Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 42]

Рис.
1.Схема структуры культуры личности педагога Стержень, центр культуры личности составляют основные показатели, представляющие определенные критерии культуры личности, способствующие выполнению ее «социальных ролей» во всех аспектах жизнедеятельности.
Это общение, поведение, внешний вид, которые, в свою очередь, способствуют успешной реализации личности в труде, быту, отдыхе, семейных отношениях и т.
д.

Одновременно, все пласты «приобретенных культур» зависят от уровня культуры мышления, чувств, речи, здоровья.
Таким образом, цель любого педагогического процесса, направленного на повышение уровня культуры личности, заключается в развитии,
[стр. 33]

32 Стержень, центр культуры личности составляют основные показатели, представляющие определенные критерии культуры личности, способствующие выполнению ее «социальных ролей» во всех аспектах жизнедеятельности.
Это общение, поведение, внешний вид, которые в свою очередь способствуют успешной реализации личности в труде, быту, отдыхе, семейных отношениях и т.
д.

В свою очередь все пласты «нажитых культур» зависят от уровня культуры мышления, чувств, речи, здоровья.
Стало быть, цель любого педагогического процесса, направленного на повышение уровня культуры личности, заключается в развитии, формировании этих феноменов культур, способствующих социализации, самоактуализации, саморазвитию личности.
Рассматривая проблему формирования культуры личности учителя, мы должны особое внимание обратить на реформу образования, организации учебно-воспитательного процесса в современной школе, на новые задачи и цели, стоящие перед учителем в новых условиях развития общества.
И главной идеей этой реформы является идея, высказанная Шадриковым В.Д.
о том, что «образование из способа просвещения индивида должно быть претворено в механизм развития культуры, формирования образа мира и человека в нем»(169).
Российская школа становится не только многоликой, многовариантной и самоуправляемой.
Идет процесс ее гуманизации, под которым понимается полный отказ от авторитарной педагогики и выдвижения на первый план личности ученика, удовлетворения его запросов, развития его индивидуальных добродетелей, способностей и дарований.
Из просветительного учреждения школе предстоит превратиться в центр живой культуры.
И эта должна быть не монокультурная школа, а школа диалога культур, их сосуществования и взаимопроникновения, с приоритетом самобытной национальной основы.
Это требует не только и даже не

[Back]