Проверяемый текст
Тригуб, Нина Андреевна; Формирование валеологической культуры педагога (Диссертация 1999)
[стр. 96]

2.2.
Формы и методы подготовки и переподготовки педагогов ДЮСШ ОР по организации оздоровительных мероприятий с воспитанниками Сущность процесса формирования валеологической культуры у педагога включает в себя следующие составляющие: формирование профессиональных позиций, отражающих отношение педагога ДЮСШ ОР к здоровому образу жизни, психолого-валеологические качества личности педагога, вапеолого-педагогические умения, которые могут быть предметом формирования и саморазвития у педагога ДЮСШ.
Процесс формирования валеологической культуры
педагога должен осуществляться в комплексе всех ее компонентов, а не как обучение изолированным умениям.
Конечно, обучение всякий раз неизбежно касается какого-то одного звена в
деятельности педагога, но важно, чтобы педагог при этом видел место этого умения в общей структуре его валеологической культуры и в целом, модели своего труда.
Следовательно, необходима система упражнений всех сторон педагогического труда, отражающих имеющиеся личностные ресурсы и способствующие формированию его валеологической культуры.
Обучение педагога, его самообучение должно строиться как готовность к обобщенному и гибкому анализу педагогической реальности, а не как усвоение педагогом готовых разработанных рецептов, требующих только исполнение репродуктивной деятельности.
Формирование валеологической культуры
педагога
ДЮСШ ОР должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможность выбора, проба своих потенциальных сил и личностных ресурсов.
С этой целью в решении психолого-педагогических ситуаций и задач в ходе эксперимента при изучении учебной дисциплины «Формирование
96
[стр. 85]

2.2.
Формы и методы подготовки преподавателей по организации оздоровительных мероприятий в учебном заведении.
В данном параграфе мы остановимся на таком условии формирования валеологической культуры учителя, как использование форм и методов подготовки преподавателей по организации оздоровительных мероприятий в учебном заведении.
Оно выражено в следующих положениях: • Профессиональные позиции, отражающие отношения учителя к здоровому образу жизни, психолого-валеологические качества, валеологопедагогические умения укрепляемы, т.
е.
могут быть предметом формирования и саморазвития.

Процесс формирования валеологической культуры учителя должен осуществляться системе всех ее компонентов, а не как обучение изолированным умениям.
Конечно, обучение всякий раз неизбежно касается какого-то одного звена в
труде учителя, но важно, чтобы учитель при этом видел место этого умения в общей структуре его валеологической культуры, модели своего труда.
• Необходимо система упражнений всех сторон учительского труда, отражающих имеющиеся личностные ресурсы, способствующие формированию его валеологической культуры.
• Обучение учителя, его самообучение должно строиться как готовность к обобщенному и гибкому анализу педагогической реальности, а не как усвоение учителем готовых разработанных рецептов, требующих только исполнение репродуктивной деятельности.
Формирование валеологической культуры
учителя должно побуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как намек, возможность выбора, проба своих потенциальных сил и личностных ресурсов.
С этой целью в решении психолого-педагогических ситуаций и задач в ходе эксперимента при изучении учебной дисциплины «Формирование
ва84

[стр.,142]

Выводы к II главе: Процесс отбора и структурирования содержания учебного плана включает в себя следующие компоненты: а) цели формирования валеологической культуры преподавателей.
б) совокупность общих и специфических признаков отбора содержания валеологической культуры педагога.
Учебная программа для преподавателей «Формирование валеологической культуры педагога» призвана дать педагогам знания, умения, привить навыки здорового образа жизни.
В результате изучения программы педагоги проявили интерес к собственному здоровью, старались стать личным примером для окружающих в укреплении своего здоровья, тем самым содействуя валеологизации учебного процесса и как конечный результат через педагогику здоровья влияли на формирование здорового образа жизни учащихся.
Формирование валеологической культуры педагога должно пробуждать его к постоянному педагогическому экспериментированию, понимаемому как возможность выбора, пробы своих потенциальных сил и личностных ресурсов.
Поэтому в ходе эксперимента при изучении учебной дисциплины «Формирование валеологической культуры педагога» использовался ситуационный тренинг, который формировал конкретные социальные умения в ходе проигрывания конкретных эпизодов.
Деловые игры формировали умения мысленно осуществлять виды педагогической деятельности по организации оздоровительных мероприятий в школе.
В настоящее время назрела необходимость создать специальную реабилитационную программу для людей работающих в системе «человекчеловек», которая в какой-то степени поможет диагностировать психологическое состояние самому педагогу, повысить свой уровень валеологической культуры, с помощью которой он может корректировать подобное состояния самостоятельно.
Содержание курса «Профессиональная реабилитация» было ориентировано на формирование профессиональной компетентности в области валеологической культуры.
Изучение специального курса «Формирование валеологической культуры педагога», ситуационные тренинги, деловые игры, формирование психолого-аналитических свойств личности педагога на основе самодиагностики способствовали осознанию педагогами непосредственной связи уровня валеологической культуры с требованием будущей профессиональной деятельности.

[Back]