Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 67]

педагогической деятельности на осмысление и осуществление способов обучения воспитания учащихся по сохранению и развитию их индивидуального здоровья, полноценной жизнедеятельности.
В
программе повышения квалификации, кроме лекционных и семинарских занятий по основным принципам валеологического образования, используются и практические занятия.
Коллективом авторов, включая диссертанта, разработан тематический план спецкурса «Теория и методическая основа школьной валеологической службы».
Задача педагогов данного спецкурса состояла в том, чтобы пробудить у учащихся живой интерес к предмету изучения и формировать мотивацию к самостоятельным поискам необходимых сведений.
В Казанском государственном педагогическом университете в 1995 году кафедра анатомии и физиологии человека
была преобразована в кафедру анатомии, физиологии и охраны здоровья человека.
Преподаватели кафедры читают лекции и проводят практические занятия по
следующим вопросам: анатомия и физиология ребенка для студентов первого курса в объеме 64 часов и первая медицинская помощь в объеме 36 часов, для студентов второго курса основы здорового образа жизни в объеме 36 часов и основы безопасности жизнедеятельности в объеме 30 часов.
Кроме этого
имеются факультативы для студентов третьего, четвертого курсов по нетрадиционным методам лечения, а также спецкурс «Гигиена голоса учителя» в объеме 20 часов.
В Казанском государственном университете
в 1997 году кафедра гражданской обороны была преобразована в кафедру валеологии.
Программа по курсу «Валеология и основы медицинских знаний» в объеме 36 часов
читается для студентов факультета вычислительной математики на четвертом курсе, для студентов мехмата на втором курсе, для студентов всех других факультетов на третьем курсе, предполагая, что они после окончания университета смогут работать также преподавателями в учебных заведениях и вести работу по формированию здорового образа жизни у подростков.
67
[стр. 54]

скую перестройку педагогического мышления.
В работе с родителями используются: 1) Лекции специалистов по педагогике, психологии, физиологии детей.
2) Ознакомление родителей на родительских собраниях с методами оздоровления организма, с возрастными особенностями школьника.
3) Анкетирование родителей по их оценке состояния ребенка в школе.
4) Обучение основным приемам взаимоотношений в семье.
5) Учет отзывов, предложений и рекомендаций о валеологической работе школы.
Институт повышения квалификации работников образования (ИПКРО) Республики Татарстан осуществляет деятельность по углублению и расширению имеющихся в образовательных учреждениях республики элементов практики валеологического образования всех направлений.
Здесь создана лаборатория научных основ здоровья при кафедре педагогической психологии, где проводятся курсы повышения квалификации для учителей и работников образования, ориентированных в своей педагогической деятельности на осмысление и осуществление способов урочного и внеурочного обучения воспитания учащихся по сохранению и развитию их индивидуального здоровья, полноценной жизнедеятельности.
В
практику повышения квалификации кроме лекционных и семинарских занятий по основным принципам валеологического образования, вводятся практические занятия.
Разработан тематический план спецкурса «Теория и методическая основа школьной валеологической службы».

Вопросы программы включались в учебные часы по некоторым предметам биологии, литературы, ОБЖ, физкультуры, с привлечением к работе психолога, педагога дополнительного образования.
Задача педагогов данного спецкурса состояла не только в том, чтобы пробудить у учащихся живой интерес к предмету изучения, но и формировать мотивацию к самостоятельным поискам необходимых сведений.
53

[стр.,55]

Учебой через курсы повышения квалификации ИПКРО охватываются учителя и работники образования один раз в пять лет.
В Казанском государственном педагогическом университете в 1995 году кафедра анатомии и физиологии человека
преобразована в кафедру анатомии, физиологии и охраны здоровья человека.
Преподаватели кафедры читают лекции и проводят практические занятия по
вопросам: анатомия и физиология ребенка для студентов первого курса в объеме 64 часов и первая медицинская помощь в объеме 36 часов, для студентов второго курса основы здорового образа жизни в объеме 36 часов и основы безопасности жизнедеятельности в объеме 30 часов.
Кроме этого
проводятся факультативы для студентов третьего, четвертого курсов по нетрадиционным методам лечения, а также спецкурс «Гигиена голоса учителя» в объеме 20 часов.
В Казанском государственном университете
им.
В.
И.
Ленина в 1997 году кафедра гражданской обороны переименована в кафедру валеологии .
Программа по курсу «Валеология и основы медицинских знаний» в объеме 36 часов
читаются для студентов факультета вычислительной математики на четвертом курсе, для студентов мехмата на втором курсе, для студентов всех других факультетов на третьем курсе, предполагая что они после окончания учебы могут работать и преподавателями в учебных заведениях.
В Республике Татарстан внедряются программы валеологического воспитания, реализация которых рассчитана на 3 этапа: 1 этап воздействие на сознание подростков и их родителей 2 этап формирование мотивации практической реализации усвоенных знаний о «вредных привычках» и «болезнях поведения» 3 этап выработка умений и навыков по формированию здорового образа жизни.
С целью реализации программы нами были разработаны тематический план и программа курса «Формирование здорового образа жизни у подростков» утвержденная Министерством здравоохранения республики Татарстан, 54

[Back]