Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 23]

23 1.2.
Особенности инновационного развития малых предприятий сферы услуг Инновационное развитие является одним из эффективных принципов стратегического управления и организации предприятий сферы услуг.
Опыт развитых стран показывает, что в условиях с высоким уровнем конкуренции инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все предприятия, т.е.
все субъекты хозяйствования от крупных корпоративных объединений до отдельных
малых предприятий в сфере услуг.
С точки зрения малых предприятий сферы услуг под новшеством можно понимать новый порядок оказания услуг, применение новых принципов управления предприятиями сферы услуг, применение новых технологий производства и оказания услуг и т.п.[45] В общем случае, е момента принятия к распространению новшества оно приобретает новое качество становится нововведением (инновацией).
Процесс введения новшества
на рынок принято называть процессом коммерциализации.
Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом
[26].
Однако любые изобретения, новые явления, виды услуг или технологии их реализации только тогда получают общественное признание, когда они будут востребованы и таким образом, приняты к производству и распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации)[14].
Известно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное).
Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, к основным из которых следует отнести инвестиции,
время и трудовые ресурсы.
В условиях рынка
образуется система экономических отношений купли — продажи товаров и услуг, в рамках
[стр. 193]

193 ГЛАВА 4.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ 4.1• Особенности инновационного развития предприятий сферы услуг в трудоизбыточном регионе Инновационное развитие является достаточно новым для Российского менеджмента принципом стратегического управления и организации предприятии сферы услуг.
Именно в настоящее время в России на смену одним принципам и методам управления экономическими объектами приходят другие.
Опыт развитых стран показывает, что в условиях с высоким уровнем конкуренции инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все предприятия, т.е.
все субъекты хозяйствования от крупных корпоративных объединений до отдельных
предприятий в сфере услуг и малого бизнеса.
В рассматриваемом случае под новшеством можно понимать новый порядок оказания услуг, применение новых принципов управления предприятиями сферы услуг, применение новых технологий и т.п.
Словосочетание “нововведение” в буквальном смысле “введение нового” означает процесс использования новшеств.
Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество становится нововведением (инновацией).
Процесс введения новшества
па рынок принято называть процессом коммерциализации.
Период времени между появлением новшества и воплощением его в нововведение (инновацию) называется инновационным лагом
[51].
Любые изобретения, новые явления, виды услуг или
методы только тогда получают общественное признание, когда они будут востребованы и, таким образом, приняты к производству и распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).


[стр.,194]

194 Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное).
Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, к основным из которых следует отнести инвестиции
и время и трудовые ресурсы.
В условиях рынка
как системы экономических отношений купли продажи товаров и услуг, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения.
Однако в трудоизбыточном регионе при наличии высококвалифицированной дешевой рабочей силы последняя может оказать так же существенное благоприятное влияние па инновационное развитие сферы услуг.
Это обусловлено тем, что создание новых рабочих мест в сфере услуг не требует высоких капитальных затрат (например, в сравнении с промышленным производством), и расширение воспроизводства сферы услуг может в основном опираться па труд, инновационное управление трудом и внутрифирменное предпринимательство.
Таким образом, новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений н рынок высококвалифицированного труда.
Эти четыре основных компонента в основном и образуют сферу инновационной деятельности в трудоизбыточном регионе.
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, новых видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.
Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации.
С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс [81].
Термины ’'инновация1' и "инновационный процесс" близки по значению, но не однозначны.
Инновационный процесс связан с созданием, освоением н

[Back]