Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 108]

планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса являются основными принципами маркетинговых аспектов внутрифирменного управления.
В отличие от оперативного управления, именно стратегическое управление ориентирует выбор оптимальных действий в поведении предприятия на рынке услуг, адекватных изменяющимся условиям рынка, а так же разработку комплекса взаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политики с учетом возможной реакции конкурентов и т.д.
Это и определяет значительное преимущество маркетинговых аспектов управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью.
Проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений,
добиваться стабильного развития и хороших успехов на рынке позволяют именно маркетинговые программы[81].
В маркетинговой программе должна быть четко обозначена область (или области) деятельности ассоциации предприятий сферы услуг.
Факторами, определяющими границы области деятельности, могут служить сопутствующие товары, технологии, группы клиентов, их нужды или сочетание нескольких факторов.
Программное заявление с позиций рыночной ориентации определяет предприятие с точки зрения его деятельности по обслуживанию конкретных групп потребителей и удовлетворению конкретных нужд и запросов.
Любая
эффективная деятельность должна быть целенаправленной, т.е.
ориентированной на достижение поставленных целей.
Таким образом, цель исполняет роль ориентира, к которому должно стремиться предприятие в своей деятельности.
Кроме того, цели должны быть достижимы, и определять характер деятельности предприятий сферы услуг.
Например, после определения долгосрочных целей формируется стратегия их достижения.
Стратегии могут быть различными: стратегия номенклатуры (товарная политика), техническая политика, стратегия снижения издержек, повышение качества оказываемых услуг, формирование устойчивых конкурентных 108
[стр. 298]

298 вия, выполняемые с целью эффективной реализации заданной маркетинговой стратегии.
Тактика маркетинга формируется и реализуется на каждом задействованном рынке и по каждому виду оказываемых услуг [157, 168].
Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности предприятия сферы услуг.
Прогнозирование закономерностей развития рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса являются основными принципами маркетинговой концепции внутрифирменного управления.
В отличие от концепций оперативного управления, именно стратегическое управление, предвидите оптимальных действий в поведении предприятия на рынке услуг, соответствующих изменяющимся требованиям рынка, а также разработка комплекса взаимоувязанных мер в области товарной, сбытовой, ценовой и стимулирующей политики с учетом возможной реакции конкурентов и т.д., определяют значительное преимущество маркетингового подхода к управлению в производственно-сбытовой и научно-технической деятельности.
Проводить долгосрочную стратегическую политику, избегать значительных экономических и социальных потрясений
и добиваться стабильного развития и перспективных успехов позволяют маркетинговые программы [157, 168].
В программном заявлении должна быть четко указана область (или области) деятельности предприятия сферы услуг.
Определителями границ области деятельности могут служить сопутствующие товары, технологии, группы клиентов, их нужды или сочетание нескольких факторов.
Программное заявление с позиций рыночной ориентации определяет предприятие с точки зрения его деятельности по обслуживанию конкретных групп потребителей и удовлетворению конкретных нужд и запросов.
Любая
разумная деятельность должна быть целесообразной, т.е.
направленной на достижение поставленных целей.
Цель при этом выполняет роль ориентира, к которому должно стремиться предприятие в своей деятельности.
Цели должны быть выполнимыми и определять направление деятельности.

[Back]