Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 100]

заданных границах времени.
Отсюда вытекает ориентация на долгосрочное (4-8 лет) прогнозирование тенденций изменения
ситуаций окружающей среды, начиная со спроса и оканчивая развитием собственных возможностей предприятия в заданной перспективе.
При этом общая технология проведения маркетингового исследования предполагает наличие двух взаимосвязанных частей[56,58]: во-первых, исследование внешних факторов, которые, как правило, не поддаются регулированию со стороны руководства предприятия сферы услуг, а потому для успешной коммерческой деятельности требуется гибкое приспособление к ним; во-вторых, анализ внутренних факторов предприятия сферы услуг, находящихся под контролем администрации, и определенных реакций предприятия на изменения, происходящие во внутренней его среде.
Ранее уже показано, что точечное маркетинговое исследование предполагает тщательный выбор объекта исследования путем выделения его из окружающей среды.
Выделенный объект, в конечном счете, и определяет цели и задачи маркетингового исследования, детальную технологию изысканий.
Возможный перечень таких объектов весьма значителен и поэтому представляется затруднительным
разработать и предложить универсальную технологию, раскрывающую все содержание точечного маркетингового исследования.
В случае, когда объектом маркетингового анализа1выбран
спрос на рынке конкретного вида услуг, рекомендуется использовать соответствующую структуру исследования рынка.
При этом следует иметь в виду, что в силу мобильности и динамичности рынка использование усредненного уровня его требований неприемлемо для
хозяйственного субъекта.
В этой связи желаемая рентабельность достигается предприятием за счет диверсификации производства[77].

Однако отдельное предприятие не в силах удовлетворить одновременно запросы всех потребителей, поэтому необходимо осуществлять деление рынка на отдельные сегменты, одинаково
100
[стр. 289]

289 При этом следует иметь в виду, что, несмотря на ранее отмеченные недостатки вторичной информации, она является самым простым и дешевым источником данных для проведения маркетингового исследования.
При грамотном подходе вторичной информации может быть достаточно для проведения эффективного маркетингового исследования с целью выявления основных проблем в работе предприятия и повышения эффективности его функционирования.
Вышеизложенная методика проведения маркетингового анализа предполагает сложение в единый «технологический процесс» всех его составляющих.
Конечным результатом такого подхода является проведение организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих устойчивую рентабельность предприятия, т.е.
определенную прибыльность в заданных границах времени.
Отсюда вытекает ориентация на долгосрочное (4-8 лет) прогнозирование тенденций изменения
всей ситуации, начиная от спроса и кончая собственными возможностями предприятия в заданной перспективе.
Следовательно, технология проведения маркетингового исследования предполагает наличие двух взаимосвязанных частей [117]: во-первых, исследование внешних переменных, которые, как правило, не поддаются регулированию со стороны руководства предприятия сферы услуг, а потому для успешной коммерческой деятельности требуется гибкое приспособление к ним; во-вторых, анализ внутренних составляющих предприятия, находящихся под контролем администрации, и определенных реакций предприятия на изменения, происходящие в окружающей среде.
Ранее уже показано, что маркетинговое исследование предполагает тщательный выбор объекта исследования путем выделения его из окружающей среды.
Выделенный объект, в конечном счете, и определяет цели и задачи маркетингового исследования, детальную технологию изысканий.
Возможный перечень таких объектов весьма значителен и поэтому представляется затруд


[стр.,290]

290 нительным разработать и предложить универсальную технологию, раскрывающую все содержание маркетингового исследования.
В случае, когда объектом маркетингового анализа
выбран рынок конкретного вида услуг, рекомендуется использовать соответствующую структуру исследования рынка.
При этом следует иметь в виду, что в силу мобильности и динамичности рынка использование усредненного уровня его требований неприемлемо для
хозяйственною субъекта.
В этой связи желаемая рентабельность достигается предприятием за счет диверсификации производства
[107].
Однако отдельное предприятие не в силах удовлетворить одновременно запросы всех потребителей, поэтому необходимо осуществлять деление рынка на отдельные сегменты, одинаково
реагирующие на побудительные стимулы маркетинга, и сосредоточиться на одном или нескольких из них, исходя из собственных целей и возможностей.
Диверсификация производства услуг, их состав и размер планируемых доходов оказывают непосредственное влияние на то, по каким основным направлениям будет проводиться маркетинговый анализ.
Объем проводимых исследований будет зависеть от изменения направления деятельности предприятия, перспектив выхода на рынок с товарными новинками, изменениями в номенклатуре оказываемых услуг.
При этом следует учитывать, что любое изменение в деятельности предприятия непременно приведет к необходимости проведения более глубокого маркетингового анализа, направленного на определение таких сегментов рынка, где предприятие могло бы удержать свои позиции в течение всего жизненного цикла оказываемых услуг.
Результатом маркетингового исследования является оценка потенциальных возможностей предприятия и его позиций на конкретном рынке или его сегменте.
Эта оценка определяется' в процессе дальнейшей маркетинговой деятельности при разработке программы маркетинга путем сопоставления сложившейся на определенный момент рыночной конъюнктуры с производственными, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами предприятия.
Ко

[Back]