Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 72]

развития Российской Федерации и инвестиционных проектов федерального значения; — осуществляет взаимодействие с субъектами Российской Федерации по вопросам международного инвестиционного сотрудничества; — осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов; осуществляет контроль за подготовкой и заключением международных договоров Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Нормативные правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в системе муниципального образования, принимаются на всех уровнях власти и управления.
Основные федеральные нормативные правовые акты были рассмотрены в
параграфе 1.1.
Принятые соответствующие нормативные акты на уровне субъекта РФ и муниципального образования конкретизируют положения федеральных законов с учетом своих социально-экономических особенностей.

Методические разработки, указания и материалы органов власти носят рекомендательный характер и направлены на обеспечение управления планированием и осуществлением инвестиционной деятельности в конкретных сферах и отраслях экономики.
Важность методического обеспечения в управлении инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования определяется следующими факторами:
обязательностью современного научно-технического подхода к комплексной оценке эффективности инвестиционных вложений в муниципальную экономику и последствий реализации конкретных инвестиционных проектов в системе социально-экономического развития города; 72
[стр. 90]

4.3.
Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности 91 жета развития Российской Федерации и инвестиционных проектов федерального значения;осуществляет взаимодействие с субъектами Российской Федерации по вопросам международного инвестиционного сотрудничества;осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами о реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов; □ осуществляет контроль за подготовкой и заключением международных договоров Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Согласно [125] на практике все источники финансирования инвестиционных проектов тесно взаимоувязаны и используются, как правило, комплексно в процессе мобилизации ресурсов для инвестиционной деятельности.
4.3.
Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в системе муниципального образования Нормативно-правовое обеспечение включает в себя совокупность нормативных правовых актов, определяющих правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, порядок ее осуществления, формы и методы государственного и муниципального регулирования данного процесса.
Нормативные правовые акты, регламентирующие инвестиционную деятельность в системе муниципального образования, принимаются на всех уровнях власти и управления.
Основные федеральные нормативные правовые акты были рассмотрены в
разделе 1.4.
Принятые соответствующие нормативные акты на уровне субъекта РФ и муниципального образования конкретизируют положения федеральных законов с учетом своих социально-экономических особенностей.

Например, на территории Таганрога инвестиционный процесс регулируется: □ Областным законом от 1 октября 2004 г.
№ 151-ЗС «Об инвестициях в Ростовской области» (см.
приложение 8) (далее —0 3 «Об инвестициях в Ростовской области»); □ Областным законом от 4 октября 2000 г.
№ 106-ЗС «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области» (далее —0 3 «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области»);

[стр.,100]

4.4.
Методическое обеспечение управления инвестиционным процессом □ право обжалования в судебном порядке решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; □ возмещение убытков, причиненных им в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, в соответствии с законодательством Российской Федерации; □ защита инвестиций; □ для осуществляющего инвестиционный проект инвестора стабильность условий и режима гарантируется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта.
Администрация г.
Таганрога ограничивается следующими гарантиями всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности [18]: □ обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности и получении муниципальной поддержки на территории г.
Таганрога; □ гласность в обсуждении инвестиционных проектов; □ беспрепятственное использование полученных доходов от инвестиций и денежных средств после уплаты соответствующих налогов и сборов.
Разрабатываемые нормативные правовые акты органов местного самоуправления на основе федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в своей основе должны быть направлены на привлечение инвестиций на территорию муниципального образования и создание режима максимального благоприятствования для субъектов инвестиционной деятельности.
4.4.
Методическое обеспечение управления инвестиционным процессом Методическиеразработки, указания и материалы органов власти носят рекомендательный характер и направлены на обеспечение управления планированием и осуществлением инвестиционной деятельности в конкретных сферах и отраслях экономики.
Важность методического обеспечения в управлении инвестиционной деятельностью на уровне муниципального образования определяется следующими факторами
[76]: □ обязательностью современного научно-технического подхода к комплексной оценке эффективности инвестиционных вложений

[стр.,101]

102 Глава 4.
Механизм управления инвестиционной деятельностью в муниципальную экономику и последствий реализации конкретных инвестиционных проектов в системе социально-экономического развития города; □ унификацией терминологий и перечня показателей эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых различными проектными организациями, а также подходов к их определению; □ систематизацией и унификацией требований, предъявляемых к предпроектным и проектным материалам при рассмотрении расчетов эффективности инвестиционных проектов, а также к составу, содержанию и полноте исходных данных для проведения этих расчетов; □ рационализацией расчетного механизма, используемого для определения показателей эффективности, и приведение его в соответствие с нормативными требованиями и расчетными формами, принятыми в международной практике; □ установлением требований к экономическому сопоставлению вариантов технических, организационных и финансовых решений, разрабатываемых в составе отдельного инвестиционного проекта; □ учетом особенностей реализации отдельных видов инвестиционных проектов, обусловливающих использование нестандартных методов оценки эффективности; □ установлением определенных «правил игры» и норм деловой этики, единых для субъектов инвестиционной деятельности муниципального образования.
В настоящее время в России на государственном уровне основным методическим документом, регулирующим инвестиционную деятельность, являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я редакция), утвержденные совместным постановлением Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21 июня 1999 г.
№ ВК 477 (далее — Методические рекомендации).
Рекомендации основываются на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуются с методами, предложенными 1Ж Ш О (Ш йес! ЫаЫоп 1п(1и8Гпа1 ПеуеЬртпепГ Ог§ашгаНоп —специальный координатор ООН по промышленной политике) [125].
Методические рекомендации, обязательные для применения в России, дают возможность инвесторам и предпринимателям оценивать эффективность и привлекательность проектов по методике, признаваемой во всем мире и в то же время учитывающей российские реалии.
Данный

[Back]