Проверяемый текст
Мотошин Александр Владимирович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 130]

клещей составляло 18-19 дней, что и обуславливает проведение в этот период повторных обработок.
Таким образом, наши исследования показали, что испытание пурофена в дозе 3
мл/К) кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составляет 18-19 суток, что в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.
Учитывая, что количество клещей
на крупном рогатом скоте не бывает строго постоянным, мы считаем, что обработку животных пурофеном следует проводить с первых дней начала пастбищного сезона до третьей декады июня и с конца первой-начала второй декады августа и до постановки на стойловое содержание.

Б этой связи необходимо отметить, что как показали наши исследования в отношении изучения динамики заклещевения животных, в июле-первой половине августа крупный рогатый скот в большинстве свободен от клещей, однако в единичных случаях Г.пстиз могут встречаться на животных, что необходимо учитывать при организации и проведении мероприятий по борьбе с переносчиками.
Наши наблюдения на протяжении всего опыта показали, что пурофен в изучаемых дозах не оказывал какого-либо воздействия на общее состояние крупного рогатого скота.
Тем не менее, мы провели специальные исследования по этому вопросу, направленные на изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови животных опытных и контрольной
[руин с обязательным измерением температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту, исследованием состояния кожно-волосяного покрова и видимых слизистых оболочек, общей реакции организма животных 130
[стр. 167]

167 Полученные положительные результаты но акарицидной активности пурофена в отношении иксодовых клещей обусловили проведение соответствующих опытов в производственных условиях, имеющих целью изучение остаточного действия препарата на иксодовых клещей, находящихся на кожном покрове крупного рогатого скота.
Это позволит научно обосновать интервалы между обработками крупного рогатого скота против иксодовых клещей, что в свою очередь необходимо для планирования сроков противоклещевых обработок животных.
С целью выяснения продолжительности остаточного акарицидного действия пурофена в установленной дозе крупный рогатый скот после однократной обработки выпускали в общее стадо при обязательном проведении ежедневного тщательного осмотра на наличие клещей всей поверхности тела животных опытной и контрольной групп.
Обследование животных опытной группы показало, что остаточное акарицидное действие пурофена на иксодовых клещей составляло 18-19 дней, что и обуславливает проведение в этот период повторных обработок.
Таким образом, наши исследования показали, что испытание пурофена в дозе 3
мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составляет 18-19 суток, что в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.
Учитывая, что количество клещей
па крупном рогатом скоте не бывает строго постоянным, мы считаем, что обработку животных пурофеном следует проводить с первых дней начала пастбищного сезона до третьей декады июня и с конца первой-начала второй декады августа и до постановки на стойловое содержание.


[стр.,168]

168 В этой связи необходимо отметить, что как показали наши исследования в отношении изучения динамики заклещевения животных, в июле-первой половине августа крупный рогатый скот в большинстве свободен от клещей, однако в единичных случаях Тпстиз могут встречаться на животных, что необходимо учитывать при организации и проведении мероприятий по борьбе с переносчиками.
11аши наблюдения на протяжении всего опыта показали, что пурофен в изучаемых дозах не оказывал какого-либо воздействия на общее состояние крупного рогатого скота.
Тем не менее, мы провели специальные исследования по этому вопросу, направленные на изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови животных опытных и контрольной
групп с обязательным измерением температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений в минуту, исследованием состояния кожно-волосяного покрова и видимых слизистых оболочек, общей реакции организма животных со стороны нервной системы, аппетита, жвачки и удоя.
Исследования проводили трехкратно до обработки и на 5, 12, 19 и 30 сутки исследований.
Как следует из таблицы 27, в течение первых пяти суток после однократного применения пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба каких-либо нарушений со стороны организма животных мы не обнаружили.
Так, среднее количество эритроцитов в крови животных составило 6,47±0,19 млн/мкл, лейкоцитов 8,62±0,41 тыс/мкл, а гемоглобина 111,5±2,3 г/л.
Достоверной разницы в биохимических показателях крови по сравнению с таковыми, регистрируемыми до применения препарата мы также не установили.
Так, количество общего белка составило 8,16±0,17 г %, альбуминов 42,02^0,25 %, 01глобулинов 16,25±0,18 %, р-глобулинов 14,31±0,21 %, у-глобулинов 24,59±0,18 %.
На этом фоне клинические показатели у животных находились в пределах физиологических норм, а уровень ферментативной активности АСТ составил 72,9^2,8 мЕ/л и АЛТ — 23,9±2,5 мЕ/л.


[стр.,205]

205 их 100%-ную гибель на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота в течение 48 часов.
Последующие обследования животных опытной группы показали, что продолжительность остаточного акарицидного действия пурофена на иксодовых клещей составляла 18-19 дней, что и обуславливает проведение в этот период повторных обработок.
Учитывая, что количество клещей на крупном рогатом скоте не бывает строго постоянным, мы считаем, что обработку животных пурофеном следует проводить с первых дней начала пастбищного сезона до третьей декады июня и с конца первой-начала второй декады августа и до постановки на стойловое
со-х держание.
В этой связи необходимо отмстить, что как показали наши исследования в отношении изучения динамики заклещевения животных, в июле-первой половине августа крупный рогатый скот в большинстве свободен от клещей, однако в единичных случаях Г.пстив могут встречаться на животных, что необходимо учитывать при организации и проведении мероприятий по борьбе с переносчиками.
Феноксифен наносили с помощью аэрозольного баллона в дозе 250 мл на одно животное, при этом использовались следующие концентрации препарата исходя из его составляющих: 0,003 %, 0,006 %, 0,012 %, 0,024 % и 0,048 %.
Согласно нашим исследованиям, наиболее оптимальной концентрацией данного препарата, обеспечивающей полную гибель иксодовых клещей на кожноволосяном покрове крупного рогатого скота через сутки после обработки, являлась 0,048 %.
Дальнейшие наблюдения за животными показали, что продолжительность остаточного акарицидного действия феноксифена на иксодовых клещей составила 10-11 суток.
Учитывая полученные ранее результаты эпизоотологических исследований мы считаем, что в хозяйствах, неблагополучных по бабезиозу, обработке феноксифеном следует подвергать всё поголовье крупного рогатого скота с первых дней начала пастбищного сезона каждые 10 дней до конца июня, в июле-до

[Back]