Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 13]

♦ Глава 1.
ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1.
Сравнительно-исторический анализ формирования валеологической культуры в философской, психолого-педагогической и медицинской литературе « На основе анализа литературы и практического опыта нами было выявлено, что подавляющее большинство исследователей и практических ра% ботников здравоохранения приходят к одному выводу: современная система охраны материнства и детства находится в кризисе, рейтинг здоровья подрастающего поколения катастрофически ухудшается, нужны новые, кардинальные государственные меры по его охране и укреплению.
Научная сессия Академий наук, имеющих государственный статус, А решила в соответствии с утвержденными Президентом Российской Федерации приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации от 21 мая 2006 г.
(№ Пр-843), а также рассмотренными на данной Научной сессии вопросами и внесенными предложениями, считать важнейшими направлениями в области фундаментальных исследований по проблеме здоровья и образования детей и молодежи (57): комплексные исследования возрастно-половых закономерностей роста, развития и формирования здорового человека от рождения до зрелого возраста в современных условиях; совершенствование критериев и подходов к оценке состояния здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях; V разработку новых технологий сохранения здоровья, медикопедагогических критериев, нормативов и показателей адекватности учебных нагрузок, программ и технологий обучения функциональным возможностям 13
[стр. 13]

Глава!.
Формирование валеологической культуры преподавателей как педагогическая проблема.
1.1.
Состояние разработанности проблемы формирования валеологической культуры в философской, педагогической, психологической, исторической и медицинской литературе.
На основе анализа литературы и практического опыта нами было выявлено, что подавляющее большинство исследователей и практических работников здравоохранения приходят к одному выводу: современная система охраны материнства и детства находится в кризисе, рейтинг здоровья подрастающего поколения катастрофически ухудшается, нужны новые, кардинальные государственные меры по его охране и укреплению.

Приказом Министерства здравоохранения СССР N 770 от 14 октября 1988 года «О совершенствовании гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни» было предусмотрено совершенствование работы по формированию здорового образа жизни и разработан комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию населения (125).
Однако реализация требований этого приказа оказалась малоэффективной.
Как показал анализ литературы интерес практических работников к проблеме здорового образа жизни занимает второстепенное положение в иерархии профессиональных ценностей.
Так, на первом месте у врача попрежнему остается интерес к диагностике и лечению заболеваний, а у педагога к преподаванию учебных дисциплин.
Наряду с этим профилактические отрасли медицины, обращая внимание на патогенное действие факторов внешней среды, слабо учитывают физиологическое состояние организма здорового или практически здорового человека.


[стр.,60]

Выводы к I главе: На основе анализа литературы и практического опыта было выявлено что: • Вывод большинства исследователей и практических работников однозначен: современная система охраны материнства и детства находится в кризисе, рейтинг здоровья подрастающего поколения катастрофически ухудшается, нужны новые, кардинальные государственные меры по его охране и укреплению.
• Во все исторические эпохи появлялся интерес к здоровью человека через физическое совершенство.
За последнее десятилетие появилось достаточное количество исследований, в которых раскрывается концепция здорового образа жизни как фактора валеологической культуры общества в целом и личности в частности.
• Валеологическая культура служит творческой преобразующей деятельности учителя.
Она является инструментом практики, помогая не только объяснить и теоретически обосновать психолого-педагогические факторы формирования здорового образа жизни, но и определить научно-обоснованные способы развития личности учащегося, одновременно служить средством совершенствования профессиональной деятельности педагога, основой анализа и критерием оценки ее эффективности.
• Валеологическая культура личности это интегральное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентаций, детерминирующее формирование здорового образа жизни.
• Структура профессиональной валеологической культуры состоит из трех содержательных компонентов, а именно: когнитивное развитие, развитие личностных профессиональных ресурсов, развитие стратегий функционального поведения и навыков.
Формируя валеологическую культуру педагога в процессе его подготовки и переподготовки необходимо повышать уровень сформированное™ качеств, свойств, которые являются основным критерием эффективности процесса их формирования.

[Back]