Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 115]

предприятия, и по какой причине.
Почему потребители услуг, оказываемых предприятиями, пользуются услугами конкурентов и т.п.
Все это заставляет предпринимателя действительно встать на рыночную точку зрения, а не просто говорить о ней.
Следовательно, маркетинг с рассмотренных позиций становится нечто большим, чем исследование рынка и потребителя.
Вопервых, его главной задачей становится
формирование взгляда на бизнес в целом, а во-вторых, он должен рассматривать не просто своего потребителя, свой рынок, свои услуги, а рынок вообще, потребителя в целом, его запросы, систему ценностей, степень удовлетворения, устоявшиеся схемы покупок и затрат, его рационализм.
Существуют три направления развития предприятий сферы услуг, позволяющих сделать их регулярно эффективно работающими
[21].
Содержание указанных направлений развития можно уточнить в следующей редакции: -на основе использования модели «идеального бизнеса», суть которой состоит в том, что устанавливаемый теоретический оптимум экономической
эффективности предприятия служит ему в качестве стратегической цели, к достижению которой оно должно стремиться в своей повседневной деятельности; -максимальное использование возможностей по переводу предприятия в новое более эффективное состояние, подготавливая его к будущим изменениям условий хозяйствования.
В связи с этим, усилия менеджмента должны быть направлены на выявление тех видов деятельности, которые следует развивать как можно быстрее и
от которых следует отказаться.
Одновременно внедряется и то новое, что поможет приумножить результаты деятельности предприятия на рынке или в
той отрасли сферы услуг, в которой оно специализируется; -оптимальное использование ресурсов путем их сосредоточения на наиболее приоритетных направлениях, которые позволяют предприятию получить максимальную прибыль от затраченных усилий и энергии.
115
[стр. 305]

ращаются к другим? Какую ценность имеют для них эти приобретения? Конкурируют ли они фактически или потенциально с тем удовлетворением, которое приносят услуги данного предприятия? Все это заставляет предпринимателя действительно встать на рыночную точку зрения, а не просто говорить о ней.
Следовательно, маркетинг с рассмотренных позиций становится нечто большим, чем исследование рынка и потребителя.
Во-первых, его главной задачей становится
взгляд на бизнес в целом, а во-вторых, он должен рассматривать не просто своего потребителя, свой рынок, свои услуги, а рынок вообще, потребителя в целом, его запросы, систему ценностей, степень удовлетворения, устоявшиеся схемы покупок и затрат, его рационализм.
Существуют три направления развития предприятий сферы услуг, позволяющих сделать их регулярно эффективно работающими
[171].
Содержание указанных направлений развития можно уточнить в следующей редакции: на основе использования модели «идеального бизнеса», суть которой состоит в том, что устанавливаемый теоретический оптимум экономической
деятельности предприятия служит ему в качестве мерила результатов, к которым необходимо регулярно стремиться; максимальное использование возможностей по переводу предприятия из «вчерашнего» дня в день сегодняшний, готовя его к будущим изменениям условий хозяйствования.
В связи с этим, усилия менеджмента должны быть направлены на выявление тех видов деятельности, которые следует развивать как можно быстрее, и
тех, от которых следует отказаться.
Одновременно внедряется и то новое, что поможет приумножить результаты деятельности предприятия на рынке или в
отрасли знаний, в которой оно специализируется; оптимальное использование ресурсов путем их сосредоточения на наиболее приоритетных направлениях, которые позволяют предприятию получить максимальную прибыль от затраченных усилий и энергии.
Реализация стремления к повышению эффективности работы предприятия во многом зависит от правильности определения производственного потенциала.
Эффективное хозяйствование и экономический рост, как известно,

[Back]