Проверяемый текст
Саак А. Э., Колчина О. А. Инвестиционная политика муниципального образования. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
[стр. 74]

предложенными UNIDO (United Nation Industrial Development Organization специальный координатор ООН по промышленной политике) [125].
Методические рекомендации, обязательные для применения в России, дают возможность инвесторам и предпринимателям оценивать эффективность и привлекательность проектов по методике, признаваемой во всем мире и в то же время учитывающей российские реалии.
Данный
документ содержит систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления [76].
Методические рекомендации предназначены для:
предприятий, организаций, объединений и иных юридических лиц участников инвестиционных проектов независимо от форм собственности; разработчиков инвестиционных проектов; органов управления федерального, регионального и местного уровня; лиц и организаций, осуществляющих экспертизу таких проектов, и др.
Методические рекомендации ориентированы на решение следующих задач [76]:
оценка реализуемости и эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки; обоснование целесообразности участия в реализации инвестиционных проектов заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления; сравнение вариантов проекта (в том числе вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации); государственной; отраслевой и других видов экспертиз инвестиционных проектов.
74
[стр. 101]

102 Глава 4.
Механизм управления инвестиционной деятельностью в муниципальную экономику и последствий реализации конкретных инвестиционных проектов в системе социально-экономического развития города; □ унификацией терминологий и перечня показателей эффективности инвестиционных проектов, разрабатываемых различными проектными организациями, а также подходов к их определению; □ систематизацией и унификацией требований, предъявляемых к предпроектным и проектным материалам при рассмотрении расчетов эффективности инвестиционных проектов, а также к составу, содержанию и полноте исходных данных для проведения этих расчетов; □ рационализацией расчетного механизма, используемого для определения показателей эффективности, и приведение его в соответствие с нормативными требованиями и расчетными формами, принятыми в международной практике; □ установлением требований к экономическому сопоставлению вариантов технических, организационных и финансовых решений, разрабатываемых в составе отдельного инвестиционного проекта; □ учетом особенностей реализации отдельных видов инвестиционных проектов, обусловливающих использование нестандартных методов оценки эффективности; □ установлением определенных «правил игры» и норм деловой этики, единых для субъектов инвестиционной деятельности муниципального образования.
В настоящее время в России на государственном уровне основным методическим документом, регулирующим инвестиционную деятельность, являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я редакция), утвержденные совместным постановлением Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21 июня 1999 г.
№ ВК 477 (далее — Методические рекомендации).
Рекомендации основываются на методологии, широко применяемой в современной международной практике, и согласуются с методами, предложенными 1Ж Ш О (Ш йес! ЫаЫоп 1п(1и8Гпа1 ПеуеЬртпепГ Ог§ашгаНоп —специальный координатор ООН по промышленной политике) [125].
Методические рекомендации, обязательные для применения в России, дают возможность инвесторам и предпринимателям оценивать эффективность и привлекательность проектов по методике, признаваемой во всем мире и в то же время учитывающей российские реалии.
Данный


[стр.,102]

4.4.
Методическое обеспечение управления инвестиционным процессом 103 документ содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления [76].
Методические рекомендации предназначены для:
предприятий, организаций, объединений и иных юридических лиц —участников инвестиционных проектов независимо от форм собственности; О разработчиков инвестиционных проектов; □ органов управления федерального, регионального и местного уровня;лиц и организаций, осуществляющих экспертизу таких проектов, и др.
Методические рекомендации ориентированы на решение следующих задач [76]:
□ оценки реализуемости и эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки; □ обоснования целесообразности участия в реализации инвестиционных проектов заинтересованных предприятий, банков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления; □ сравнения вариантов проекта (в том числе вариантов, различающихся организационно-экономическим механизмом реализации);государственной, отраслевой и других видов экспертиз инвестиционных проектов.
На уровне субъекта РФ разрабатываются положения, касающиеся методического обеспечения формирования реестров инвестиционных проектов.
Так, в Ростовской области действует постановление Администрации Ростовской области от 11 ноября 2005 г.
№ 214 «О порядке формирования реестра инвестиционных проектов Ростовской области».
Реестр инвестиционных проектов — перечень инвестиционных проектов, реализация которых обеспечивает социально-экономическое развитие Ростовской области.
Реестр формируется для отбора, обобщения в единой информационной базе и дальнейшего продвижения инвестиционных проектов, реализуемых в Ростовской области с целью привлечения инвестиций, а также государственной поддержки инвесторов.
Инвестиционные проекты для включения в реестр могут подавать областные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, физические лица.

[Back]