Проверяемый текст
Мотошин Александр Владимирович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 172]

является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.
И.
Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином
в дозе 1 мл на 10 кг массы тела оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.
12.

Применение феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.
13.

Пурофен дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показал акарицидное действие в отношении иксодовых клещей, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.
5.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ при чтении лекций и проведении лабораторнопрактических занятий но дисциплине «Паразитология».
2.
На основании результатов исследования эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эиизоотоло! ических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.
172
[стр. 167]

167 Полученные положительные результаты но акарицидной активности пурофена в отношении иксодовых клещей обусловили проведение соответствующих опытов в производственных условиях, имеющих целью изучение остаточного действия препарата на иксодовых клещей, находящихся на кожном покрове крупного рогатого скота.
Это позволит научно обосновать интервалы между обработками крупного рогатого скота против иксодовых клещей, что в свою очередь необходимо для планирования сроков противоклещевых обработок животных.
С целью выяснения продолжительности остаточного акарицидного действия пурофена в установленной дозе крупный рогатый скот после однократной обработки выпускали в общее стадо при обязательном проведении ежедневного тщательного осмотра на наличие клещей всей поверхности тела животных опытной и контрольной групп.
Обследование животных опытной группы показало, что остаточное акарицидное действие пурофена на иксодовых клещей составляло 18-19 дней, что и обуславливает проведение в этот период повторных обработок.
Таким образом, наши исследования показали, что испытание пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составляет 18-19 суток, что в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.
Учитывая, что количество клещей па крупном рогатом скоте не бывает строго постоянным, мы считаем, что обработку животных пурофеном следует проводить с первых дней начала пастбищного сезона до третьей декады июня и с конца первой-начала второй декады августа и до постановки на стойловое содержание.


[стр.,211]

211 при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн/мкл, уровня гемоглобинадо 41,1 ±1,7 г/л, лейкоцитов до 5,12±0,27 тыс/мкл.
При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов.
На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов.
Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов до 30,29±0,35 % и у-глобулиновдо 18,77±0,22 % и повышение количества аи (3-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %.
при менее тяжелом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс/мкл и показателей а-, р~ и у-глобулинов.
10.
Развитие заболевания сопровождается глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжелом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.
11.
Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином
оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.
12.

Испытание феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.
13.

Испытание пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало его выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия

[стр.,212]

212 составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.

[Back]