Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 104]

Высокая эффективность работы по изучению конъюнктуры, проблем и долговременных тенденций развития рынка возможна только при соблюдении следующих системных требований целенаправленности, комплексности, систематичности и избирательности и адекватности проводимых исследований.
Целенаправленность означает, что исследование конъюнктуры рынка и тенденций его разви тия должно быть тесно увязано с
поставленными целями и решаемыми задачами, связанными с их достижением.
Комплексность проводимых исследований требует: во-первых, анализа всех основных
составляющих и закономерностей развития конкретного сегмента рынка; во-вторых, его изучение во взаимосвязи с общеэкономическими явлениями и другими сегментами рынка услуг; в-третьих, охват всей основной группы внешних и внутренних факторов (по отношению к данному рынку), оказывающих воздействие на конъюнктуру рынка.
Избирательность проводимых исследований заключается в отборе и обработке только той информации, которая непосредственно связана
и способствует достижению текущей поставленной цели.
Для реализации избирательности проводимых исследований можно использовать следующие механизмы: -действия устойчивого
повторения совпадения двух и более событий во времени; -закрепление целесообразности проводимых организационных мероприятий достижением поставленных целей.
Адекватность проводимых исследований тесно связана с достоверностью информации, используемой для принятия решений в процессе проведения маркетинговых исследований,
а также с возможностями используемых в процессе исследований моделей и методов наиболее точно отображать 104
[стр. 294]

294 ном хозяйстве отдельно взятой страны, экономического сообщества или мирового хозяйства в делом, и предусматривает анализ основных макроэкономических пропорций и тенденций, всей совокупности отраслей, представленных в рамках выбранного объекта исследований.
Исследование конъюнктуры рынка услуг включает анализ и прогноз состояния рынка конкретной услуги и предполагает изучение отраслей производства и потребления продукции, сопутствующей и связанной с оказанием услуги, если она носит производственный характер, их взаимосвязей, а также инфраструктурного обеспечения изучаемого рынка.
Анализ общехозяйственной конъюнктуры или конъюнктуры конкретного товарного рынка и связанного с ним рынка услуг можно проводить двумя путями в зависимости от целей исследования: [154] если ставится задача выяснить тенденции и темпы развития конъюнктуры за какой-то период, то анализ конъюнктуры рынка проводится путем изучения и исследования ее динамики за этот период; если ставится задача определить конъюнктуру на текущую дату, то проводится анализ состояния конъюнктуры рынка путем определения фазы экономического цикла и примерного места внутри этой фазы.
Высокая эффективность работы по изучению конъюнктуры, проблем и долговременных тенденций развития рынка возможна только при соблюдении
системных принципов целенаправленпости, комплексности, систематичности и избирательности и адекватности проводимых исследований.
Целенаправленность означает, что исследование конъюнктуры рынка и тенденций его развития должно быть тесно увязано с
решаемыми задачами, стоящими перед предприятием.
Комплексность проводимых исследований требует: во-первых, анализа всех основных
элементов и закономерностей развития конкретного сегмента рынка; во-вторых, обязательность его изучения во взаимосвязи с общеэкономическими явлениями и другими сегментами рынка услуг;

[стр.,295]

295 в-третьих, охват всей основной группы внешних и внутренних факторов (по отношению к данному рынку), оказывающих на него воздействие.
Избирательность проводимых исследований заключается в отборе и обработке только той информации, которая непосредственно связана
с решаемыми задачами.
Для реализации избирательности проводимых исследований можно использовать следующие механизмы: действия устойчивого
совпадения двух и более событий во времени; закрепление целесообразности проводимых организационных мероприятий достижением поставленных целей.
Адекватность проводимых исследований тесно связана с достоверностью информации, используемой для принятия решений в процессе проведения маркетинговых исследований,
и с возможностями используемых в процессе исследований моделей и методов наиболее точно отражать закономерности и процессы, протекающие во внешней и внутренней среде исследуемого объекта.
К основной задаче комплексного изучения рынка относится также анализ и оценка намеченных к производству услуг с точки зрения параметров спроса.
В теории маркетинга спрос на товар или услугу определяется как платежеспособная потребность, поэтому не всякая потребность есть спрос [157].
Очень наглядно это определение спроса иллюстрирует ситуация в народном хозяйстве России в условиях кризиса платежей.
Производство продукции во многих отраслях снижается не потому, что нет потребности в данных товарах, а потому, что на них нет спроса: потребители не могут оплачивать необходимую им продукцию.
Объем рыночного спроса в каждый конкретный момент времени составляет некоторую долю емкости рынка.
Определение спроса и размеров рынка включает в себя оценку величины и структуры текущего действительного спроса и перспективную оценку спроса на рынке [173].
Так как рыночный спрос имеег многофункциональную природу, то для его прогнозирования необходимо, по результатам анализа рынка, выделить ключевые факторы, определяющие его динамику.
Затем нужно оце

[Back]