Проверяемый текст
Мотошин Александр Владимирович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 11]

леных озер, самым крупным из которых является озеро Акжайкын (площадь 48 кв.
км).
Основными и постоянными водными источниками являются искусственные водохранилища на зарегулированных речных стоках: на реке Сырдарья Шардаринское (площадь 400 кв.
км., объем воды 5200 млн.
куб.
м.), на реке Бадам Богенский (67 кв.км, и 377 млн.
куб.м.), на реке Бадам Бадамское (4,7 кв.км, и 61,5 куб.м.) и другие.
Таким образом, как следует из изложенного выше, климатогеографические условия изучаемых регионов в полной мере являются благоприятными для развития иксодовых клещей.

11
[стр. 105]

305 Калужская область расположена в центре Европейской части России и граничит на севере с Московской и Смоленской областями, на западе с Брянской областью, па юге с Орловской и Тульской областями, а на востоке с Тульской и Московской областями.
Территория области составляет 29,9 тыс.
км.
кв., при этом на западе и северозападе расположена Смоленско-Московская возвышенность, высотой до 279 м, а на востоке Среднерусская возвышенность.
Рельеф местности эрозионный, при этом половина территории расположена в зоне смешанных лесов, с преобладанием дуба, ели, берёзы, сосны и осины.
Основные реки относятся к бассейнам Волги и Днепра.
Характерной особенностью климата Калужской области являются достаточно частые весенние заморозки, а также чередование жаркого сухого и холодного влажного лета, однако в целом климат умеренно континентальный и характеризуется умеренно жарким и влажным летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом.
При этом на севере области климат наиболее холодный, в то время как центральная часть относится к умеренно холодной, а на юге области, в зоне лесостепи климат более тёплый.
Среднегодовая температура воздуха находится в пределах 3,5-4,0 градусов на севере и северо-востоке и 4,0-4,6 градусов на западе и юге Калужской области, при этом средняя температура января составляет 9°С, а июля + 18°С.
Продолжительность безморозного периода в среднем по области составляет 113127 дней.
Территория Калужской области относится к зоне достаточного увлажнения, однако, распределение осадков по территории неравномерное; так на севере среднегодовое количество осадков составляет 780-826 мм, в то время как на юге 690-760 мм.
Продолжительность вегетационного периода около 180 дней.
Таким образом, как следует из изложенного выше, климато-географические условия изучаемых регионов в полной мере являются благоприятными для развития иксодовых клещей.

[Back]