Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 68]

В целом, в Республике Татарстан под эгидой Комитета по делам молодежи и спорта внедряются программы валеологического воспитания, реализация которых осуществляется в три этапа: 1 этап воздействие на сознание подростков и их родителей; 2 этап формирование мотивации практической реализации усвоенных знаний о «вредных привычках» и «болезнях поведения»; 3 этап выработка умений и навыков по формированию здорового образа жизни.
С целью реализации Программы
«Образование и здоровье школьников Республики Татарстан» (127) были разработаны тематический план и программа курса «Формирование здорового образа жизни у подростков», утвержденная Комитетом по делам молодежи и спорта Республики Татарстан и Министерством образования и науки РТ.
Также были разработаны специальные курсы, тематика которых заключалась в раскрытии таких проблем как: от валеологии к валеологической культуре, формы и методы формирования здорового образа жизни, каноны нравственности и здоровья в Библии и Коране, психология общения, преодоление стрессов, зависимые состояния и болезни, к которым они приводят, планирование семьи, заболевания, передаваемые половым путем и их профилактика, ВИЧ инфекция, СПИД и их профилактика, неинфекционные заболевания и их профилактика, инфекционные заболевания их профилактика.
Вышеназванный учебно-тематический план «Формирования здорового образа жизни у подростков» был апробирован
и внедрен в ДЮСШ ОР «Батыр, ее филиалах, ССУЗах, ВУЗах РТ (См.
параграф 2.4.).
Однако исследование показало, что в Республике Татарстане, как и в России в целом (58, 72, др.) имеются только единицы преподавателейвалеологов, особенно среди педагогов спортивных школ, способных вести такой курс среди учащихся.
Более того, во многих спортивных школах не все педагоги и руководство школ прониклись важностью этой проблемы.
К.Д.
Ушинский, называя
педагога посредником между школой и жиз68
[стр. 55]

Учебой через курсы повышения квалификации ИПКРО охватываются учителя и работники образования один раз в пять лет.
В Казанском государственном педагогическом университете в 1995 году кафедра анатомии и физиологии человека преобразована в кафедру анатомии, физиологии и охраны здоровья человека.
Преподаватели кафедры читают лекции и проводят практические занятия по вопросам: анатомия и физиология ребенка для студентов первого курса в объеме 64 часов и первая медицинская помощь в объеме 36 часов, для студентов второго курса основы здорового образа жизни в объеме 36 часов и основы безопасности жизнедеятельности в объеме 30 часов.
Кроме этого проводятся факультативы для студентов третьего, четвертого курсов по нетрадиционным методам лечения, а также спецкурс «Гигиена голоса учителя» в объеме 20 часов.
В Казанском государственном университете им.
В.
И.
Ленина в 1997 году кафедра гражданской обороны переименована в кафедру валеологии .
Программа по курсу «Валеология и основы медицинских знаний» в объеме 36 часов читаются для студентов факультета вычислительной математики на четвертом курсе, для студентов мехмата на втором курсе, для студентов всех других факультетов на третьем курсе, предполагая что они после окончания учебы могут работать и преподавателями в учебных заведениях.
В Республике Татарстан внедряются программы валеологического воспитания, реализация которых рассчитана на 3 этапа: 1 этап воздействие на сознание подростков и их родителей 2 этап формирование мотивации практической реализации усвоенных знаний о «вредных привычках» и «болезнях поведения» 3 этап выработка умений и навыков по формированию здорового образа жизни.
С целью реализации программы
нами были разработаны тематический план и программа курса «Формирование здорового образа жизни у подростков» утвержденная Министерством здравоохранения республики Татарстан, 54

[стр.,56]

Министерством образования республики Татарстан, Институтом среднего профессионального образования Российской академии образования, тематика которых заключалось в раскрытии таких проблем как: от валеологии к валеологической культуре, формы и методы формирования здорового образа жизни, каноны нравственности и здоровья в Библии и Коране, психология общения, преодоление стрессов, основы рационального питания, зависимые состояния и болезни, к которым они приводят, о вреде аборта, контрацепция, планирование семьи, заболевания передаваемые половым путем и их профилактика, ВИЧ инфекция, СПИД и их профилактика, неинфекционные заболевания и их профилактика, инфекционные заболевания их профилактика, анкетирование.
Вышеназванный учебно-тематический план «Формирования здорового образа жизни у подростков» был апробирован
нами в ряде школ, ПТУ, ССУЗах, ВУЗах, (см.
приложение № 1) Однако, исследование показало, что в Татарстане, как и в России в целом единицы преподавателей-валеологов, способных вести такой курс среди учащихся.
Во многих школах не все педагоги и руководство школ в целом прониклись важностью этой проблемы.
К.Д.
Ушинский, называя
учителя посредником между школой и жизнью, уделял ему социальную и нравственную роль.
Однако выполнить ее он сможет только тогда, когда осознает требования времени.
На передний план он выдвигает личность педагога воспитателя: «Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был продуман, не может заменить личности в деле воспитания.
Без личного непосредственного влияния на воспитанника, личное воспитание, проникающее в характер, невозможно.
Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер»

[Back]