Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 12]

тивного правового акта, предусматривающего установление упрощенного порядка передачи соответствующим субъектам малого предпринимательства объектов, относящихся к государственной собственности[27].
Для формирования действенного механизма передачи субъектам малого предпринимательства недвижимого имущества ключевое значение имеет учет федеральной собственности и ее задействование в сфере услуг.
В этом случае приоритетной задачей должно стать формирование и обеспечение эффективного функционирования системы учета имущества, которое может быть востребовано субъектами малого предпринимательства, а также имущества уже переданного субъектам малого предпринимательства.
При этом необходимо создать
и действенный механизм контроля над эффективностью использования указанного имущества.
Реализация задачи имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства в
сфере услуг в существенной степени зависит от согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, на которые непосредственно возложены функции по обеспечению государственной поддержки в данной сфере.
Для упорядочения и повышения эффективности их взаимодействия необходима регламентация в нормативном правовом акте их совместной деятельности, где будут установлены основные принципы, механизмы и формы данного сотрудничества[47].
Сертификация и лицензирование сегодня являются проблемой для каждого четвертого производственного и каждого третьего непроизводственного малого предприятия.
Это обусловлено высокими затратами на подготовку необходимых документов (проведение экспертиз, сбор различных справок и согласующих подписей), что связано с отсутствием единых цен на эти услуги из-за монополизации данного сектора рынка консалтинговыми и юридическими фирмами.
Для снижения возможности возникновения данной проблемы необходимо разработать законопроект, определяющий единый предельный перечень лицензируемых видов деятельности.
Это позволяет сократить коли12
[стр. 33]

дами.
Эти средства вкладываются в основном в уставной капитал вновь созданных малых и средних предприятий, ориентированных, как правило, на развитие новых технологий или создание новых наукоемких продуктов.
Так как венчурное инвестирование является высоко рискованным, необходимо усовершенствовать систему страхования инвестиционных рисков в инновационной сфере.
Проблема эффективного и рационального использования недвижимого государственного имущества до сих пор остается не решенной, что обусловлено нежеланием собственников предприятий передавать излишки площадей малым предприятиям и большой арендной платой.
Имущественная поддержка нуждается в разработке критериев, условий и правил, регламентирующих, с одной стороны, процесс вовлечения государственного имущества в сферу малого предпринимательства, с другой, обеспечивающих субъектам малого предпринимательства режим наибольшего благоприятствования при доступе к имущественным ресурсам.
В качестве одной из первоочередных задач необходима разработка механизма наделения субъектов малого предпринимательства государственным имуществом путем передачи в аренду или в безвозмездное пользование на конкурсной основе.
В целях оптимизации условий обеспечения государственным имуществом малых предприятий, деятельность которых напрямую связана с решением социальных задач (например, создание рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан, предоставление помещений для негосударственных образовательных учреждений), необходимо подготовить проект нормативного правоI вого акта, предусматривающего установление упрощенного порядка передачи соответствующим субъектам малого предпринимательства объектов, относящихся к государственной собственности.
В контексте формирования действенного механизма обеспечения субъектов малого предпринимательства недвижимым имуществом, ключевое значение имеет учет федерального имущества, задействованного в данной сфере.
Приоритетной задачей должно стать построение и обеспечение функционирования системы учета имущества, которое может быть востребовано субъектами 33

[стр.,34]

малого предпринимательства, а также имущества, уже переданного субъектам малого предпринимательства.
При этом необходимо создать
механизм контроля за эффективностью использования указанного имущества.
Реализация задачи имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства в существенной степени зависит от согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, на которые непосредственно возложены функции по обеспечению государственной
политики в данной сфере (МАЛ России, Минимущество России, Минэкономразвития России, МНС России, Минфин России).
В целях упорядочения и обеспечения эффективности их взаимодействия представляется необходимой его регламентация в нормативном правовом акте, где будут установлены основные принципы, механизмы и формы данного сотрудничества.
Реализация мер, осуществляемых в целях повышения эффективности системы управления государственной собственностью, позволит более комплексно подойти к вопросу дальнейшего укрепления позиций малого предпринимательства.
Новые механизмы управления государственным имуществом создадут возможности для выявления дополнительных имущественных резервов, которые целесообразно направить на поддержку предпринимательства и стимулирование конкуренции в соответствующих отраслях экономики.
Сертификация и лицензирование являются проблемой для каждого четвертого производственного и каждого третьего торгового малого предприятия, которая обусловлена высокими затратами на подготовку необходимых документов (проведение экспертиз, сбор различных справок и согласующих подписей), отсутствием единых цен на эти услуги из-за монополизации данного сектора рынка консалтинговыми и юридическими фирмами.
Необходимо разработать законопроект, определяющий единый предельный перечень лицензируемых видов деятельности.

При этом будет сокращено количество этих видов деятельности, упорядочен и упрощен порядок лицензирования, запрещено применять отсылочные нормы.
34

[Back]