Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 66]

обеспечение овладением учащимися знаниями, умениями и навыками, предусмотренными программами по видам спорта; выявление динамики роста спортивных результатов и определение перспективности занимающихся; организация учебно-тренировочного процесса в филиалах на более высоком уровне.
разработка методических рекомендаций по всем видам спорта и повышению качества тренировочного процесса; повышение уровня профессиональной квалификации тренеровпреподавателей путем организации научно-педагогических семинаров, обмена опытом тренировок; совершенствование форм контроля диагностики медицинского обеспечения и использования возможностей врачебно-физкультурного диспансера для качественного медицинского сопровождения при подготовке спортсменов как во время учебно-тренировочного процесса, так и при подготовке к соревнованиям.
В рамках республиканской комплексной программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами педагогический коллектив ДЮСШ ОР проводит разъяснительные беседы с учащимися школы о вреде наркотиков, организовывает культурно-спортивные мероприятия с массовыми охватом детей, подростков и молодежи, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В ходе исследования было установлено сотрудничество ДЮСШ ОР «Батыр» с Институтом развития образования (ИРО) Республики Татарстан, который осуществляет деятельность по углублению и расширению имеющегося в образовательных учреждениях Республики Татарстан опыта валеологического образования и воспитания подрастающего поколения.
Здесь была создана лаборатория научных основ здоровья при кафедре педагогической психологии, где проводятся курсы повышения квалификации для педагогов и работников образования, ориентированные в своей 66
[стр. 54]

скую перестройку педагогического мышления.
В работе с родителями используются: 1) Лекции специалистов по педагогике, психологии, физиологии детей.
2) Ознакомление родителей на родительских собраниях с методами оздоровления организма, с возрастными особенностями школьника.
3) Анкетирование родителей по их оценке состояния ребенка в школе.
4) Обучение основным приемам взаимоотношений в семье.
5) Учет отзывов, предложений и рекомендаций о валеологической работе школы.
Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Республики Татарстан осуществляет деятельность по углублению и расширению имеющихся в образовательных учреждениях республики элементов практики валеологического образования всех направлений.
Здесь создана лаборатория научных основ здоровья при кафедре педагогической психологии, где проводятся курсы повышения квалификации для учителей и работников образования, ориентированных в своей педагогической деятельности на осмысление и осуществление способов урочного и внеурочного обучения воспитания учащихся по сохранению и развитию их индивидуального здоровья, полноценной жизнедеятельности.
В практику повышения квалификации кроме лекционных и семинарских занятий по основным принципам валеологического образования, вводятся практические занятия.
Разработан тематический план спецкурса «Теория и методическая основа школьной валеологической службы».
Вопросы программы включались в учебные часы по некоторым предметам биологии, литературы, ОБЖ, физкультуры, с привлечением к работе психолога, педагога дополнительного образования.
Задача педагогов данного спецкурса состояла не только в том, чтобы пробудить у учащихся живой интерес к предмету изучения, но и формировать мотивацию к самостоятельным поискам необходимых сведений.
53

[Back]