Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 128]

в среде хозяйственной ситуацией, предполагает возможность преобразования горизонтальных связей между различными функциональными и производственными подразделениями.
Таким образом, возможна организация взаимосвязи только отдельных подразделений, на которые возложены обязанности по обслуживанию решаемой на данный момент времени проблемы.
Вертикальные связи в структуре оговорены заранее в соответствии с функциональным назначением ее подразделений
и могут также быть изменены при необходимости.
Как это показано выше, все функциональные подразделения второго яруса организационной структуры ассоциации специализированы по функциональному принципу, и в соответствии с их специализацией им присваивается горизонтальный и вертикальный балл компетентности в решении той или иной по характеру проблемы.
При этом высшим руководством предприятия принимается к рассмотрению та альтернатива решения проблемы, которая набрала максимальное количество баллов, найденное путем простого суммирования значений коэффициентов
компетентности подразделений, проголосовавших за одну и ту же альтернативу.
Окончательное решение принимается высшим руководством
ассоциации предприятий сферы услуг с учетом мнения всех участников «мозгового штурма».
В заключение следует отметить, что предложенная организация ассоциации малых предприятий сферы услуг практически сочетает в себе основные возможности эдхократической и многомерной организации, и таким образом достаточно полно приспособлена к рыночным условиям функционирования.
128
[стр. 356]

356 образования горизонтальных информационных связей между различными функциональными подразделениями, например, «каждое с каждым», и тогда в решении стоящей проблемы участвуют все ее подразделения, образуя полную сеть.
Вертикальные связи в структуре оговорены заранее в соответствии с функциональным назначением ее подразделений.

Возможна также и взаимосвязь только отдельных подразделений, на которые возложены обязанности по обслуживанию решаемой на данный момент времени проблемы.
Все функциональные подразделения второго яруса организационной
системы управления специализированы и в соответствии с их специализацией им присваивается горизонтальный и вертикальный коэффициент (балл) участия в решении той или иной проблемы.
При этом высшим руководством предприятия принимается к рассмотрению та альтернатива решения проблемы, которая набрала максимальное количество баллов, найденное путем простого суммирования значений коэффициентов
участия всех подразделений, проголосовавших за одну и ту же альтернативу.
Окончательное решение принимается высшим руководством
предприятия сферы услуг с учетом мнения всех участников «мозгового штурма».
Следует отметить, что выбор участников «мозговой атаки» на втором ярусе может осуществляться автоматизировано центральным интеллектуальным диспетчером (ИД) путем коммутации соответствующих каналов связи на каждом уровне управления в соответствии с матрицей ответственности функциональных подразделений за решение той или иной проблемы.
Строки указанной матрицы помечаются подразделениями системы управления, а столбцы классами проблем, которые могут возникнуть у предприятия сферы услуг в процессе хозяйственной деятельности.
Если подразделение принимает участие в решении определенного класса проблем, то на пересечении соответствующего столбца и строки ставится ‘Г , в противном случае ставится ‘O '.
Таким образом, ИД подключает к решению определенной проблемы функциональное подразделение второго яруса в том случае, если на соответствующей этому подразделению позиции стоит единица.
При этом основной задачей, которую

[Back]