Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 127]

предприятий.
Однако окончательное же решение принимается менеджерами соответствующего куста, и они несут полную ответственность перед вышестоящими руководителями ассоциации за эффективность работы входящих в куст предприятий.
При этом на каждую подсистему управления кустом возлагаются следующие основные задачи: -распределение и перераспределение заказов на обслуживание между автономно действующими предприятиями куста в плановом порядке и в случае, например, если одно из них не справляется с потоком клиентов из-за отсутствия требуемых для этого мощностей; -распределение централизованно накопленных ресурсов между отдельными предприятиями куста; -активное участие в процессе принятия решений в форме выдачи рекомендаций автономно функционирующим предприятиям; участие в разработке и принятии стратегических для предприятий куста и всей ассоциации решений.
Последний уровень организационной системы образуют кусты малых предприятий, объединяющихся в сеть равноправных партнеров по территориальному признаку.
В куст могут входить предприятия, оказывающие как одинаковые, так и различные услуги населению определенного района муниципального образования.
Руководит работой каждого такого малого предприятия один менеджер, который несет персональную ответственность за эффективность его работы.
При необходимости могут быть организованы через Интернет прямые связи между малыми предприятиями и различными подразделениями организационной системы и любым уровнем иерархии руководства ассоциации.
Предложенная структура организационной системы управления обладает свойством адаптивности и предназначена для решения сложных проблем методом «мозговой атаки».
Данная структура в соответствии со сложившейся
127
[стр. 354]

354 зационная система управления должна иметь звездообразную сетевую организационную структуру, которая может быть представлена в виде следующей схемы (см.
рис.
6.3.4).
Причем автономные связи между отдельными подразделениями сети в виду их высокой стоимости реализации могут отсутствовать.
Сеть со звездообразной топологией имеет активный центр, в котором располагается высшее руководство предприятия.
Этот центр объединяет все остальные подразделения предприятия путем создания корпоративной вычислительной сети.
Рисунок 6.3.4.
Звездообразная организационная структура При этом на центр возлагаются следующие основные задачи: распределение и перераспределение заказов на обслуживание между автономно действующими предприятиями в плановом порядке и в случае, на

[стр.,355]

355 пример, если одно из них не справляется с потоком клиентов из-за отсутствия требуемых для этого мощностей; распределение централизованно накопленных ресурсов между отдельными подразделениями сети; активное участие в процессе принятия решений в форме выдачи рекомендаций автономно функционирующим подразделениям; разработка и принятие стратегических решений.
При этом каждое автономно расположенное подразделение представляет собой или приемный пункт заказов на обслуживание, или предприятие, непосредственно оказывающее услуги населению.
В последнем случае если предприятие имеет достаточно большие размеры и свою организационную систему управления, то ее подразделения, в свою очередь, образуют локальную сеть с многоканальной топологией (см.
рис.6.3.5) и представляют собой второй ярус организации принятия решений.
Шина связи Рисунок 6.3.5.
Сетевая организационная структура периферийного подразделения или предприятия Предложенная модель организационной системы управления функционирует согласно адаптивному алгоритму и предназначена для решения сложных проблем методом «мозговой атаки».
Данная структура в соответствии со сложившейся
в среде хозяйственной ситуацией предполагает возможность

[Back]