Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 109]

преимуществ, ценовая политика, организационная и кадровая политика.
Разработка стратегии (или стратегической программы) связана с применением методов
внутрифирменного планирования деятельности предприятия.
Если таких планов нет, то предприятие всегда будет отставать от своих конкурентов.
Наиболее подходящей стратегией
развития для предприятий сферы услуг, на наш взгляд, является достижение максимально возможного и экономически целесообразного качества оказываемых услуг и формирование на этой основе устойчивых конкурентных преимуществ предприятия на соответствующем сегменте рынка.
Программа маркетинговой деятельности обычно носит рекомендательный характер, и если руководство соглашается с
содержанием этой программы и принимает ее, то она входит составной частью в общий план работы предприятия сферы услуг и ей после этого придается сила директивного документа.
Естественно,
общий план деятельности предприятия сферы услуг охватывает более широкий круг задач, нежели маркетинговая программа и включает такие вопросы как финансовая, кадровая политика и т.
д.
Однако, некоторые предприятия склонны рассматривать маркетинговую программу как прообраз и основу полного плана[48].

Такой подход к организации деятельности предприятия сферы услуг является однобоким и может привести к сбоям в других областях деятельности предприятия сферы услуг.
Для обеспечения успешной деятельности предприятия на рынке ему необходимо проводить регулярные маркетинговые исследования
общего назначения, составляя программы их проведения, не от случая к случаю, а постоянно.
Обычно в маркетинге используется принцип скользящего планирования, предусматривающий текущую последовательную корректировку
принятых показателей.
Например, если программа составлена на 5 лет, то корректировки должны вноситься ежегодно, а для российских условий даже чаще, поскольку политическая и экономическая нестабильность находит свое отражение на любом рынке.
Достижение определенных целей 109
[стр. 299]

299 После определения долгосрочных целей разрабатывается стратегия их достижения.
Стратегии могут быть различными, например, стратегия номенклатуры (товарная политика), техническая политика, стратегия снижения издержек, повышения качества, конкурентной борьбы, ценовая политика, организационная и кадровая политика.
Разработка стратегии (или стратегической программы) связана с применением методов
программно-целевого управления деятельностью предприятия.
Если такой программы нет, предприятие всегда будет отставать от своих конкурентов.
Наиболее подходящей стратегией
для предприятий сферы услуг, на наш взгляд, является достижение максимально возможного и экономически целесообразного качества оказания услуг и повышение на этой основе конкурентоспособности предприятия на соответствующем сегменте рынка.
Программа маркетинговой деятельности обычно носит рекомендательный характер, и если руководство соглашается с
ее содержанием и принимает ее, то она входит составной частью в общий план работы предприятия сферы услуг, и ей после этого уже придается сила директивного документа.
Естественно,
план фирмы более широкий, нежели маркетинговая программа, и включает дополнительно такие вопросы, как финансовая, кадровая политика и т.д.
Однако некоторые предприятия склонны рассматривать маркетинговую программу как прообраз и основу полного плана
[157, 168].
Для обеспечения успешной деятельности предприятия на рынке ему необходимо проводить регулярные маркетинговые исследования,
составляя программы их проведения не от случая к случаю, а постоянно.
Обычно в маркетинге используется принцип скользящего планирования, предусматривающий текущую последовательную корректировку
показателей.
К примеру, если программа составлена на 5 лет, то корректировки должны вноситься ежегодно, а для российских условий даже чаще, поскольку политическая и экономическая нестабильность находят свое отражение на любом рынке и достижение определенных количественных показателей (объем прибыли, объем рынка и т.д.) напрямую зависят от постоянно изменяющихся ставок налогов, уровня

[Back]