Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 118]

проживающего в нем населения, его платежеспособного спроса и потенциальных возможностей самого предприятия.
Причем решение указанной задачи должно быть научно обоснованным, для чего
проводятся моделирование процесса обслуживания клиентов с применением теории массового обслуживания.
С этой целью определяется интенсивность потока заказов Л,для каждого i-ro вида оказываемых услуг и интенсивностьц, потока обслуженных клиентов, согласно которым выявляется необходимое число предприятий, которое позволяет обслужить весь поток клиентов с заданной вероятностью Р0бс обслуживания клиентов.
При решении данной задачи необходимо также учитывать критерий удаленности предприятия сферы услуг от местожительства определенного числа потенциальных клиентов.
Учет данного критерия позволяет снизить вероятность простоя предприятий сферы услуг, повысив число обслуживаемых клиентов.
Для решения поставленной выше задачи при заданном значении РСбС может быть использована следующая методика: 1.
Определить интенсивность/?, загрузки предприятий, оказывающих i-й вид услуг согласно выражению: А А .
М, 2.Вычислить вероятность Pi3ar того, что все п, малых предприятий оказывающие i-й вид услуг полностью загружены по формуле: —пп р = р* ‘й /W О ”, где Pjoвероятность того, что все П\ малые предприятия, оказывающие i-й вид услуг полностью незагружены, определяемая по формуле:
[стр. 307]

307 фективным в случае непредвиденных изменений внутренней и внешней его среды.
В период динамического развития НТО предприятия постоянно испытывают его последствия через ужесточение конкуренции.
Чтобы вынести эти испытания, система организации производства на каждом предприятии должна обладать определенным запасом прочности.
Поскольку любое предприятие, как правило, в своей деятельности ограничено величиной производственных и финансовых ресурсов, то хозяйствующий субъект должен самым эффективным образом использовать имеющийся персонал и оборудование.
А достигается это с помощью соответствующей системы организации управления производством и сбытом продукции и, прежде всего, с переходом на инновационные методы развития и управления.
В связи с усилением конкуренции за рынки сбыта необходимо уделять повышенное внимание к качеству процесса оказания услуг.
Данный фактор, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения соответствующих изменений в системе управления качеством продукции.
В зарубежных странах это нашло свое выражение в перенесении акцента с управления контролем за качеством выполняемой продукции на создание условий для бездефектной работы [34].
Необходим также новый подход к размещению пунктов приема заказов па услуга и дочерних малых предприятий по территории муниципальных образований.
Такое размещение по районам должно выполпяться с учетом плотности проживаемого в них населения, его платежеспособного спроса и потенциальных возможностей самого предприятия.
Причем решение указанной задачи должно быть научно обоснованным, для чего
проводится исследование с применением теории массового обслуживания.
Опыт процветающих фирм США и Японии показывает, что практическое использование новых методов организации промышленного производства дает снижение запасов и незавершенного производства на 50-100 %, по

[Back]