Проверяемый текст
Кулов Аслан Ростиславович. Инвестиционное развитие аграрной экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 114]

114 тов привлечения и направления инвестиции в те или иные сектора аграрной экономики в силу невозможности воздействия ими на макроэкономические параметры, определяющие перспективы развития рынка в целом.
Используемые до настоящего времени инструменты региональной налоговой политики не
оказывали значительного воздействия на приток инвестиции в сельское хозяйство регионов, поскольку оказались недостаточно привлекательными факторами для стимулирования роста притока капитала.
Необходимы изменения в подходах к формированию инвестиционных резервов для аграрной экономики.
Вопрос стоит не в том, сколько финансовых средств следует
направить государству на стимулирование спроса аграрных товаропроизводителей на материально-технические ресурсы (например, посредством лизинга), а в том, какие механизмы и институты необходимо развивать в системе «самодостаточности» обеспечения инвестициями со стороны рынка, при регулирующем воздействии государства.
Представляется, что по истечении стольких
лег реформирования экономики в стране отсутствуют необходимые государственные рычаги воздействия на рыночные регуляторы, стимулирующие приток капитала в сельское хозяйство, и, прежде всего приток капитала с фондового рынка.
Государственная поддержка, оказываемая селу в сфере инвестиции через такие институты как Росагролизинг, Россельхозбанк и другие, также недостаточна.
Ограниченность воздействия этих институтов, по нашему мнению, проявляется в недоступности для подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, и прежде всего крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств условий получения финансовых и инвестиционных ресурсов.
Кроме того, их предоставление сопровождается массой экономических условий, под которые подпадает претендент на получение государственных средств, что ограничивает возможности инвестиционного развития для целого круга товаропроизводителей различных форм хозяйствования, в первую очередь, таких, как хозяйст
[стр. 109]

109 Прочная зависимость экономики отрасли от конъюнктуры, складывающейся на мировом рынке энергетических ресурсов, не позволяет говорить об уверенных темпах оживления и роста аграрной экономики до тех пор, пока эта зависимость не будет сведена к минимуму, присущему развитым странам.
Безусловно, нивелировать влияние колебаний мировых рынков на состояние экономики практически невозможно.
Однако когда эта зависимость имеег внешний характер, не обусловленный внутренним состоянием конъюнктуры отрасли (как известно, динамика спроса и предложения в сельском хозяйстве характеризуется так называемым низкоэластичным состоянием), то представляегся, что в ней наименее всего присутствуют внешние риски торможения экономического роста.
Инвестиционное развитие ориентированное на обеспечение конкурентоспособности аграрного сектора упирается также в проблему неоднородности экономического состояния различных регионов страны, что обуславливается производственными, финансово-экономическими, социальными, этническими и другими факторами, определяющими социально-экономическое положение того или иного субъекта Российской Федерации, и соответственно, обладающих различным инвестиционным потенциалом.
Решение проблемы выравнивания этих условий возможно только при соответствующей государственной инвестиционной политике стимулирования притока капитала.
На наш взгляд, региональные власти лимитированы в выборе использования экономических инструментов привлечения и направления инвестиций в те или иные сектора аграрной экономики вследствие ограниченности воздействия ими на параметры, определяющие риски вложения капитала в экономику страны в целом.
Используемые до настоящего времени инструменты региональной налоговой политики не оказывали значительного воздействия на приток
инвестиций в сельское хозяйство регионов, поскольку оказались недостаточно привлекательными факторами для стимулирования роста притока капитала.


[стр.,223]

гионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти.
Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социатьных компенсаторов.
В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром.
Решение проблемы выравнивания регионатьных экономических условий возможно только при соответствующей государственной инвестиционной политике стимулирования притока капитала.
На наш взгляд, региональные власти ограничены в выборе использования экономических инструментов привлечения и направления инвестиции в те или иные сектора аграрной экономики в силу невозможности воздействия ими на макроэкономические парамет ры, определяющие перспективы развития рынка в целом.
Используемые до настоящего времени инструменты региональной налоговой политики не
оказывати значительного воздействия на приток инвестиции в сельское хозяйство регионов, поскольку оказались недостаточно привлекательными факторами для стимулирования роста притока капитала.
Необходимы изменения в подходах к формированию инвестиционных резервов для аграрной экономики.
Вопрос стоит не в том, сколько финансовых средств следует
направигь государству на стимулирование спроса аграрных товаропроизводителей на материально-технические ресурсы (например, посредством лизинга), а в том, какие механизмы и институты необходимо развивать в системе «самодос1 аточности» обеспечения инвестициями со стороны рынка, при регулирующем воздействии государства.
Представляется, что по истечении стольких
лет реформирования экономики в стране отсутствуют необходимые государственные рычаги воздействия на рыночные регуляторы, стимулирующие приток капитала в сельское хозяйство, и прежде всего приток капитала с фондового рынка.
223

[стр.,224]

224 Государственная поддержка, оказываемая селу в сфере инвестиции через такие институты как Росагролизинг, Россельхозбанк и другие, также недостаточна.
Ограниченность воздействия этих институтов, по нашему мнению, проявляется в недоступности для подавляющего большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, и прежде всего крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств условий получения финансовых и инвестиционных ресурсов.
Кроме того, их предоставление сопровождается массой экономических условий, под которые подпадает претендент на получение государственных средств, что ограничивает возможности инвестиционного развития для целого круга товаропроизводителей различных форм хозяйствования, в первую очередь, таких, как хозяйства
населения, занимающие на рынке устойчивые позиции по многим продовольственным видам продукции и по экономическим показателям ведения аграрного бизнеса, показывающие опережающие темпы роста по сравнению с сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами.
Однако, основой для конкурентной борьбы за отечественный рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья в условиях, когда страна находится фактически на пороге вступления во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), должны стать предприятия, ведущие крупное товарное производство, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства.
И, соответственно, на эти формы хозяйствования должны быть ориентированы механизмы аккумулирования, распределения и использования инвестиционных средств.
Среди источников свободных денежных ресурсов для предприятий АПК большое значение имеет развитая система сбережения.
Одним из возможных и действенных её направлений является формирование и развитие системы накопления инвестиционных ресурсов через становление и укрепление различных форм сбережения в рамках самого АПК.
Действующее законодательство РФ предоставляет для этого достаточно широкие возможности.
Создание и развитие системы страховых крестьянских кооперативов, аграрных не

[Back]