Проверяемый текст
Гиндиев, Абдулхалик Муслимович; Методологические основы управления развитием сферы услуг (Диссертация 2004)
[стр. 24]

которой формируются спрос, предложение и цена, а основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения.
Таким образом, новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений
и трудрынок высококвалифицированного труда.
Эти четыре основных компонента в основном и образуют сферу инновационной деятельности в
различных отраслях национальной экономики.
Основными свойствами инновации являются научно-техническая новизна, ее востребованность и возможность материальной реализации с целью потребления.
Следовательно, различные инновации должны[4J: -обладать новизной; -удовлетворять рыночному спросу; -приносить прибыль производителю.
Для эффективного управления инновационной деятельностью на малых предприятиях сферы услуг необходимо тщательное изучение инноваций.
Прежде всего, следует отличать инновации от несущественных видоизменений в оказываемых услугах и технологических процессах их реализации (например, эстетические изменения — цвета, формы и т.
п.).
Новизна инноваций обычно оценивается но технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.
С учетом этого строится
следующая классификация инноваций.
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на
[4]: -продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и служат для получения принципиально новых по содержанию услуг; -процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные инновации могут быть связаны с
24
[стр. 194]

194 Общеизвестно, что переход от одного качества к другому требует затрат ресурсов (энергии, времени, финансов и тому подобное).
Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, к основным из которых следует отнести инвестиции и время и трудовые ресурсы.
В условиях рынка как системы экономических отношений купли продажи товаров и услуг, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными компонентами инновационной деятельности выступают новшества, инвестиции и нововведения.
Однако в трудоизбыточном регионе при наличии высококвалифицированной дешевой рабочей силы последняя может оказать так же существенное благоприятное влияние па инновационное развитие сферы услуг.
Это обусловлено тем, что создание новых рабочих мест в сфере услуг не требует высоких капитальных затрат (например, в сравнении с промышленным производством), и расширение воспроизводства сферы услуг может в основном опираться па труд, инновационное управление трудом и внутрифирменное предпринимательство.
Таким образом, новшества формируют рынок новшеств (новаций), инвестиции рынок капитала (инвестиций), нововведения (инновации) рынок чистой конкуренции нововведений
н рынок высококвалифицированного труда.
Эти четыре основных компонента в основном и образуют сферу инновационной деятельности в
трудоизбыточном регионе.
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, новых видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.
Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации.
С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс [81].
Термины ’'инновация1' и "инновационный процесс" близки по значению, но не однозначны.
Инновационный процесс связан с созданием, освоением н

[стр.,195]

195 распространением инноваций.
Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл услуги и ее экономическая эффективность.
Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в сфере услуг.
Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации — конечный результат.
Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью его практического применения, а научно-технические инновации (НТИ) — это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства и услуг с цслыо их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей.
Непременными свойствами инновации являются научнотехническая новизна, се востребованность и возможность материальной реализации с целью потребления.
Таким образом, научно-технические инновации должны [89]: обладать новизной; удовлетворять рыночному спросу; приносить прибыль производителю.
Распространение нововведений, как и их создание, является составной частью инновационного процесса.
Различают три логические формы инновационного процесса: простой внутриорганизациониый (натуральный), простой межорганизацпопный (товарный) и расширенный.
Простой внутриорганизационный инновационный процесс предполагает создание н использование новшеств внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы, но позволяет повысить эффективность функционирования предприятия сферы услуг.
При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи.
Такая форма инновационного процес

[стр.,197]

197 компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства нс выпускавшихся прежде па данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия.
Новизна инновации оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций.
С учетом этого строится
классификация инноваций.
В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на
[38]: продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих и служат для получения принципиально новых продуктов; процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии).
Процессные инновации могут быть связаны с
созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).
По типу новизны для рынка ишюшщии делятся на [38]: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).
По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить: инновации на входе предприятия (изменения в выборе н использовании сырья, мачериалов, машин и оборудования, информации и др.); инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации: радикальные (базовые); улучшающие; моднфикациоииые (частные).
В Научно-исследовательском институте системных исследований (РЫИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия.
По этому признаку выделяются инновации [38]:

[Back]