Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 39]

1.2.
Сущность и содержание валеологической культуры педагога в современных условиях Исследования в области педагогической подготовки, проводимые в настоящее время по таким аспектам как: научно-теоретические основы подготовки педагога; научно-обоснованный круг и система теоретических знаний, общепедагогических умений и навыков, которыми необходимо вооружить каждого выпускника педагогического вуза; пути совершенствования учебных * занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, эффективные методы вооружения студентов глубокими теоретическими знаниями, педагогическими умениями и навыками; научные основы организации педагогической практики и др., в той или иной мере затрагивают значимость валеологической культуры.
Однако исследования показали, что
педагог, проработавший уже з несколько лет в учебном заведении или спортивной школе сталкивается со многими трудностями, главные из которых связаны с недостаточно высоким уровнем валеологической культуры.
Первые результаты нашего исследования показали, что существует прямая зависимость между уровнем усвоения
педагогом понятийного аппарата валеологии, что является элементом общей культуры, и эффективностью решения учебных, спортивных и практических задач направленных на развитие воспитание ./ личности учащегося и его гармоничного развития.
В системе образования и воспитания проблема валеологического воспитания затрагивает всё больше вопросов нравственного характера, она неразрывно связана с укреплением нравственных норм поведения в обществе.
Не случайно нарушение этих норм называют «болезнями поведения», ибо нравственность и здоровье это взаимосвязанные феномены, их нельзя рассматривать отдельно.

Однако в исследованиях по определению валеологической культуры недостаточно четко раскрывается это понятие, слабо обосновываются
39
[стр. 29]

28 1.2.
Сущность, содержание и особенности валеологической культуры Исследования в области педагогической подготовки, проводимые в настоящее время по таким аспектам как: научно-теоретические основы подготовки учителя; научно-обоснованный круг и система теоретических знаний, общепедагогических умений и навыков, которыми необходимо вооружить каждого выпускника педагогического вуза; пути совершенствования учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, эффективные методы вооружения студентов глубокими теоретическими знаниями, педагогическими умениями и навыками; научные основы организации педагогической практики и др., в той или иной мере затрагивают значимость валеологической культуры.
Однако исследования показали, что
учитель проработавший уже несколько лет в учебном заведении, сталкивается со многими трудностями, главные из которых связаны с недостаточно высоким уровнем валеологической культуры.
Первые результаты нашего исследования показали, что существует прямая зависимость между уровнем усвоения
учителем понятийного аппарата валеологии, что является элементом общей культуры, и эффективностью решения учебных и практических задач направленных на развитие и воспитание личности учащегося.
В системе образования и воспитания проблема валеологического воспитания затрагивает всё больше вопросов нравственного характера, она неразрывно связана с укреплением нравственных норм поведения в обществе.
Не случайно нарушение этих норм называют «болезнями поведения», ибо нравственность и здоровье это взаимосвязанные феномены, их нельзя рассматривать отдельно.
»


[стр.,30]

Однако в исследованиях по определению валеологической культуры недостаточно четко раскрывается это понятие, слабо обосновываются сущностные характеристики и структурные компоненты содержания валеологической культуры.
Обозначаются лишь некоторые её компоненты, как бы составляющие её структуру, но не представлена сама структура.
Так в работах Колбанова В.В., Татарниковой Л.Г.
и др.
исследуется проблема влияния валеологической культуры на развитие личности педагога, при этом большое влияние уделяется формированию системы теоретических знаний о культуре здоровья.
Однако анализ показал, что отсутствуют работы, в которых валеологическая культура педагога рассматривалась бы как целостное личностное образование.
Проблема воспитания культуры здоровья не может рассматриваться вне культуры личности.
Общие проблемы формирования культуры личности с различных авторских позиций рассматриваются A.A.
Арнольдовым, Л.А.
Воловичем, В.П.
Сластениным, Ю.А.
Лукиным, С.Я.
Матвеевой, Г.Г.
Силасте, Ф.Я.
Флиером и др.
Многие исследователи, разрабатывающие современные подходы к культуре личности и культуре вообще, особо подчеркивают потребность в более глубоком понимании ее гуманистического характера.
Общее понятие «культура» (от лат.
cultura возделывание, воспитание, образование) рассматривается как исторически определенный уровень развития общества и человека, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей.
В начале 50-х годов в монографии видных американских культурологов А.
Кребера и К.
Клахкона было собрано около 110 дифиниций культуры.
В настощее время термин «культура» используется в различных словосочетаниях: культура личности, нравственная культура, экологическая культура, гуманитарная, технологическая, юридическая и т.
д.

[Back]