Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 93]

человека, методические основы валеологического образования школьника, содержание программ валеологического образования различных категорий населения и принципы ее построения.
Практические занятия были посвящены формам и методам подготовки преподавателей по обучению учащихся педагогике здоровья и составлению планов и программ по здоровому образу жизни подростков самими преподавателями.
В
ходе занятий использовались различные методы дискуссии.
Их перечень и краткое описание представлено в таблице 2.
Таблица 2 Методы дискуссии, используемые на занятиях с преподавателями г дюсш ________________ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОГДА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОДГОТОВКА/ ПРОЦЕДУРА ОГРАНИЧЕНИЕ Групповая дискуссия Свободное обсуждение в группе; обмен опытом, идеями, знаниями в форме разговора всех участников Для большинства видов собраний.
Легко адаптируется к участию любой группы Предварительно планируется примерное развитие дискуссии Не более 20 участников.
Требуется тщательное планирование Подгрупповая дискуссия Свободное обсуждение в небольших подгруппах, где высказывается каждый.
После этого следует общее обсуждение Как метод для того, чтобы дать возможность участвовать каждому члену группы.
Легко адаптируется к другим групповым методам Готовятся вопросы по теме для групп.
Участники делятся на подгруппы из 46 человек.
Ведущий в каждой подгруппе фиксирует и сообщает группе результаты обсуждения Предварительно тщательно продумывается цель и способ организации групп Дискуссия на сцене Группа под руководством ведущего обсуждает проблему в свободной разговорной форме перед аудиторией, присоединяющейся к обсуждению позднее Как метод стимулирования интереса и размышления, а также провоцирования лучшей дискуссии Ведущий планирует обсуждение с членами выступающей группы, открывает дискуссию и делает вывод в конце.
Группа ведет обсуждение неформально, без подготовленных выступлений.
Может выйти за пределы спланированног о обсуждения; личности участников могут заслонить содержание; отдельные участники могут монополизирова ть дискуссию Дискуссиясимпозиум Общая тема обсуждения подеКогда требуется специальная Встреча ведущего с членами Может выйти за пределы 93
[стр. 84]

потребностей и их роль в воспитании, концепция воспитания здорового человека, методические основы валеологического образования школьника, содержание программ школьного валеологического образования и принципы ее построения.
Практическое занятие было посвящено формам методам подготовки преподавателей по обучению учащихся педагогике здоровья и составлению планов и программ по здоровому образу жизни подростков самими преподавателями.
В
результате таких занятий, на основе теоретических и экспериментальных данных нами была разработана и внедрена во многие школы и техникумы г.
Казани, а также в районах республики программа «Формирование здорового образа жизни у подростков», которая была удостоена диплома 1 степени победителя первого Республиканского конкурса школьных программ, содействующих здоровью (см.
приложение № 1,2 ).
83

[Back]