Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 86]

развития, воспитания, питания) и принесенные извне (социальные и экологические условия жизнедеятельности воспитанника).
Можно говорить не менее чем о пяти сторонах аспектов валеологического образования в целом и в дошкольно-школьном и дополнительном образовании, в частности: медицинская валеология, социокультурная валеология, спортивная валеология, экологическая валеология, психолого-педагогическая валеология.
Акцентировалось внимание преподавателей на возрастной психологии в процессе валеологического образования, в частности на такие вопросы как: психология здоровья, психическое состояние, эмоции, стресс, неврозы, суицид, саморегуляция психических состояний, двигательная активность как фактор понижения эмоционального возбуждения, ролевые функции в жизни, уверенность, достижение цели, смысл жизни, релаксация как основной источник эмоционального выживания, понятие «личность» и «индивидуальность».
Практическое обучение состояло из обучения методом аутотреннинга и самовнушения, с учетом того, что в настоящее время у людей редко появляется возможность расслабиться.
Частично это объясняется тем, что боль* шинство релаксационных методик требует слишком много времени и поэтому не могут быть использованы непосредственно в стрессовой ситуации.
Когда кричит шеф или взрывается радиатор отопления, нет времени уйти и поразмышлять в тени деревьев.
Способность справиться с напряжением в течение нескольких минут или даже секунд это основное условие эмоционального
выживания и физического здоровья.
Вот основные советы для данного случая, предлагаемые для ознакомления в программе: «К счастью, мы все можем обучиться этому, например отложите в сторону все проблемы, которые вас беспокоят.
Вы сможете вернуться к ним, когда пожелаете, но нет беды в том, чтобы дать себе передышку.
В течение трех минут дышите медленно, спокойно и глубоко.
Можете даже закрыть глаза, если вам так больше нравится.
Если
86
[стр. 73]

общества в плане ответственности самого населения за благополучие здоровья, понимания роли различных факторов, образа жизни в возникновении и прогрессировании заболеваний, интеграция педагогической валеологии с медицинской валеологией, физиологией, гигиеной, психологией, социологией, философией и др.
Валеологический подход к образованию и воспитанию учащихся должен нацеливаться не столько на гигиеническое, медицинское и физическое обеспечение этого процесса, сколько на изначальные первичные факторы, которые в своей совокупности формируют внешнюю и внутреннюю среду, как материальную основу телесного, духовного и социального благополучия.
Эти факторы онтогенетические /врожденные или обусловленные условиями развития, воспитания, питания / и принесенные извне /социальные и экологические условия жизнедеятельности индивида/.
Можно говорить не менее чем о четырех сторонах аспектов валеологического образования в целом и в дошкольно-школьном образовании, в частности: медицинская валеология, социокультурная валеология, экологическая валеология, психолого-педагогическая валеология.
При раскрытии вышеназванных тем особое внимание обращалось на валеологизацию учебного процесса, на вопросы валеологии, включенные в учебные часы по анатомии, биологии, литературе, химии, физике, иностранному языку, ОБЖ, физкультуре, уроков здоровья, а также в работу внеклассных часов, лекториев для родителей с учетом индивидуальных особенностей каждого учреждения образования.
На практическом занятии учились обсуждать конкретную тему по валеологии на отдельных уроках, например на уроке ОБЖ рассматривалась тема «Табак.
Воздействие табака на организм человека» Цель: сформировать у детей представление о вредном воздействии табачного дыма на организм человека.
Выработать отрицательное отношение к попытке покурить.
Продемонстрировать детям, как табачный дым воз

[стр.,75]

Выполните с детьми задание в учебнике-тетради: раскрасьте нужными цветами изображения курильщика и здорового человека.
Обсудите с детьми, чем отличаются эти изображения.
д .итог Попросите детей рассказать, какое воздействие оказывает табачный урока дым на человека, и высказать собственное отношение к курению.
Спросите детей, что они ответят на предложение покурить.
5 .домаш-Предложите детям взять интервью у курильщиков с многолетним нее застажем.
Предложите детям задать следующие вопросы: дание -Почему вы начали курить? -Когда вы начали курить? -Пробовали ли вы бросить курить? -Почему ваша попытка не удалась? -Какие неприятности причиняет вам курение? Акцентировалось внимание преподавателей на возрастной психологии в процессе валеологического образования, в частности на такие вопросы как: психология здоровья, психическое состояние, эмоции, стресс, неврозы, суицид, саморегуляция психических состояний, двигательная активность как фактор понижения эмоционального возбуждения, ролевые функции в жизни, уверенность, достижение цели, смысл жизни, релаксация как основной источник эмоционального выживания, понятие «личность» и «индивидуальность».
Практическое обучение состояло из обучения методом аутотреннинга и самовнушения, с учетом того, что в настоящее время у людей редко появляется возможность расслабиться.
Частично это объясняется тем, что большинство релаксационных методик требует слишком много времени и поэтому не могут быть использованы непосредственно в стрессовой ситуации.
Когда кричит шеф или взрывается радиатор отопления, нет времени уйти и поразмышлять в тени деревьев.
Способность справиться с напряжением в течение нескольких минут или даже секунд это основное условие эмоциональ


[стр.,76]

ного выживания и физического здоровья.
Вот основные советы для данного случая, предлагаемые для ознакомления в программе: «К счастью, мы все можем обучиться этому, например отложите в сторону все проблемы, которые вас беспокоят.
Вы сможете вернуться к ним, когда пожелаете, но нет беды в том, чтобы дать себе передышку.
В течение трех минут дышите медленно, спокойно и глубоко.
Можете даже закрыть глаза, если вам так больше нравится.
Если
хотите, посчитайте до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете.
(Затрата большего количества времени на выдох создает мягкий, успокаивающий эффект.) Представьте, что, когда вы наслаждаетесь этим глубоким неторопливым дыханием, все ваши беспокойства и неприятности улетучиваются».
Валеологические проблемы межличностных отношений оказывают определенное влияние на личностное психологическое состояние, поэтому в программу были включены такие разделы как: социальные, психологические, педагогические основы конфликтологии, индивид и общество, конфликты в группе, на улице, в семье, в школе, поведение в экстремальных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни человека, коммуникационные навыки, правила поведения в конфликте, основные способы управления конфликтом: соперничество, согласование, уклонение, сотрудничество, компромисс.
По плану практического занятия было необходимо решить отдельные конфликтные ситуации в школе, дома, на улице.
(Подробно это изложено в следующем параграфе).
Особая роль в программе уделена валеологическим основам полового воспитания подростков с составными частями этих основ, такими как: половая принадлежность человека, половое созревание человека, половое возбуждение, сексуальные потребности и способности, сексуальные контакты, эротика, половые роли, формирование сексуального поведения, любовь и секс, сексуальные расстройства, сексуальные насилия, сексуальная эксплуатация, заболевания, передаваемые половым путем и СПИД, безопасный секс.
75

[Back]