Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 147]

оптимизацию исследовательской и методической работы педагога-тренера, специалиста по физической культуре, в основе которой профилактика возможного ущерба физическому и нравственному здоровью учащихся, создание в ДЮСШ условий, благоприятствующих социальной адаптации и личностной самореализации воспитанников.
Таким образом, гипотеза подтверждена теоретически и экспериментально, поставленные в диссертационной работе задачи решены, цель достигнута, а внедрение результатов исследования в практику подтверждает его теоретическую и практическую значимость.
Выполненное исследование далеко не полностью решает проблему формирования валеологической культуры у педагогов ДЮСШ, Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы являются: выявление особенностей формирования валеологической культуры у педагогов ДЮСШ ОР в зависимости от спортивного профиля и возраста учащегося; разработка проблемы подготовки преподавателей вузов к формированию валеологической культуры у будущих педагогов ДЮСШ ОР.
Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет
и специальное изучение качественного своеобразия содержания и методика формирования валеологической культуры педагога ДЮСШ ОР как в условиях профессиональной подготовки в вузе, так и в период переподготовки и повышения квалификации в процессе профессиональной деятельности, а также через самообразование.
147
[стр. 144]

ко интеллектуальные функции, но и потребности формирования валеологической культуры и их мотивы, способствующие успешной профессиональной деятельности; • разработанные и апробированные методические рекомендации по обучению педагога самодиагностике и коррекции социально-психологического и эмоционального состояния, а также критерии и методика диагностирования способствуют оптимизации процесса формирования валеологической культуры и определению уровня ее сформированности; • тесная связь учебных занятий с организацией оздоровительных мероприятий, дальнейшее ее совершенствование, повышение роли воспитывающих и развивающих функций оздоровительных мероприятий позволяет успешно решать проблему валеологической подготовки педагогов к работе в социуме.
Именно, в условиях организации оздоровительных мероприятий с учениками в социуме, непосредственного общения с ними и родителями, происходит закрепление и развитие у педагогов валеологической культуры.
Знакомство с опытом валеологической деятельности, овладение методикой валеологическо-оздоровительной работы, формирует у педагогов профессиональную умелость, развивает у них потребности и готовность к повышению уровня валеологической подготовки.
Важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки исследуемой проблемы имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методика формирования валеологической культуры педагога
как в процессе подготовки, так и в период переподготовки в процессе профессиональной деятельности.

[Back]