Проверяемый текст
Кулов Аслан Ростиславович. Инвестиционное развитие аграрной экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 138]

Выводы и предложения 1.
В настоящее время сельское хозяйство ограничено возможностями привлечения капитала с фондового рынка, а государство не располагает достаточными бюджетными ресурсами для оказания всемерной поддержки аграрной сферы.
Более высокая доходность капитала в других отраслях является сдерживающим фактором для роста вложений в аграрную сферу.

Вместе с этим в последние годы наметились определенные предпосылки для создания нормального инвестиционного климата развития предпринимательских структур.
Исходя из этого, а также из проведенного в диссертационной работе анализа дефиниций, под инвестиционным развитием предпринимательства нами понимается процесс непрерывного, постоянно возобновляемого под влиянием изменяющихся потребительских потребностей постоянного движения капитализируемых сбережений, обеспечивающий расширенное воспроизводство предпринимательских структур в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка.
2.

Российское аграрное предпринимательство прошло долгий и сложный исторический путь.
Среди наиболее существенных препятствий в развитии предпринимательства в сельском хозяйстве можно выделить сохранение крепостнических отношений и обязательная служба дворян в Российской армии.
3.
Выделены следующие особенности предпринимательства в сельском хозяйстве: высокая рссурсоемкость сельскохозяйственного производства; высокий риск предпринимательской деятельности в связи с большой зависимостью аграрного производства от природно климатических условий; использование земельных участков различного плодородия; сложная и долговременная переориентация организации с одного
[стр. 288]

288 Выводы и предложения 1.
Одним из направлений радикального повышения конкурентоспособности аграрных товаропроизводителей является разработка комплексной системы обеспечения инвестиционными ресурсами.
В сложившихся экономических условиях сельское хозяйство ограничено возможностями привлечения капитала с фондовог о рынка, а государство не располагает достаточными бюджетными ресурсами для оказания всемерной поддержки аграрной сферы.
Более высокая доходность капитала в других отраслях является сдерживающим фактором для роста вложений в аграрную сферу
с целью обновления физически изношенных и морально устаревших основных средств в подавляющем большинстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Такое положение обусловило необходимость разработки концепции инвестиционного развития, которая предполагает создание необходимых институтов и механизмов, обеспечивающих приемлемые условия для удовлетворения спроса на капитал, устранение фактического «инвестиционного» голода.
Под инвестиционным развитием нами понимается процесс перманентного движения капитализируемых сбережений, обеспечивающее расширенное воспроизводство хозяйствующих субъектов в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка.
2.

От уровня развития институциональной инфраструктуры определяющим образом зависит процесс инвестиционного развития, уровень рисков вложения капитала.
Выявлено, что недостаточная развитость в том или ином субъекте Российской Федерации соответствующих институтов снижает потенциальные возможности регулирования движением капитала и уровнем доходности вложений в аграрную экономику.
В этой связи в диссертационной работе предлагается многоуровневая система, ориентированная на долгосрочное вложение капитала в сельское хозяйство, состоящая из институтов, механизма привлечения и распределения капитала, государственного регулирования уровня доходности инвестиций в аграрную сферу, а также механизма регулирования дифференциальной ренты на цели развития отрасли.

[Back]