Проверяемый текст
Кулов Аслан Ростиславович. Инвестиционное развитие аграрной экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 124]

124 Средства от приватизации государственных предприятий Федеральный фонд имущества Фонд аграрных инвестиций Разница по процентным платежам ■Денежные средства ± % доход..
Инвестиционные институты * Банк Финансовые организации и инвестиционные компании Прочие юридические и физические лица Акционерный (паевой) инвестиционный фонд Денежная масса (Мо) Денежные средства.
III II Облигации Облигации к погашению Денежные средства +% доход I 2 1 « 1 з*§ 8о 8 3 9КО О § а л> х1а гг = о Рис.
9 Схема обеспечения минимальной доходности инвестиции в аграрный сектор [97].
Цифрами I, II, III обозначены стадии движения денежных средств и подключения
фонда аграрных инвестиций к компенсационным выплатам разницы процентов по облигациям.
На первой стадии
(I) инвестор приобретает долговые обязательства сельскохозяйственных товаропроизводителей и формирует денежный поток Мо.
По истечении определенного периода времени инвестор предъявляет облигации к
[стр. 250]

ватизации средств на цели создания и формирования фонда доходности аграрных долговых обязательств даст возможность обеспечивать компенсационные выплаты в случае снижения доходности облигаций.
На рисунке 38 показана возможная схема участия аграрного инвестиционного фонда и РКСХИ&РАЭ в обеспечении минимальной доходности для потенциальных инвесторов покупателей аграрных инвестиционных облигаций.
250 Средства от приватизаций государственных предприятий Рис.
38 Схема обеспечения минимальной доходности инвестиции в аграрный сектор Цифрами I, II, III обозначены стадии движения денежных средств и подключения РКСХИ&РАЭ к компенсационным выплатам разницы процентов по облигациям.
На первой стадии ( / )
инвестор приобретает долговые

[стр.,251]

обязательства сельскохозяйственных товаропроизводителей и формирует денежный поток М0.
По истечении определенного периода времени инвестор предъявляет облигации к
погашению и получает денежный поток в размере Мо+% доход.
Этим завершается вторая стадия ( II ).
На этих двух стадиях участие РКСХИ&РАЭ не предусматривается, поскольку товаропроизводители обеспечили объявленную доходность по своим долговым обязательствам.
В случае, если фактическая доходность облигации ниже объявленной, то для удовлетворения интересов инвесторов подключается инвестиционный фонд.
При этом аграрный товаропроизводитель передает право распоряжения (и имеющиеся денежные активы) ИФ для того, чтобы он имел возможность действовать от своего имени в интересах владельца облигаций.
В свою очередь ИФ формирует полный денежный поток (основная сумма + проценты) за счет средств, поступающих от товаропроизводителя и имеющихся финансовых резервов (или страховых фондов).
В случае недостаточности средств сельскохозяйственного товаропроизводителя и резервов ИФ в отношения вступает РКСХИ&РАЭ, из средств которого возмещается разница между объявленной и фактической доходностью облигаций.
Если верхний предел компенсационных процентных платежей из государственного фонда ограничивается объявленной доходностью, то нижний уровень устанавливается на уровне доходности государственных казначейских облигаций или иных долговых инструментов (ОФЗ, ОВВЗ и т.д.).
В случае невозможности выплат основной суммы и процентных платежей в полном объеме средства из государственного фонда доходности аграрных долговых обязательств выплачиваются на минимально допустимом уровне процентных платежей по предъявленным к погашению облигациям.
При этом с инвесторами проводится работа на предмет реструктуризации или отсрочки выплат средств основного долга и процентов.
Активизация инвестиционной деятельности кредитных организации в сфере стимулирования вложений в долговые обязательства сельского хозяйства в значительной степени определяется налоговой политикой государства.
251

[Back]