Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 103]

изучение общехозяйственной конъюнктуры и изучение конъюнктуры конкретного товарного рынка.
Непосредственный же процесс исследования состоит из следующих последовательных этапов[11]:
-сбор информации и анализ конъюнктуры рынка; -разработка собственного прогноза конъюнктуры на ближайший планируемый период; -оценка эффективности использования результатов конъюнктурного прогноза.
Изучение общехозяйственной конъюнктуры предполагает отслеживание и детальное рассмотрение процессов, изменений, происходящих в народном
хозяйстве отдельно взятой страны, экономического сообщества или мирового хозяйства в целом, и предусматривает анализ основных макроэкономических пропорций и тенденций, всей совокупности отраслей, представленных в рамках выбранного объекта исследований.
Исследование конъюнктуры рынка услуг включает анализ и прогноз состояния рынка
конкретного вида услуг и предполагает изучение отраслей производства и потребления продукции, сопутствующей и связанной с оказанием этих услуг, если они носят производственный характер, их взаимосвязей, а также инфраструктурного обеспечения изучаемого рынка.
Анализ общехозяйственной конъюнктуры или конъюнктуры конкретного товарного рынка и связанного с ним рынка услуг можно проводить двумя путями в зависимости от
поставленных целей исследования[35]: -если ставится задача выяснить тенденции и темпы развития конъюнктуры за какой-то период, то анализ конъюнктуры рынка проводится пу тем изучения и исследования ее динамики за этот период; -если ставится задача определить конъюнктуру на текущую дату, то проводится анализ состояния конъюнктуры рынка путем определения фазы экономического цикла и примерного места внутри этой фазы.
103
[стр. 293]

293 Центральным блоком маркетингового исследования является комплексное изучение сложившихся на данный момент времени закономерностей рынка.
При этом исследование рынка включает: анализ и прогноз конъюнктуры рынка и анализ особенностей коммерческой деятельности.
В свою очередь, исследование конъюнктуры рынка состоит из двух основных блоков: изучение общехозяйственной конъюнктуры и изучение конъюнктуры конкретного товарного рынка.
Непосредственный же процесс исследования состоит из следующих последовательных этапов:
[7] сбор информации и анализ конъюнктуры рынка; разработка собственного прогноза конъюнктуры на ближайший планируемый период; оценка эффективности использования результатов конъюнктурного прогноза.
Рисунок 5.3.1.
Общий вид нечеткой шкалы оценки исследуемого параметра Изучение общехозяйственной конъюнктуры предполагает отслеживание и детальное рассмотрение процессов, изменений, происходящих в народ

[стр.,294]

294 ном хозяйстве отдельно взятой страны, экономического сообщества или мирового хозяйства в делом, и предусматривает анализ основных макроэкономических пропорций и тенденций, всей совокупности отраслей, представленных в рамках выбранного объекта исследований.
Исследование конъюнктуры рынка услуг включает анализ и прогноз состояния рынка
конкретной услуги и предполагает изучение отраслей производства и потребления продукции, сопутствующей и связанной с оказанием услуги, если она носит производственный характер, их взаимосвязей, а также инфраструктурного обеспечения изучаемого рынка.
Анализ общехозяйственной конъюнктуры или конъюнктуры конкретного товарного рынка и связанного с ним рынка услуг можно проводить двумя путями в зависимости от
целей исследования: [154] если ставится задача выяснить тенденции и темпы развития конъюнктуры за какой-то период, то анализ конъюнктуры рынка проводится путем изучения и исследования ее динамики за этот период; если ставится задача определить конъюнктуру на текущую дату, то проводится анализ состояния конъюнктуры рынка путем определения фазы экономического цикла и примерного места внутри этой фазы.
Высокая эффективность работы по изучению конъюнктуры, проблем и долговременных тенденций развития рынка возможна только при соблюдении системных принципов целенаправленпости, комплексности, систематичности и избирательности и адекватности проводимых исследований.
Целенаправленность означает, что исследование конъюнктуры рынка и тенденций его развития должно быть тесно увязано с решаемыми задачами, стоящими перед предприятием.
Комплексность проводимых исследований требует: во-первых, анализа всех основных элементов и закономерностей развития конкретного сегмента рынка; во-вторых, обязательность его изучения во взаимосвязи с общеэкономическими явлениями и другими сегментами рынка услуг;

[Back]