Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 14]

среде и получать практически все виды информационных услуг, предлагаемых на мировом рынке.
Однако при этом они по ряду объективных и субъективных причин сталкиваются с проблемами прямого доступа в данную информационную среду.
Поэтому в целях эффективного развития информационного обеспечения малого предпринимательства следует усилить взаимодействие существующих систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности в интересах малых предприятий и облегчить доступ к ним.
Одной из важнейших задач решения данной проблемы является создание региональных систем деловой информации, банка типовых проектных решений по комплексной информатизации деятельности малых предприятий, что поможет шире использовать передовые доступные для малых предприятий информационные технологии.
Для этого на новый, более высокий уровень, необходимо поднять качество обучения современным информационным технологиям предпринимателей и специалистов структур поддержки предпринимательства, повысить их ответственность за предоставление актуальной и достоверной деловой информации.
С этой целью необходимо на базе технических ВУЗов создать региональные центры подготовки и переподготовки соответствующих кадров и самих предпринимателей.
При этом, создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства способствует созданию новых рабочих мест, формированию класса цивилизованных предпринимателей, решению социальных проблем на региональном и местном уровнях.
При этом важнейшими факторами эффективного развития и совершенствования системы подготовки кадров для малого предпринимательства сегодня являются[67,83]: обеспечение доступности для широких слоев населения образования по основам предпринимательской деятельности; развитие дистанционных и электронных технологий подготовки граждан к предпринимательской деятельности; 14
[стр. 36]

В целях эффективного развития информационного обеспечения малого предпринимательства следует усилить взаимодействие существующих систем информационного обеспечения предпринимательской деятельности в интересах малых предприятий.
Важной задачей является создание региональных систем деловой информации, банка типовых проектных решений по комплексной информатизации деятельности малых предприятий, что поможет шире использовать передовые, доступные для малых предприятий информационные технологии.
На новый, более высокий, уровень необходимо поднять качество обучения современным информационным технологиям предпринимателей и специалистов структур поддержки предпринимательства, повысить их ответственность за
представление актуальной и достоверной деловой информации.
Издательская и рекламная деятельность являются составной частью информационного обеспечения малого предпринимательства.
Малые предприятия имеют ограниченные возможности для рекламирования и продвижения собственной продукции на межрегиональный рынок.
Одной из форм информационной поддержки деятельности малых предприятий является поддержка их выставочно-ярмарочной деятельности, организация коллективных стендов малых производственных предприятий.
Участие малого предприятия в коллективном стенде позволяет ему в 2-4 раза снизить затраты на показ своей продукции.
Создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства способствует созданию новых рабочих мест, формированию класса цивилизованных предпринимателей, решению социальных проблем на региональном и местном уровнях.

Важнейшими направлениями эффективного развития и совершенствования системы подготовки кадров для малого предпринимательства сегодня являются [21 ]: обеспечение доступности для широких слоев населения образования по основам предпринимательской деятельности; 36

[стр.,37]

развитие дистанционных и электронных технологий подготовки граждан к предпринимательской деятельности; формирование развитой системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности в инновационно-технологической сфере; координация российских и международных программ в сфере подготовки кадров для малого предпринимательства; разработка учебно-методической литературы, методического и информационного обеспечения подготовки предпринимателей и консультативного сопровождения их деятельности; построение и обеспечение функционирования многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сферы малого предпринимательства, в том числе преподавателей, консультанI тов, работников государственных и негосударственных структур, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере поддержки предпринимательства.
В условиях интеграции экономики России в мировое экономическое сообщество особую роль приобретает сотрудничество с международными организациями и зарубежными ведомствами, занимающимися вопросами малого предпринимательства.
Это сотрудничество нацелено на привлечение зарубежной технической помощи, иностранных инвестиций и кредитов в малый бизнес, развитие междунаI родного финансового лизинга, изучение и обобщение опыта зарубежных стран в области развития и поддержки малого предпринимательства, содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, исследовательских и информационных связей с зарубежными партнерами.
Больше внимания нужно уделить участию в международных конгрессах, совещаниях, семинарах, выставках, ярмарках и других формах контактов предпринимательских кругов, созданию условий для предоставления консультаци37

[Back]