Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 11]

предпринимательства является венчурное инвестирование.
Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, повышенными рисками и соответствующими более высокими
доходами.
Эти средства вкладываются в основном в уставной капитал вновь
создаваемых малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов.
Так как венчурное инвестирование является высокорискованным, необходимо усовершенствовать систему страхования инвестиционных рисков в инновационной сфере[25].

Определенные проблемы для эффективного развития предприятий сферы услуг создает высокая стоимость аренды помещений, необходимых для создания офисов и производственных площадей.
Основным фактором, обуславливающим остроту этой проблемы, является отсутствие механизмов эффективного и рационального использования недвижимого государственного имущества.
Это связано с нежеланием собственников предприятий передавать излишки площадей малым предприятиям за приемлемую для них арендную плату.
Таким образом, имущественная поддержка малого бизнеса нуждается в разработке критериев, условий и правил, реглаАментирующих с одной стороны процесс вовлечения государственного имущества в сферу малого предпринимательства, с другой обеспечивающих субъектам малого предпринимательства режим наибольшего благоприятствования при доступе к имущественным ресурсам.
В качестве одной из первоочередных задач
решения этой проблемы можно отнести разработку механизма наделения субъектов малого предпринимательства государственным имуществом путем передачи в аренду или в безвозмездное пользование на конкурсной основе.
В целях оптимизации условий обеспечения государственным имуществом малых предприятий, деятельность которых напрямую связана с решением социальных задач (например, создание рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, предоставление помещений для негосударственных образовательных учреждений), необходимо подготовить проект
норма11
[стр. 32]

Необходимо положить начало формированию и развитию рынка страховых услуг для малых предприятий.
Для реализации этой цели разработан проект федерального закона "О взаимном страховании".
Положения проекта закона направлены на создание благоприятной правовой среды для концентрации финансовых средств самих малых предприятий, увеличения инвестиционного капитала, расширения доступа к страхованию имущества.
Общества взаимного страхования, создание которых предусматривается законопроектом, призваны воеГ полнить вакуум в страховых услугах для малых предприятий и активнее задействовать интересы и капиталы самих малых предприятий.
Большое значение для малых предприятий имеет развитие франчайзинга.
Развитие франчайзинга будет способствовать созданию множества мелких компаний, а значит и большого количество новых рабочих мест.
Проблема технологической отсталости многих малых предприятий может быть решена на основе финансовой аренды (лизинга) оборудования, с помощью которой малые предприятия, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное I оборудование и технологии.
Во многих регионах РФ уже созданы и действуют лизинговые компании и центры.
Однако в настоящее время они испытывают серьезные трудности в привлечении дополнительных оборотных средств.
Есть и проблемы, вытекающие из общей неразвитости рыночных механизмов (финансовая маломощность предприятий, отсутствие традиций цивилизованного поведения лизингополучателей, несовершенство правовой базы, неясность налоговых правил, необработанность механизма возврата имущества, отсутствие развитого рынка подержанного оборудования и неразвитость механизма передачи в лизинг малоценного оборудования).
Одним из наиболее распространенных в мировой практике инструментов финансирования малого предпринимательства является венчурное инвестирование.
Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками вложений, повышенными рисками и соответствующими более высокими
дохо32

[стр.,33]

дами.
Эти средства вкладываются в основном в уставной капитал вновь
созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов.
Так как венчурное инвестирование является высоко рискованным, необходимо усовершенствовать систему страхования инвестиционных рисков в инновационной сфере.

Проблема эффективного и рационального использования недвижимого государственного имущества до сих пор остается не решенной, что обусловлено нежеланием собственников предприятий передавать излишки площадей малым предприятиям и большой арендной платой.
Имущественная поддержка нуждается в разработке критериев, условий и правил, регламентирующих, с одной стороны, процесс вовлечения государственного имущества в сферу малого предпринимательства, с другой, обеспечивающих субъектам малого предпринимательства режим наибольшего благоприятствования при доступе к имущественным ресурсам.
В качестве одной из первоочередных задач
необходима разработка механизма наделения субъектов малого предпринимательства государственным имуществом путем передачи в аренду или в безвозмездное пользование на конкурсной основе.
В целях оптимизации условий обеспечения государственным имуществом малых предприятий, деятельность которых напрямую связана с решением социальных задач (например, создание рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, предоставление помещений для негосударственных образовательных учреждений), необходимо подготовить проект
нормативного правоI вого акта, предусматривающего установление упрощенного порядка передачи соответствующим субъектам малого предпринимательства объектов, относящихся к государственной собственности.
В контексте формирования действенного механизма обеспечения субъектов малого предпринимательства недвижимым имуществом, ключевое значение имеет учет федерального имущества, задействованного в данной сфере.
Приоритетной задачей должно стать построение и обеспечение функционирования системы учета имущества, которое может быть востребовано субъектами 33

[Back]