Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 119]

3.
Вычислить вероятность Р10бСтого, что запрос клиента будет обслужен при наличии на территории района пг го количества малых предприятий, оказывающих i-й вид услуг согласно выражению: р —1 рioo6 гяа * 4.
Проверить условие "Р171а> Р()Сс'\ если условие выполняется, то в данном районе муниципального образования достаточно иметь п\ число малых предприятий, оказывающих i-й вид услуг ; в противном случае увеличить п; число малых предприятий на величину т , т.е.
принять npnfhrn и перейти к п.2.
Таким образом, согласно предложенной методике, процесс оценки требуемого числа щ малых предприятий продолжается до тех пор, пока не будет выполнено условие "Рта > Р^”.
После этого все г\\ малых предприятий i-ro типа равномерно размещаются по территории района муниципального образования.
11ри этом если плотность населения по району распределяется неравномерно, то в случае перегрузки одних предприятий и недогрузки других руководством ассоциации выполняется перераспределение заказов между предприятиями собственными силами без привлечения для этого клиентов.
Тем самым ассоциация предприятий ускоряет процесс обслуживания клиентов, оказывая, таким образом, клиентам дополнительные услуги.
Опыт процветающих фирм США и Японии показывает, что практическое использование новых методов организации производства услуг дает снижение запасов и незавершенного производства на 50-100%, потребности в производственных площадях могут быть снижены на 30-50%, общие издержки производства снижаются на 30-50% и т.д.
Осуществление рассмотренных выше направлений совершенствования
организационной системы управления позволит предприятию сферы услуг быть не просто восприимчивым к преобразованиям, которые происходят в экономике, но и быть готовым к этим изменениям и способным проводить их в жизнь.
[стр. 308]

308 требности в производственных площадях на 30-50 %, общих издержек производства на 30-50 % и т.д.
[67] Осуществление рассмотренных выше направлений совершенствования управления позволит быть ему не просто восприимчивым к преобразованиям, которые происходят в экономике, но и быть готовым к этим изменениям и умеющим проводить их в жизнь.
Для этого необходимо изучить и использовать наиболее эффективные направления реструктуризации предприятий в условиях рыночных отношений.
Реструктуризация это изменение структуры системы.
Если под структурой понимается организационная структура, то реструктуризация —это изменение организационной структуры.
Если рассматривается структура бизнеспроцессов, то реструктуризация-это изменение бизнес-процессов.
Таким образом, в зависимости от типа структурного среза системы возникают и задачи проведения соответствующих им изменений.
Общий принцип простой: типология структур систем предопределяет типологию изменений [40, 129].
Изменения последних лет в российской экономике породили новые понятия и ориентиры в деятельности предприятий: рынок, конкуренция и др.
Смена «координат» привела к смещению акцентов на разработку стратегии развития предприятий: вместо ориентации на спущенный сверху план переход к управлению активами.
В корне изменилась интенсивность и форма внешнего воздействия на деятельность предприятия.
Возникли новые внешние стимулы, в частности, интересы собственника.
Значительно расширилось поле выбора у предприятия и в возможности развития своей деятельности, усложнения ее структуры, обнаружения новых, более прибыльных сфер функционирования.
В рыночных условиях предприятие вынуждено в быстром темпе находить новые решения для критических ситуаций.
Предприятия используют банковские кредиты, начинают производство пользующихся спросом услуг и товаров, сдают в аренду имущество и т.
д.
В изменении состояния предприятий России можно выделить две основные тенденции [171, 172]:

[Back]