Проверяемый текст
Мотошин Александр Владимирович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 173]

3.
Результаты испытания пурофена и
феноксифена используются в комплексе мер борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Южно-Казахстанской области.
4.
Данные, полученные при разработке научно-обоснованных методов лечения и профилактики бабезиоза у крупного рогатого скота, используются для лечения больных животных в хозяйствах
Южно-Казахстанской области.
6.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 1.
Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.
2.

С целью недопущения формирования массовых очагов
размножния иксодовых клещей рекомендовать проводить плановые агромелиоративные мероприятия.
3.
В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей
рекомендуется проводить обработки животных акарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого акарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для феноксифена 10-11 суток.
4.
Ветеринарным специалистам для лечения бабезиоза крупного рогатого скота рекомендуется применение берснила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.
173
[стр. 211]

211 при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн/мкл, уровня гемоглобинадо 41,1 ±1,7 г/л, лейкоцитов до 5,12±0,27 тыс/мкл.
При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов.
На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов.
Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов до 30,29±0,35 % и у-глобулиновдо 18,77±0,22 % и повышение количества аи (3-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %.
при менее тяжелом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс/мкл и показателей а-, р~ и у-глобулинов.
10.
Развитие заболевания сопровождается глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжелом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.
11.
Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.
12.
Испытание феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.
13.
Испытание пурофена в дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показало его выраженное акарицидное действие в отношении иксодовых клещей на кожно-волосяном покрове крупного рогатого скота, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия

[стр.,213]

213 5.
Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.
1.
Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных МГАВМ и Б им.
К.И.Скрябина.
2.
На основании знания эколого-биологических особенностей клещейпереносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах нами разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.
3.
Результаты испытания пурофена и
феноксифепа используются в комплексе мер борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Калужской и Брянской областей.
4.
Данные, полученные при разработке научно-обоснованных методов лечения и профилактики бабезиоза у крупного рогатого скота, используются для лечения больных животных в хозяйствах
Брянской и Калужской областей.


[стр.,214]

214 6.
Рекомендации но использованию научных выводов Исходя из проведённых комплексных исследований в условиях Брянской и Калужской областей с целью усовершенствования мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота рекомендуем проводить следующие мероприятия: 1.
Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.
2.

В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей
рекомендуем проводить обработки животных акарицидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого акарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для феноксифена 10-11 суток.
3.
В целях профилактики бабезиоза необходимо проводить целенаправленные организационно-хозяйственные мероприятия, направленные на разрыв контакта клещей-переносчиков с восприимчивыми животными.
4.
С целью недопущения формирования массовых очагов
размножения иксодовых клещей необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия.
5.
В комплексе лечения бабезиоза, на фоне обязательного применения специфического препарата, мы считаем необходимым применение антибактериального препарата широко спектра действия, подавляющего развитие патогенной микрофлоры и профилактирующего развитие разного рода осложнений.
6.
По результатам испытания пурофена и феноксифена против иксодовых клещей рекомендуем использовать их как высокоэффективные акарицидные препараты в комплексе мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

[Back]