Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 14]

детей и молодежи.
Кроме того, научной сессией Министерству образования и науки * Российской Федерации рекомендовано: создать на базе вузов структурные подразделения, занимающиеся образовательной политикой в области охраны здоровья детей и молодежи и основ семейных отношений; создать сеть экспериментальных площадок на базе крупных вузов России по выработке образовательных программ в области охраны здоровья • и программ мониторинга показателей здоровья детей и молодежи (57).
Считая здоровье и образование детей и молодежи, обеспечение их полноценной жизни важнейшей государственной задачей, обеспечение устойчивого развития российского общества президиумам академий, имеющих государственный статус, рекомендовано подготовить федеральную целевую программу по фундаментальным проблемам в сфере охраны t здоровья и образования подрастающего поколения и представить Программу в 2007 году на рассмотрение Правительства Российской Федерации.
Многолетние исследования Института возрастной физиологии РАО позволили не только выявить факторы риска нарушения здоровья детей и подростков в период обучения в школе, но и проранжировать их по значимости и силе влияния.
С большим отрывом первые два места занимают стрессовая ситуация оценивания и интенсификация учебного процесса.
> Поэтому, как отмечают М.М.Безруких и В.Д.Сонькин, здоровьесбережение в образовательном процессе не должно ограничиваться представлениями об укреплении лишь соматического (телесного) здоровья обучающихся.
Важное значение имеет сохранение и укрепление социально-психологического здоровья подростков.
Именно нарушение социально-психологического здоровья школьников приводит к патологическим изменениям в психике и ч, личности ребенка в виде различных невротических нарушений.
Как показал анализ литературы, интерес практических работников к проблеме здорового образа жизни занимает второстепенное положение в
14
[стр. 13]

Глава!.
Формирование валеологической культуры преподавателей как педагогическая проблема.
1.1.
Состояние разработанности проблемы формирования валеологической культуры в философской, педагогической, психологической, исторической и медицинской литературе.
На основе анализа литературы и практического опыта нами было выявлено, что подавляющее большинство исследователей и практических работников здравоохранения приходят к одному выводу: современная система охраны материнства и детства находится в кризисе, рейтинг здоровья подрастающего поколения катастрофически ухудшается, нужны новые, кардинальные государственные меры по его охране и укреплению.
Приказом Министерства здравоохранения СССР N 770 от 14 октября 1988 года «О совершенствовании гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни» было предусмотрено совершенствование работы по формированию здорового образа жизни и разработан комплекс мероприятий по гигиеническому воспитанию населения (125).
Однако реализация требований этого приказа оказалась малоэффективной.
Как показал анализ литературы интерес практических работников к проблеме здорового образа жизни занимает второстепенное положение в
иерархии профессиональных ценностей.
Так, на первом месте у врача попрежнему остается интерес к диагностике и лечению заболеваний, а у педагога к преподаванию учебных дисциплин.
Наряду с этим профилактические отрасли медицины, обращая внимание на патогенное действие факторов внешней среды, слабо учитывают физиологическое состояние организма здорового или практически здорового человека.

[Back]