсной документации, а также финансирование работ по подготовке территории строительства, включая выкуп земельных участков; □ предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капитального строительства государственной

[стр.,299]

Приложение 7, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности» 301 — принятия антимонопольных мер; — расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; — развития финансового лизинга в Российской Федерации; — проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; — создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов; 2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем: —разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета; —формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета.
Порядок формирования указанного перечня определяется Правительством Российской Федерации; — размещения средств федерального бюджета для финансирования инвестиционных проектов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Размещение указанных средств осуществляется на возвратной и срочной основах с уплатой процентов за пользование ими
в размерах, определяемых федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, либо на условиях закрепления в государственной собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов; — проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации; —защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов;

[Back]