Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 33]

• способность к позитивному планированию своей жизнедеятельности и реализации этого плана; 9 • способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных обстоятельств и ситуаций (125,126).
Связующим элементом для двух форм здоровья (психофизиологическое и социально-психологическое) и необходимым условием для их целостного гармонического развития является индивидуальный стиль жизнедеятельности человека.
Негативные изменения индивидуального стиля жизнедеятельности * приводят к различным формам проявления нездоровья (от соматических до психических и личностных), которые могут со временем принять хронический характер и тем самым предопределить патогенное развитие человека как социально-биологической целостности.
Педагоги, воспитатели должны стать сами страстными поборниками планомерного обучения учащихся здоровому образу жизни.
% Несмотря на различные позиции в определении самого термина «здоровье», авторы едины в оценке факторов формирующих здоровье: социально-экономических условий, генетической детерминированности, условий жизни и воспитания, субъективной активности в сохранении здоровья, качества окружающей среды, уровня развития медицины.
Изменение ситуации возможно лишь в условиях валеологизации социума, одной из составляющих которого является система образования
и / воспитания в рамках школьного, дополнительного, спортивного образования.
На современном этапе развития всех систем образования проблема валеологии должна стать одной из приоритетных.
Одним из универсальных методов воспитания во всех возрастных группах является формирование культуры здоровья, которая представляет собой междисциплинарный комплекс воздействия на человека, включающий в качестве основных компонентов организацию оптимальных режимов двигательной активности, системы рационального питания, психологических тренингов.
Современный человек не имеет права считать себя образованным, 33
[стр. 28]

Учителя должны стать сами страстными поборниками планомерного обучения учащихся здоровому образу жизни.
Несмотря на различные позиции в определении самого термина «здоровье», авторы едины в оценке факторов формирующих здоровье: социально-экономических условий, генетической детерминированности, условий жизни и воспитания, субъективной активности в сохранении здоровья, качества окружающей среды, уровня развития медицины.
Изменение ситуации возможно лишь в условиях валеологизации социума, одной из составляющих которого является система образования.

На современном этапе развития образования проблема валеологии должна стать одной из приоритетных.
В связи с этим необходима организация валеологической целесообразной образовательной среды в учебном заведении, направленной на развитие и воспитание физически и психически здоровых людей, формирование у них потребностей в хорошем здоровье, умению ответственно относиться к своему собственному здоровью и здоровью окружающих людей, а также к сохранению окружающей среды.
Особое значение приобретает разработка и реализация комплексных оздоровительных мероприятий, создание здорового психологического климата в учебном заведении.
Не менее важной и необходимой становится проблема подготовки преподавателей, специалистов по валеологическим аспектам образования, составляющим компоненты как общей, так и валеологической культуры.

[Back]