Проверяемый текст
Бордаченков, Игорь Викторович; Эффективное управление функционированием и развитием малого предпринимательства в строительстве (Диссертация 2006)
[стр. 21]

информации, необходимой для решения вопросов налогообложения.
В ходе реализации программы необходимо предусмотреть формирование гарантийного и лизингового фондов, способствующих в условиях повышенных рисков кредитованию и инвестированию в наиболее эффективные проекты и предприятия.

Что же касается представителей самого малого бизнеса, то следует заметить, что сегодня в нашей стране основную массу предприятий сферы услуг представляют малые предприятия, оказывающие обособленные виды услуг.
По-видимому, такое положение дел в сфере услуг диктуется естественными требованиями рынка, связанными с целесообразностью оказания населению большинства вида услуг по месту жительства потребителей.
Однако в настоящее время в развитых странах стремительно развивается тенденция диверсификации сферы услуг.
Многие ранее обособленные виды услуг объединяются в рамках одной компании.
Предлагая целый комплекс услуг, компания может повысить свою конкурентоспособность, ослабить возможные риски за счет их диверсификации.
Например, ателье по индивидуальному пошиву одежды, прачечные, ателье по ремонту бытовой техники и т.д.
сливаются в единый комплекс бытовых услуг.
Таким образом, учитывая естественные тенденции развития сферы услуг в нашей стране и тенденции развития сферы услуг за рубежом, следует отметить, что к одному из перспективных направлений развития сферы услуг можно отнести образование сетевых организационных структур, объединяющих малые предприятия в ассоциации экономически независимых партнеров.
При этом стратегия развития таких ассоциаций определяется исходя из общих интересов входящих в нее малых предприятий из единого центра управления с учетом делегированных ему полномочий экономически самостоятельными партнерами.
К основному числу таких общих интересов, которые не по карману каждому отдельному малому предприятию можно отнести: проведение мониторинга и маркетинговых исследований рынка; 21
[стр. 47]

формированию необходимого стартового капитала для вновь создаваемых, а также развитию существующих малых предприятий и преодолению негативной тенденции ухода этих предприятий от налогообложения.
Необходимо упростить систему учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в целях получения основной информации, необходимой для решения вопросов наI логообложения.
В ходе реализации программ необходимо предусмотреть формирование гарантийного и лизингового фондов, способствующих в условиях повышенных рисков кредитованию и инвестированию в наиболее эффективные проекты и предприятия.

1.3.
Анализ проблем совершенствования управления малыми предприятиями в строительстве Опыт показывает, что обычно основанием для управленческих нововведений является изменение задач, решаемых строительным предприятием, которое, в свою очередь, вызвано объективными изменениями, происходящими во внешней среде его деятельности.
Это верно как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для развивающегося российского бизнеса.
Причем важно отметить то, что число новых задач, обусловленных изменениями обстановки, неуклонно возрастает.
Многие из них являются принципиально новыми и не подлежат решению, исходя из опыта, полученного менеджерами в прежних условиях.
Трудность решения новых задач состоит и в том, что специфика преобразования российской экономики не дает возможности постепенного вызревания рыночных отношений, плавного перехода от одной стадии к другой, как это было на Западе, и, соответственно, постепенного 'усложнения систем управления рыночным поведением предприятий.
Быстрое вхождение России в мировую рыночную систему создает определенный разрыв между объективными условиями деятельности предпринимательских организаций и уровнем технологии управления, который в состоянии реализовать управляющие этих предприятий.
Причем, темпы изменения внешних условий существенно превосходит темпы перестройки сознания и уровня профессиональной компетентности 47

[Back]