Проверяемый текст
Мотошин Александр Владимирович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 69]

же касается собак, то здесь мы отмечали наибольшую заклещёванность из 175 животных 93,1 % было поражено иксодовыми клещами.
Таблица 11.
Экстенсивность заклещёванности домашних животных Вид животных Число обследованных животных Заклещёвано Число собранных клещей голов %
Крупный рогатый скот 5382 2093 38,9 3206 Мелкий рогатый скот 286 89 31,1 91 Лошади 96 31 32,3 65 Собаки 175 163 93,1 183 Паши исследования показали, что численность клещей на животных варьирует и по сезонам года.
Так, наибольшая заклещёванность животных имела место весной и летом, поскольку все обнаруженные виды клещей в той или иной степени активны в эти периоды, что является одной из характерных биолого-экологических особенностей иксодовых клещей.
Естественно, возможно появление отдельных экземпляров клещей того или иного вида на прокормителях вне их обычного сезона паразитирования.

За весь период исследований нами было собрано и определено до вида 354$ экземпляров иксодовых клещей, при этом, как показано в таблице
12, наиболее многочисленными были клещи вида 1хос1ез пстиз, составляющие 69,4% от общего количества собранных клещей.
Клещи ЭегтасепЮг
рю1и$ и Оегтасепюг тапнпаШз встречались несколько реже, но, тем не менее, их численность составила 28,7% и 1,9% соответственно от общего количества собранных клещей.
В этой связи необходимо отметить ещё одну особенность иксодовых клещей, а именно отношение к хозяевам.

69
[стр. 102]

102 Таблица 13.
Экстенсивность заклещёванности домашних животных.
Вид ЖИВОТНЫХ Число обследованных ЖИВОТНЫХ Заклещёвано Число собранных клещей голов %
Крс 5382 2093 38,9 3206 Мрс 286 89 31Д 91 Лошади 96 31 32,3 65 собаки 175 163 93,1 183 Наши исследования показали, что численность клещей на животных варьирует и но сезонам года.
Так, наибольшая заклещёванность животных имела место весной и летом, поскольку все обнаруженные виды клещей в той или иной степени активны в эти периоды, что является одной из характерных биолого-экологических особенностей иксодовых клещей.
Естественно, возможно появление отдельных экземпляров клещей того или иного вида на прокормителях вне их обычного сезона паразитирования.
За весь период исследований нами было собрано и определено до вида 3545 экземпляров иксодовых клещей, при этом, как показано в таблице
14, наиболее многочисленными были клещи вида Тхобез пешиз, составляющие 69,4 % от общего количества собранных клещей.
Клещи Эегтасепюг
рютз и Пегшасеп(ог таг§та1из встречались несколько реже, но, тем не менее, их численность составила 28,7 % и 1,9 % соответственно от общего количества собранных клещей.
В этой связи необходимо отметить ещё одну особенность иксодовых клещей, а именно — отношение к хозяевам.

Так, из 3206 числа клещей, обнаруженных на крупном рогатом скоте, 73,5 % принадлежали к виду 1хобез пешиз, 25,3 % к виду ОегтасепЮг рю1из и 1,18 % к виду ОегтасеШог таг^таШз.


[стр.,195]

195 клещ ОеппасепЮг таг^таЮз был обнаружен только в Клинцовском, Стародубском и Погарском районах Брянской области.
Нашими исследованиями установлено, что роль разных видов животных как прокормителей клещей неравнозначна.
Так, наибольшее количество клещей было обнаружено на крупном рогатом скоте и составило 90,44 % от общего количества собранных клещей, меньшее количество 5,16 %питается на собаках, мелком рогатом скоте 2,57 % и на лошадях 1,83 %.
При этом из всего количества собранных клещей наиболее многочисленными были клещи вида 1хос1ез пстиз, составляющие 69,4 %, в то время как клещи ОегтасепЮг рюШз и ОегтасепЮг тагдтаШз встречались несколько реже, но, тем не менее, их численность составила 28,7 % и 1,9% соответственно от общего количества собранных клещей.
В этой связи необходимо отметить ещё одну особенность иксодовых клещей, а именно отношение к хозяевам.

Так, из 3206 числа клещей, обнаруженных на крупном рогатом скоте, 73,5 % принадлежали к виду 1хос1ез пстиз, 25,3 % к виду ОегтасепЮг рюЮз и 1,18 % к виду ОегтасепЮг таг^таШз.
С другой стороны, превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ ОегтасепЮг рюЮз, количество которого составило 58,2 %, в то время как число двух других видов клещей было несколько меньшим: 1хос1ез псь пиз 35,2 % и ОеппасепЮг таг^таШз — 6,59 %.
Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам ОеппасепЮг рюШз и ОеппасепЮг таг^шаЮз, количество которых составило соответственно 72,3 % и 18,5 %, в то время как клещи 1хос1ез пстиз были найдены в единичных экземплярах, составляющих 9,2 % от общего числа обнаруженных клещей.
Что же касается собак, то на них было обнаружено 35,5 % клещей вида Ъюбез пстиз, 56,83 % ОеппасепЮг рюШз и 7,65 % ОегтасепЮг таг&таШз.
На этом фоне средняя экстенсивность и интенсивность заклещёванности домашних животных несколько различались.
Так, из обследуемых 5382 голов

[стр.,196]

196 крупного рогатого скота было заклещсвано 38,9 %, из 286 голов овец о коз 31.1 %, из 96 голов лошадей на 32,3 % паразитировали клещи.
Что же касается собак, то здесь мы отмечали наибольшую заклещёванность из 175 животных 93.1 % было поражено иксодовыми клещами.
Изучение степени заклещевения домашних животных позволило нам дать сравнительный анализ биотопов клещей, распространённых на исследуемых территориях.
При этом установлено, что одной из характерных особенностей иксодовых клещей является их локальное распространение, причём не только по отдельным территориям, но и участкам в одной и той же климатической зоне с преобладанием в зависимости от климатических условий и ландшафтногеографических особенностей мест их обитания, что объясняется их высокой чувствительностью к природно-климатическим зонам.
Кроме того, в наших исследованиях интенсивность заклещевения как пастбищ, так и животных варьировала в значительной степени, изменяясь не только в различные пастбищные сезоны, но даже и на протяжении одного пастбищного периода.
Наши исследования также показали, что численность обнаруженных видов клещей на животных варьирует и по сезонам года, что является одной из характерных биолого-экологических особенностей иксодовых клещей.
При этом установлено, что наибольшая заклещёванность животных имела место весной и летом, поскольку все обнаруженные виды клещей в той или иной степени активны в эти периоды, Естественно, возможно появление отдельных экземпляров клещей того или иного вида на прокормителях вне их обычного сезона паразитирования.
Учитывая, что переносчиком возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемой зоне является клещ 1хобе$ пстиз, то основное внимание мы уделили изучению динамики заклещевения скота именно этим видом клеща.
Согласно результатам наших исследований, активизация клещей происходит в ранне-весенний период с некоторыми колебаниями, в зависимости от природно-климатических условий конкретного года в изучаемых зонах.
С ростом среднесуточных температур, клещи начинают активизироваться практически во

[Back]